Диагностика кондиционера автомобиля

0
0

Комфорт езды во многом зависит не только от качества работы подвески и шумоизоляции, но и от температуры воздуха в салоне. В летние знойные дни просто невозможно обойтись без кондиционера. Сейчас он настолько распространен, что устанавливается чуть ли не в штатной комплектации. Казалось бы, эта система очень примитивна и просто не должна ломаться. Но долгие годы эксплуатации все-таки сказываются на ее состоянии и работоспособности. Диагностика кондиционера – та операция, с которой рано или поздно сталкивается любой автовладелец. Что же, давайте подробно углубимся в этот вопрос.

Признаки

Каковы поводы для диагностики кондиционера автомобиля? Их несколько. В первую очередь, это характер его работы. Если возникают посторонние или повышенные шумы, это первый повод для углубленной диагностики. Также признаком неисправности системы будет ее малая эффективность работы. Так, кондиционер будет плохо или недостаточно охлаждать воздух. Обычно виной всему является конденсор, который постоянно загрязняется «извне».

диагностика и заправка кондиционера автомобиля
Еще один признак, после обнаружения которого следует произвести диагностику кондиционера авто - это неприятный запах в салоне. Он может возникать по разным причинам, но ездить с такой проблемой и дальше не стоит (хотя бы потому, что такой воздух сильно насыщен вредными бактериями).

Внешний осмотр

Итак, признаки неисправности подтвердились. Что же делать дальше? Не обязательно мчаться на СТО за профессиональной диагностикой кондиционера. Сперва осмотрите его самостоятельно, внешне. Основная составляющая данной системы – это хладагент.

диагностика автомобильного кондиционера
Внимательно осмотрите трубки с ним и места соединения. Явных потеков быть не должно. Если это не так, значит, в системе произошла разгерметизация. Ниже мы еще рассмотрим, как проверить уровень фреона. А пока перейдем к осмотру других элементов.

Компрессор

Диагностика автомобильного кондиционера невозможна без проверки компрессора. Это самый дорогой элемент в системе. Нам нужно проверить производительность его работы. Итак, включаем кондиционер и прислушиваемся к его работе. Со включенным кондиционером он не должен выдавать неестественный шум. Возможно, причиной тому стали проблемы в электронике (например, вышел из строя датчик) или в электромуфте.

Ультрафиолетовая диагностика

Обычно такая операция производится в профессиональных мастерских. В чем ее суть? В систему кондиционирования закачивается фреон. Но не простой, а смешанный предварительно с ультрафиолетовой присадкой. Спустя пару дней эксплуатации, машину загоняют на повторную проверку. В случае протечек следы разгерметизации будут видны сразу. Этот метод позволяет быстро и безвредно определить точное место поломки. Но проблема в том, что ультрафиолетовый фреон своими руками невозможно закачать в автомобиль.

диагностика кондиционера
Поэтому ультрафиолетовая диагностика и заправка кондиционера автомобиля делается только на специализированных стендах.

Проверяем уровень фреона

Эту операцию нужно периодически делать вне зависимости от того, есть поводы для диагностики или нет. Как узнать, насколько система заполнена хладагентом? Для этого в области осушителя предусмотрено специальное окошко. По нему же можно определить и состояние самой рабочей жидкости. Если она имеет белый цвет и наполнена воздухом, значит, ее необходимо заменить. В нормальном состоянии хладагент не имеет окраса и представляет собой однородную массу, без пузырьков.

Как возобновить уровень фреона?

Делается эта процедура на специальном стенде, в мастерских. Делать заправку своими руками не рекомендуется. Это очень сложно, да и определить утечку у вас не получится. При заправке фреона на СТО, вам предварительно проверят систему на герметичность. И только после этого мастер примет решение - доливать ли хладагент или нет. В случае утечек их нужно срочно локализировать. В противном случае вам придется доливать фреон каждые две-три недели. Как часто нужно производить подобную процедуру? Дозаправка фреона производится раз в три года, вне зависимости от пробега автомобиля.

Кондиционер работает нестабильно

Бывает так, что система может самопроизвольно отключаться и неожиданно включаться. Зачастую виной тому является неисправность датчика давления хладагента. Он является неким предохранителем. В случае превышения давления он принудительно отключает систему в целях безопасности. Также датчик может не работать из-за неполадок с подачей питания. Стоит проверить целостность контактов и реле. В некоторых авто на конденсоре устанавливается вентилятор. Он служит как дополнительный охладитель фреона. В случае его выхода из строя возникают характерные шумы. Это гудит подшипник вентилятора. Также нарушение работы системы возникает из-за повреждения электрических соединений вентилятора.

Производим дезинфекцию

Что делать, если уровень фреона в норме, компрессор не издает посторонних шумов, но из воздуховодов идет неприятный запах? Выход только один - антибактериальная обработка системы. Заключается она в замене фильтра салонного воздуха (он бумажный и является расходным материалом) и испарителя.

диагностика кондиционера автомобиля
Последний рекомендуется промывать раз в два года. Стоимость данной услуги на СТО - порядка полутора-двух тысяч рублей.

Дезинфекция своими руками

Эту процедуру можно выполнить и самостоятельно. Нужен баллончик пенного очистителя кондиционера и трубка-удлинитель.

диагностика кондиционера авто
На последней нужно сделать срез на конце под 45 градусов. Далее направляем трубку на испаритель и фиксируем ее скотчем. Вынимаем салонный фильтр. Выдавливаем содержимое баллончика и включаем обдув на 10-15 минут. За это время пена превратится в грязную жидкость и вытечет через дренаж на улицу. После этих операций нужно завести двигатель и включить режим рециркуляции (вентилятор ставим на максимальную мощность). Закрываем окна и выходим из машины на 5-10 минут. После этого можно убирать все приспособления и ставить новый салонный фильтр. Неприятного запаха внутри больше не будет.

Заключение

Итак, мы выяснили, как производится обслуживание и диагностика кондиционера. Если вы заметили повышенную шумность работы или неприятный запах, не стоит откладывать проблему на потом. Своевременная очистка системы и замена хладагента существенно продлят работу кондиционера.