Современная автомобильная зарядка для ноутбука

0
0

С каждым годом число пользователей электронными гаджетами возрастает. В современном мире довольно редко можно найти человека, не имеющего хотя бы одного электронного устройства. Чаще всего таких гаджетов у пользователя гораздо больше. Но так как все эти устройства питаются от аккумуляторных батарей, что позволяет пользователю работать на нем практически в любом месте, зачастую зарядки хватает ненадолго. Как решается эта проблема?

Решение проблемы для автомобилистов

Человек покупает ноутбук или другой гаджет для того, чтобы иметь свободу перемещения по городу, одновременно выполняя ту или иную работу. Довольно часто передвигаться приходится на автомобиле. Имея специальное устройство, в любой момент можно подзарядить свой гаджет. И хотя автомобильная зарядка для ноутбука не входит в состав аксессуаров, продающихся вместе с автомобилем, тем не менее ее легко можно приобрести.

автомобильная зарядка для ноутбука

Таким образом, с помощью зарядного устройства пользователь ноутбука может беспрепятственно выполнять необходимую работу в любой точке города подключив свой гаджет к бортовой сети автомобиля.

Типы существующих зарядных устройств

Конечно, проще всего купить такое устройство. Сейчас достаточно много различных экземпляров зарядных устройств, поэтому выбрать нужную модель не так просто. Какая автомобильная зарядка для ноутбука вам необходима? Их можно разделить на две категории.

  1. К первой категории относятся устройства, принцип которых основан на стабилизации бортового напряжения сети автомобиля. Максимальное напряжение на выходе такого адаптера не превышает мощности сети автомобиля.
  2. Ко второй категории относится универсальная автомобильная зарядка для ноутбука, выходное напряжение которой составляет 220 вольт. В основе функционирования этой зарядки находится преобразователь, выдающий выходное переменное напряжение такое же, как и в домашней сети.

Каждый из этих типов зарядок имеет свои достоинства и недостатки.

универсальная автомобильная зарядка для ноутбука

Изготовление зарядного устройства собственными руками

Но иногда бывают случаи, когда обыкновенного зарядного устройства бывает недостаточно. Поскольку некоторые ноутбуки достаточно много потребляют электроэнергии, то и напряжение на выходе такого устройства должно быть не менее 18-19 вольт. В таком случае напряжения бортовой сети недостаточно для нормального функционирования ноутбука. Поэтому некоторые задаются таким вопросом: "Как сделать автомобильную зарядку для ноутбука?". Обычно проблема решается с помощью преобразователя напряжения. Собирается устройство, которое постоянное напряжение бортовой сети преобразует в переменное с показателем 220 вольт. Ноутбук подключается к изделию точно так же, как и к электрической розетке в квартире. Схема такого устройства приведена на рисунке.

как сделать автомобильную зарядку для ноутбука

Сборка самодельной зарядки начинается с подбора радиодеталей, представленных на схеме.

  • Главной и определяющей качество работы преобразователя деталью является высокочастотный трансформатор. Именно с него начинается подбор радиодеталей.
  • Затем стоит обратить внимание на диоды, обратное напряжение которых на переходе не должно превышать 100 вольт.
  • Ключевым элементом схемы является тиристор.
  • Затем подбирают транзистор с высоким коэффициентом передачи тока.
  • И наконец, резисторы необходимо приобрести точно по номиналу и мощности, иначе преобразователь не запустится.

После того как все детали приобретены, можно начинать монтаж зарядки. Но важно помнить, что такая автомобильная зарядка для ноутбука своими руками потребует не только полного набора радиомонтажных инструментов, но и определенного опыта в монтаже и наладке радиотехнических устройств. Перед тем как использовать такую зарядку, необходимо проверить все ее параметры с помощью измерительных приборов, и только после этого можно подключать ее к ноутбуку. В результате сборки может получиться изделие, подобное изображенному на фотографии.

автомобильная зарядка для ноутбука своими руками

Промышленные инверторы переменного тока

Творчество приносит огромное удовлетворение конструктору, но тем не менее автомобильная зарядка для ноутбука, изготовленная промышленным предприятием, будет намного надежнее, чем устройство, созданное собственными руками. Кроме того, изготовить качественный инвертор переменного тока в домашних условиях весьма проблематично. Такие устройства нуждаются в элементах, выполненных с высокой степенью точности. Поэтому любая погрешность в изготовлении может привести к потере работоспособности гаджета.

В заключение

Кроме всего прочего, автомобильная зарядка для ноутбука может быть изготовлена не только на разных предприятиях, но и в разных странах. Обычно в стандартном комплекте ноутбука, такой аксессуар, как зарядное автомобильное устройство, не поставляется - водитель покупает его дополнительно. Если обратить внимание на ценовой диапазон автомобильных зарядных устройств, то стоимость моделей может отличаться несколько раз. Конечно, всегда будет присутствовать желание сэкономить на таком аксессуаре, но важно помнить, что дешевое устройство может вывести из строя ваш ноутбук. Обычно этим грешат мелкие производители из Китая, выпускающие самые дешевые зарядки на компьютерном рынке.