Холодильник: ремонт своими руками. Как отремонтировать холодильник дома

0
0

Холодильник – это совокупность устройств, которые необходимы для образования холодильного цикла. В результате понижается температура в камере и поддерживается на таком уровне в течение определенного времени. В общем, сложно представить нашу жизнь без холодильника. Но все они разные, как по принципу действия, так и по устройству. Давайте поговорим о том, как устроен холодильник. Ремонт своими руками – вот на чем мы будем акцентировать внимание в данной статье.

холодильник ремонт своими руками

Общие сведения и понятия

Рабочее вещество, в нашем случае это фреон, кипит при низких температурах. На этом эффекте и основан принцип действия любого холодильного оборудования. В это же время фреон поглощает тепло из окружающей среды. Имеется герметичная камера. Она до определенного уровня еще на заводе заполняется холодильным агентом (фреон). В процессе работы оборудования его количество постоянно в случае, если камера герметична. В процессе понижения температуры изменяется лишь физическое состояние хладагента: он переходит из жидкости в пар, а затем обратно в жидкость. В целом же холодильник, ремонт своими руками которого мы рассмотрим, является весьма сложной конструкцией. Может показаться, что самостоятельно отремонтировать какой-либо узел тут вряд ли получится, но на самом деле это не так. Если разобраться, то есть типичные поломки, которые встречаются чаще всего. Домашние умельцы уже давно разобрались, что к чему, и поделились этим с остальными.

Диагностика оборудования

Согласитесь, прежде чем лезть разбирать холодильник, необходимо разобраться с проблемой. Иногда вовсе не обязательно снимать мотор-компрессор, так как проблема может заключаться в другом. Так вот, диагностика – это самое первое, что вы должны сделать. Сложностей тут практически нет. Если оборудование не морозит или же морозит, но не создает достаточно низкую температуру для хранения продуктов, то стоит обратить внимание на нарушение регулировки или на компрессор. Вполне возможна разгерметизация и утечка фреона.

Если оборудование просто-напросто не включается, то тут есть несколько вариантов решения проблемы. Например, бывает банальная проблема, которая заключается в отсутствии питания. Достаточно заменить кабель, вилку или розетку, и все будет нормально. В остальных же случаях проблемы заключаются в поломке терморегулятора или другого оборудования. В принципе, мы больше не будем говорить в целом о том, что такое холодильник. Ремонт своими руками - вот о чем обязательно стоит упомянуть.

ремонт холодильников атлант

Что делать если оборудование не включается?

Начнем мы, пожалуй, с наиболее распространенной проблемы. Как было отмечено выше, имеют место банальные случаи, когда отходит вилка или перегнулся кабель. Но это бывает очень и очень редко. Согласитесь, стоит себе холодильник и стоит - и вдруг мыши кабель отгрызли. Вряд ли такой расклад вероятен. Да и для мышей ничем хорошим это не закончится. Поэтому подобные случаи мы рассматривать не будем.

Проблема, которая встречается достаточно часто, но при этом диагностируется не так просто, – проблемы с электросетью. Для нормальной работы холодильного оборудования необходимо напряжение в сети не менее 190-220 В. Если, скажем, из-за поломки на линии напряжение меньше допустимого, холодильник просто-напросто не сможет запуститься. Решить такую проблему можно посредством установки стабилизатора. Если у вас есть дома вольтметр, то воткните его в розетку и снимите показания. Данный случай не стоит рассматривать как поломку, ведь срабатывает защитный механизм.

ремонт холодильников индезит

Если ничего не помогает

Стоит заметить, что ремонт холодильников "Атлант", "Стинол", "Индезит" и других популярных моделей может потребоваться еще и по следующей причине. Дело в том, что такое оборудование имеет специальную кнопку размораживания. Она достаточно часто западает или выходит из строя по другим причинам. В любом случае это приводит либо к тому, что нет возможности разморозить, либо, наоборот, невозможно отменить разморозку. В любом случае решение проблемы заключается в замене поврежденной кнопки. Для этого необходимо удалить старую, что можно сделать с минимальным набором инструментов, и установить новую.

Все мы покупаем холодильное оборудование в расчете на то, что оно будет работать довольно долго. Так зачастую и бывает. Но в один прекрасный день мы замечаем, отсутствие холода в камере. Вполне может быть, что за долгие годы эксплуатации окислились контакты и их нужно почистить.

Проверка электрических цепей

Как было отмечено несколько выше, если оборудование используется слишком долго и на его клеммы в той или иной мере попадала влага, то вполне вероятно, что соединения окислились и не имеют электрического контакта. В этом случае достаточно провести элементарную зачистку клемм, после чего работоспособность будет восстановлена.

Для того чтобы быстро обнаружить проблему, нам понадобится электрическая схема холодильника. С её помощью мы осуществляем прозвонку оборудования. Если выяснится, что неисправно пусковое реле, то его ремонтировать смысла нет. Желательно сразу купить новое и установить на место старого. Но особое внимание уделите позиционированию. Прежде чем поменять реле, проверьте обмотку электродвигателя на сопротивление. Если имеет место обрыв, его нужно устранить и только потом устанавливать пусковое реле.

схема холодильника

Ремонт холодильников "Индезит", "Атлант" и других

Стоит заметить, что холодильники отечественного производства, а также из ближнего зарубежья, скажем, украинские или белорусские, имеют примерно одинаковые проблемы. В большинстве случаев они заключается в том, что холодильник либо не морозит, либо слишком сильно морозит. К счастью, ремонт холодильников "Атлант", "Индезит", "Бирюса" и др. выполняется практически идентично.

Так вот, в большинстве случаев неполадка, связанная с отсутствием холода в камере, появляется из-за утечки фреона из компрессора. Как правило, заметить подобную утечку можно на глаз. Если этого сделать не удалось, то поступаем следующим образом. Через специальную трубку на компрессоре (она обычно запаяна) откачиваем фреон. Вместо него закачиваем воздух под небольшим давлением. По шипению воздуха из бреши можно быстро найти утечку. Тут вам понадобится паяльник, так как другим способом справиться с дыркой в трубке не получится. После того как все сделано, можно закачивать фреон обратно, обязательно в полном объеме.

ремонт бытовых холодильников

Замена термореле в холодильнике

Отсутствие холода в камере может быть связано и с неисправностью реле. Чтобы проверить, в этом ли дело, поступаем следующим образом. Обрезаем провода, ведущие от вилки к реле и от реле к холодильнику. После этого замыкаем их между собой. Если оборудование начало функционировать, то мы нашли проблему и можем её устранить. Ремонтные работы в этом случае обычно ограничиваются заменой старого термореле новым. Сложного в этом ничего нет. Но электрическая схема холодильника будет очень кстати. Сначала изучите её и только потом приступайте к работе. В целом же, практически всё оборудование ремонтируется одинаково. Реле находится в одном месте во всех моделях, как в отечественных, так и зарубежных. А вот ремонт холодильников «Индезит» в связи с ослаблением мороза в камере в большинстве случаев связан с замораживанием каналов, которые служат для подачи и отвода воздуха. В этом случае вам поможет обычная разморозка.

Что делать, если не замораживаются продукты?

Нередко бывает так, что диагностика не выявила каких-либо неисправностей. Но не потому, что они спрятались где-то глубоко, а потому, что с технической стороны их действительно нет. Нередко проблемы с заморозкой продуктов заключаются в том, что компрессор работает отлично, но холода в камере все равно недостаточно. Зачастую подобные недуги возникают уже у той техники, которая находится в эксплуатации в течение нескольких лет. Дело тут скорее всего в резиновых прокладках между дверями и камерой. Бывает, что они не герметизируют холодильное отделение должным образом, из-за зазора происходит разгерметизация и утечка вырабатываемого компрессором холода. Ремонт бытовых холодильников в этом случае выполняется достаточно просто и быстро. Идем в магазин и покупаем новые резиновые контуры. Старые удаляем, а новые ставим. Для их посадки можно использовать клей или эпоксидную смолу. После этого проблема должна решиться, и вскоре ваши продукты заморозятся.

защитное реле холодильника

Морозит слишком сильно?

Как оказывается, нередко требуется ремонт бытовых холодильников, которые были неверно отрегулированы мастерами. Если говорить просто, то нарушен заводской температурный режим, и в камере холодильника будут уже не привычные +2 градуса, а все -2. В этом случае не нужно искать новый компрессор для холодильника и винить во всех бедах именно этот элемент, так как чаще всего дело совершенно в другом. Реле – вот в чем проблема. К сожалению, самостоятельно выполнить регулировочные работы не представляется возможным, поэтому понадобится специалист. Но, как показывает практика, изменение температурного режима происходит не сразу, а по истечении некоторого периода эксплуатации техники. Это говорит о том, что элемент вышел из строя и заводские настройки тут ни при чем. Но если мы поменяли реле холодильника, а это не помогло, то дело несколько серьезней.

Об устранении шума и вибраций

Эффект сильной заморозки может возникать и из-за утечки хладагента. Это бывает крайне редко, так как зачастую компрессор начинает хуже морозить, но все же подобное явление наблюдается в некоторых случаях. Но мы уже разобрались, что в этом случае необходимо обработать компрессор для холодильника, менять его вовсе не обязательно.

Есть также и другие проблемы, которые существенно ухудшают эксплуатационные характеристики оборудования, но при этом не являются критическими и устраняются своими руками. К примеру, шум и дребезжание во время работы свидетельствует о том, что холодильный агрегат установлен неверно и электродвигатель не может нормально функционировать. Эту проблему не нужно воспринимать как должное, ведь современные модели практически полностью бесшумны. Устранить лишний шум и вибрацию просто. Берем строительный уровень и по нему выставляем оборудование.

замена термореле в холодильнике

Другие неисправности

Еще одна частая причина поломок – неверно позиционировано защитное реле холодильника. В этом случае его необходимо установить правильно, согласно схеме. Кстати, это же касается и пускового реле, которое работает по принципу нагрева пластин и земного притяжения. Блок должен монтироваться строго по инструкции. Установите его вверх ногами - и будет беда. Может дойти даже до порчи компрессора, поменять который не совсем дешево.

Если появился неприятный запах, то это также говорит о технической неисправности. Зачастую проблема заключается в том, что спустя некоторое время забивается сливной патрубок. Почистить трубку можно быстро и просто. Для этого её можно продуть сжатым воздухом или промыть. После этого проблема должна быть устранена.

Сложно, но возможно

Вот мы с вами и разобрались, как работает и восстанавливается в случае неисправности холодильник. Ремонт своими руками в домашних условиях возможен в большинстве случаев. Хотелось бы сказать даже больше: иногда заниматься подобными делами просто необходимо. Так вы сможете получить драгоценный опыт, который сможете использовать в дальнейшем. Конечно, есть различные модификации и поколения холодильной техники. Однокамерные, двухкамерные и др. Все они между собой отличаются. Но принцип действия такой техники всегда одинаков. Это компрессор, гоняющий по контуру хладагент. При этом постоянная температура поддерживается с помощью автоматики. Имеется и система трубок, по которым проходит воздух. Если одна из них забивается, то принудительная циркуляция затрудняется, из-за чего и возникают различные проблемы.

Заключение

В целом же, если вы используете стабилизатор напряжения, то проблем с электрикой возникнуть не должно. Если в компрессор попадут пыль или металлические частички, то его придется поменять. В этом случае вряд ли поможет промывка и продувка. Тут ситуация аналогичная кондиционеру.

Таким образом, это все, что можно рассказать про холодильник. Ремонт своими руками зачастую не представляет большой сложности, главное – приступить к работе, иметь под рукой схемы и действовать аккуратно.