Лучшее автомобильное зарядное устройство: рейтинг, обзор лучших моделей, характеристики

0
0

Чтобы обеспечить бесперебойную работу автомобильного аккумулятора, владелец транспортного средства должен позаботиться о наличии зарядного устройства. Особенно этот вопрос актуален для жителей северных регионов. Здесь часто возникают ситуации, когда машина не может завестись из-за сильной разрядки батареи. Чтобы выбрать лучшее автомобильное зарядное устройство, нужно рассмотреть особенности и рейтинг подобных приборов. Об этом пойдет речь далее.

Особенности устройства

Чтобы приобрести качественное автомобильное зарядное устройство в СПб, Москве или иных городах нашей страны, необходимо рассмотреть особенности подобных устройств. Всем известно, что аккумулятор не вырабатывает электричество. Батарея нужна для накопления энергии и последующей ее отдачи системам автомобиля. Электричество производит генератор. Однако это устройство не способно обеспечить полную зарядку аккумулятора.

Ручное зарядное устройство

Со временем батарея теряет заряд. В этом случае без подключения внешнего зарядного устройства не обойтись. В теплое время года мотор может стартовать и от наполовину разряженной батареи. Зимой этого сделать не получится. В этом случае потребуется срочно подзарядить аккумулятор. Именно для этих целей множество отечественных и зарубежных компаний выпускают специальную технику. Она способна зарядить батарею быстро и качественно.

Однако при выборе важно знать, какое автомобильное зарядное устройство подходит для конкретного типа батареи. В противном случае ее можно просто испортить. Для каждого типа аккумуляторов предназначены те или иные типы зарядных устройств. Также рекомендуется рассмотреть рейтинг подобной продукции. Это поможет выбрать качественное устройство, которое прослужит долгие годы.

В продаже представлено оборудование, которое может иметь только одну функцию (зарядки аккумулятора) или несколько дополнительных режимов. От этого зависит стоимость прибора. Поэтому перед покупкой нужно определить, какие дополнительные функции действительно нужны в процессе реабилитации аккумулятора.

Все существующие виды зарядных устройств можно разделить на три группы. В первую категорию входит продукция пускового типа. Она применяется для запуска двигателя автомобиля. Ко второй группе относятся зарядные устройства, предназначенные исключительно для восстановления емкости аккумулятора. Третья категория универсальная. Сюда входят зарядно-пусковые приборы. Они совмещают в себе два предыдущих типа устройств.

Описание функций

Пусковые зарядные устройства работают от электрической сети. Если прибор нужен только для зарядки, лучше выбрать простые приспособления. За наличие пусковой функции переплачивать не нужно.

Зарядное устройство также подключается к сети (220 В). Прибор преобразует напряжение и подает на контакты батареи ток номиналом 12 В. Это обеспечивает равномерное, качественное восстановление емкости.

Автоматическое зарядное устройство

Зарядно-пусковые устройства оснащаются собственной батареей. Этот прибор будет актуальным для тех владельцев автомобиля, которые не могут завести машину вдали от источника электрического питания. Для путешествий на дальние расстояния такой тип зарядного устройства подойдет оптимально. Подобные приспособления бывают импульсными и трансформаторными. Они имеют ряд отличий.

Импульсные зарядные устройства для автомобильного аккумулятора отличаются компактными габаритами и небольшим весом. В конструкции предусмотрено наличие защитных механизмов. Взять с собой подобное зарядное устройство не составит труда. Оно не займет много места в багажнике. Стоимость импульсного зарядно-пускового прибора выше, чем у других разновидностей. Однако в процессе эксплуатации он себя окупает.

Импульсное зарядное устройство для автомобильного аккумулятора вырабатывает высокочастотный ток. Для этого большие габариты устройства не нужны.

Во вторую категорию зарядно-пусковых устройств входят трансформаторные устройства. Этот прибор отличается значительными габаритами. Взять его с собой в поездку практически невозможно. Поэтому подобные зарядные устройства применяют в качестве стационарных обслуживающих приспособлений.

Трансформаторные зарядные устройства для автомобильного аккумулятора в СПб, Москве и прочих городах и регионах России применяются автосервисами для быстрого и качественного восстановления емкости аккумулятора. Они легко ремонтируются и эффективно выполняют возложенные на них функции.

Рекомендации экспертов

Выбирая модель автомобильного зарядного устройства, нужно учесть ряд рекомендаций экспертов. Они утверждают, что важно учесть ряд нюансов. Самыми недорогими являются приборы с ручной регулировкой. При помощи такого приспособления можно вернуть к жизни даже безнадежный аккумулятор. Если батарея пролежала в состоянии глубокой разрядки длительное время, она практически не принимает ток в начале. Ручная регулировка позволяет сделать все возможное, дабы аккумулятор снова начал работать.

Лучшее зарядное устройство

В продаже представлены также автоматические зарядные устройства для автомобильного аккумулятора. Если батарея сильно разряжена, такой прибор не сможет зарядить ее. На клеммах подобные устройства не воспринимают нагрузку. Поэтому они даже не будут включаться в условиях глубокой разрядки аккумулятора.

Зато в ходе обслуживания обычной батареи подобные автоматические зарядки предпочтительнее. Процесс этот длительный. Автоматические устройства постоянно его контролируют. Они постепенно снижают силу зарядного тока. Когда аккумулятор наберет полную емкость, прибор отключит подачу электричества. Оставить без присмотра подобное устройство вполне возможно.

Сделать автомобильное зарядное устройство своими руками возможно. Однако не исключено, что работа подобной техники негативно отразится на функционировании батареи. Если у такого прибора нельзя вывернуть пробки, электролит может «закипеть». Это приводит к взрыву.

Также специалисты советуют выбирать зарядные устройства с функцией десульфатации. Особенно это важно при наличии свинцово-кислотной батареи. Если она долго хранится в разряженном состоянии, на пластинах появляются кристаллы сульфата свинца. Они плохо разрушаются. Это снижает емкость аккумулятора.

Чтобы реанимировать батарею, на нее подаются короткие импульсы. Они имеют достаточно большую мощность. После этого устройство подает на клеммы аккумулятора нагрузку. Если батарея еще не безнадежна, ее можно будет зарядить, заметно увеличив емкость. Это позволяет избежать приобретения нового аккумулятора.

Учет типа батареи

Некоторые владельцы транспортных средств изготавливают зарядное устройство для автомобильного аккумулятора своими руками. Однако это небезопасно. Стоимость покупных приборов относительно небольшая. Гораздо дороже купить новый аккумулятор. Поэтому не рекомендуется изготавливать автомобильное зарядное устройство своими руками.

Лучшее автомобильное зарядное устройство

Важно также обязательно учитывать тип батареи. Их делят на три основные категории. К первой группе относятся аккумуляторы WET. Это свинцово-кислотные устройства, внутри которых есть жидкий электролит. Такие батареи устанавливаются на разные виды транспортных средств в нашей стране. Для зарядки подобного аккумулятора подойдет обычное зарядное устройство.

Батареи типа AGM считаются более совершенным, новым устройством. Они обладают специальным материалом из стекловолокна. Еще одной относительно новой разновидностью являются аккумуляторы GEL. В них содержится гелеобразный электролит. Батареи GEL и AGM требуют применения специальных зарядных приспособлений. Подойдут и универсальные приборы, которые имеют несколько режимов зарядки. Они переключаются в ручном режиме. При этом процесс зарядки может проходить в автоматическом режиме.

Если же применять обычное зарядное устройство для восстановления емкости аккумулятора с абсорбционным, гелевым электролитом, можно ожидать быстрого выхода из строя батареи. Незначительное повышение напряжения губительно для подобных приборов. Аккумуляторы WET менее требовательны к режиму зарядки. Поэтому они не нуждаются в специальных приспособлениях.

Следует отметить, что производители батарей не рекомендуют применять сделаные своими руками зарядные устройства - для автомобильного аккумулятора это может закончиться плачевно. Важно учитывать требования инструкции производителя. В противном случае можно нарушить работу техники. Проще всего приобретать автоматические приборы. Лучшие из них способны определять емкость батареи, а также уровень заряда. Они выполняют процедуру в соответствии с установленным алгоритмом. Для новых, производительных аккумуляторов это важно.

Рейтинг

Выбирая лучшее зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, стоит рассмотреть рейтинг популярных моделей. Их можно разделить на 2 группы. В первую категорию вошли устройства для восстановления емкости аккумулятора автоматического типа, а во вторую – ручные зарядные приспособления. Рейтинг составлялся на основе отзывов покупателей и экспертов.

Первое место среди автоматических зарядных устройств занимает модель «Кедр-Авто-10». Этот прибор получил оценку 9,5 балла из 10. Стоимость этого оборудования составляет порядка 1300-1400 руб. Покупатели утверждают, что в этом зарядном устройстве оптимально соотнесены цена и качество.

Второе место среди автоматических приборов занимает модель «Орион PW-150». Оценка этого прибора – 8,9 балла. Голосование проводилось среди покупателей, а также специалистов в представленной отрасли. Стоимость зарядки составляет порядка 960-1000 руб. Именно приемлемая цена делает эту модель популярной.

Среди автоматических пусковых устройств заслуживает внимания зарядно-пусковое приспособление компании «Ресанта» под маркой ПУ-2. Это многофункциональный прибор, который обеспечивает высокое значение токового импульса (400 А). Дополнительным аккумулятором комплектуется это автомобильное зарядное устройство. USB-разъем, компрессор и даже фонарик поставляются в комплекте с ПУ-2. Стоимость модели составляет 3650-3900 руб.

Ресанта ПУ-2

Среди ручных зарядных устройств пользователи выделили три модели. Первое место занимает модель «Орион PW-265». Прибор получает оценку 9,3 балла. Стоимость его составляет 1300-1400 руб.

Второе место в этой категории принадлежит модели «ЗПУ-135». Она получает оценку 9,1 балла. Стоимость этой ручной зарядки составляет 3900-4000 руб. Именно высокая стоимость заставляет покупателей отдавать предпочтение предыдущей модели.

Третье место принадлежит устройству «Сонар УЗП-210». Эта зарядка стоит 3100-3200 руб. Модель получает оценку 8,7 балла.

Отзывы о «Кедре-Авто-10»

Выбирая автоматическое зарядное устройство для автомобильного аккумулятора, на модель «Кедр-Авто-10» нужно обратить внимание в первую очередь. Эта модель лидирует в группе, являясь бесспорным лидером продаж. Она отличается приемлемой стоимостью. При этом функциональность вполне устраивает отечественных водителей.

Зарядка «Кедр-Авто-10» имеет 3 режима работы. В процессе автоматической зарядки процедура начинается с подачи тока 5 А. По мере восстановления емкости этот показатель уменьшается.

Кедр-Авто-10

Второй режим зарядки называется предпусковым. В этом случае на клеммы батареи подается ток 10 А. Это позволяет быстро подзарядить прибор. Такой режим необходим в том случае, если машину нельзя завести, а ехать нужно срочно. Через некоторое время предпусковой режим переключится на автоматический.

Третий режим называется циклическим. В ходе его выполнения происходит простая десульфатация. Кратковременные токовые импульсы 5 А чередуются с паузами. Выполняя восстановление емкости при помощи представленного оборудования, нужно учитывать требования производителя. У прибора нет встроенной нагрузки. Поэтому инструкция рекомендует подключать к аккумулятору внешний потребитель электроэнергии, например, лампу.

Процедуру зарядки в этом приборе легко контролировать при помощи встроенного амперметра. Многие пользователи отмечают среди достоинств «Кедр-Авто-10» его компактность. Это простая, но эффективная модель. Она позволяет быстро завести машину при разрядке аккумулятора. Недостатком представленной модели является, согласно отзывам покупателей, невозможность отрегулировать максимальный ток.

Отзывы об «Орионе PW-150»

Спросом среди отечественных покупателей пользуется автомобильное зарядное устройство «Орион PW-150». Это простая модель, эксплуатация которой не вызывает трудностей у водителей. Стоимость у представленной модели самая низкая среди моделей, попавших в рейтинг.

В комплекте с представленной зарядкой не поставляется индикатор зарядного тока. Также нет ни одного переключателя. «Орион PW-150» позволяет зарядить аккумулятор в одном режиме. На передней панели есть только световая индикация, которая оповещает пользователя о том, что идет зарядка, а также о набранном батареей заряде.

«Орион PW-150» подойдет только для определенных разновидностей аккумуляторов. Сфера его применения довольно ограничена. Прибор применяется для зарядки только кислотно-свинцовых батарей, емкость которых составляет 45-70 Ач. Схема устройства довольно проста. Это не позволяет удовлетворить требования к процессу зарядки других разновидностей аккумуляторов.

Недостатком прибора является также невозможность восстановить емкость глубоко разряженной батареи. Автоматика просто отключается, так как прибор не принимает поступающий ток.

Однако представленное автомобильное зарядное устройство попало в рейтинг не случайно. Многим пользователям нравится подобная простота. Устройство можно просто подключить к соответствующей батарее и вообще не контролировать процесс зарядки. В приборе предусмотрена защита от короткого замыкания, переполюсовки. Низкая стоимость прибора также является, по мнению покупателей, преимуществом зарядки. Поэтому «Орион PW-150» пользуется большим спросом среди владельцев легковых автомобилей.

Отзывы об «Орионе PW-265»

Выбирая лучшее автомобильное зарядное устройство с ручной регулировкой, следует обратить внимание на модель «Орион PW-265». Этот прибор имеет одну отличительную черту. Здесь пользователю предоставляется возможность самостоятельно задать уровень максимального тока. Поэтому прибор является довольно универсальным. Его можно применять в процессе зарядки как аккумуляторов с большой, так и малой емкостью. Максимальный ток зарядки составляет 6 А. Этого достаточно, чтобы заряжать аккумуляторы легковых автомобилей, мотоциклов.

Пользователи отмечают, что преимуществом модели является наличие защиты от перегрева. Также устройство не сгорит, если водитель забудет его отключить и заведет двигатель. В конструкции предусмотрена защита от короткого замыкания.

Корпус зарядного устройства прочный. Его удобно хранить. Провода с зажимами не отличаются высоким качеством. Однако свою функцию они вполне выполняют. При желании со временем можно приобрести новые провода с «крокодилами». Согласно отзывам, это надежная, долговечная модель. Она отличается достаточной функциональностью.

Однако есть и негативные отзывы. У представленного зарядного устройства отсутствует режим десульфатации. При этом стоимость модели находится на одном уровне с «Кедром-Авто-10», у которого такая функция присутствует. Однако среди зарядных устройств ручного типа эта модель по праву занимает первое место в рейтинге.

ОРИОН PW 265

Отзывы о ЗПУ-135

Среди лучших автомобильных зарядных устройств выделяется также прибор ЗПУ-135. Его изготавливают в Тамбове. Это одно из самых мощных зарядных устройств в рейтинге. Его максимальный ток зарядки составляет 13 А. Поэтому подобный прибор применяется для зарядки батарей емкостью до 140 Ач. Представленное зарядное устройство подойдет как для аккумуляторов 12 В, так и 24 В.

Широкая сфера применения ЗПУ-135 делает эту модель популярной. Ее часто приобретают специализированные автотранспортные предприятия, сервисы. Для обычного пользователя стоимость этого приспособления может оказаться довольно высокой. Поэтому среди ручных приспособлений для зарядки ЗПУ-135 занимает второе место.

Среди недостатков этой модели пользователи называют отсутствие защиты от короткого замыкания. Поэтому при обращении с клеммами нужно быть предельно внимательным. Плюсовой провод нужно переключать вручную при переходе от режима зарядки и пуском двигателя.

Отзывы о «Сонаре УЗП-210»

Автомобильное зарядное устройство «Сонар УЗП-210» отличается компактными размерами.

Его можно использовать в качестве автономного пускового устройства. Устройство оснащено современным импульсным преобразователем напряжения. Среди недостатков модели пользователи называют небольшую емкость встроенного аккумулятора.

Рассмотрев особенности автомобильных зарядных устройств, отзывы о них покупателей и экспертов, можно принять правильное решение о целесообразности приобретения подобных устройств для личного пользования.