Автомобильный кондиционер. Установка, обслуживание, цены

0
0

В транспортных средствах кондиционеры применяют для поддержания оптимальных климатических условий. Как правило, они используются для понижения температуры, однако пользуются популярностью и системы с функциями тепловых насосов. Из недостатков отмечают загрязненность воздуха, выделяющегося такими устройствами.

Установка автомобильного кондиционера

К сожалению, не все автомобили оборудованы климатическими системами. А те, у которых предусмотрено наличие кондиционера, в силу ряда причин могут остаться без него. Возникает вопрос: где, какой, как лучше приобрести и установить это нужное устройство. Самый простой и дешевый способ - обратиться в сервисную компанию или официальный дилерский центр. Однако устроит ли владельца машины предложенный автомобильный кондиционер, а главное, во сколько это обойдется? Как можно минимизировать расходы и при этом получить желаемую опцию достойного качества?

автомобильный кондиционер

Как определить объем и стоимость работ

Прежде всего надо ответить на вопрос: на какую машину предполагается ставить автомобильный кондиционер? Если конструкция транспорта рассчитана на установку, то проблем не возникнет. Достаточно выбрать из имеющихся предложений понравившуюся модель, уточнив при этом, подойдет ли она на данный автомобиль. Если же в базовой комплектации не предусмотрено такой опции, то цена работ по установке может быть достаточно высокой. Альтернативой может быть мобильное исполнение - устройство не монтируемое конструктивно, а подключаемое автономно.

Можно ли самостоятельно качественно поставить кондиционер

Многие автовладельцы самостоятельно модифицируют свои машины. Зачастую качество работ оказывается на уровне профессионального обслуживания. Однако известна и другая сторона медали, когда специалистам приходится ремонтировать или заменять безнадежно испорченные хозяином транспорта детали и системы. Далеко не у всех автолюбителей есть набор профессионального оборудования и соответствующие навыки для выполнения тех или иных задач. В частности установка автомобильных кондиционеров требует определенных знаний и умений. Поэтому выбор должны делать сами владельцы, которым и предстоит пользоваться установленными системами.

установка автомобильных кондиционеров

Установка первого кондиционера на автомобиль

Выбирая модель устройства для авто, на которой оно изначально монтироваться не предполагалось, следует учесть некоторые факторы. Желание владельца установить автомобильный кондиционер говорит о том, что машина старая либо это бюджетный вариант. Поэтому следует учесть некоторые нюансы.

  1. Как правило, на подобных авто стоят маломощные двигатели, а установка таких систем влечет за собой дополнительное энергопотребление, которое в конечном счете способно негативно отразиться на эксплуатационных свойствах транспортного средства.

  2. Теплоизоляция. Установка климатической системы на "продуваемое" авто бесполезна. Не на такие машины, как правило, рассчитаны автомобильные кондиционеры. Цена объема работ по теплоизоляции и установке системы при этом может оказаться выше стоимости самого транспорта.

Ремонт или замена. Что предпочтительнее?

Рано или поздно кондиционер может сломаться. В таких случаях можно отдать машину в сервис либо попытаться справиться с проблемой самому. Также встречаются индивидуальные мастера, берущиеся за ремонт автомобильных кондиционеров. Различные модели конструктивно отличаются друг от друга, поэтому некоторые допускают замену отдельных частей, а некоторые легче полностью обновить. Имеет значение и целесообразность - старую практически полностью амортизированную модель лучше целиком заменить, чем восстанавливать. В противном случае прибор в скором времени может снова выйти из строя.

ремонт автомобильных кондиционеров

Как выбирать кондиционер для конкретной машины

Оптимальным вариантом при замене неисправного устройства будет полная замена, что впрочем, не всегда возможно по ряду причин: авто снято с производства, как следствие, поступления запчастей на рынок не происходит; временные ограничения - заказ оригинального варианта предполагает долгую доставку. При этом обращение в компанию, где делают ремонт автомобильных кондиционеров, не всегда гарантирует починку устройства. В таких случаях придется искать замену. Есть унифицированные модели, которые взаимозаменяемы. Этот вариант предпочтительнее. Важно подобрать изделие с идентичными параметрами, такими, как мощность и совпадение крепежных посадочных мест. Иногда работа усложняется и приходится модифицировать или изменять способы фиксации и подключения. При этом важно приобрести кондиционер с такой же производительностью.

автомобильные кондиционеры цена

Система кондиционирования от прикуривателя

Самый простой и быстрый способ оборудовать машину климатической системой. Возможно и самостоятельное изготовление подобного устройства из подручных средств. Однако все же проще купить готовый автомобильный кондиционер от прикуривателя. Эффект при этом будет заметно отличаться от стационарного типа.

Из плюсов можно выделить небольшие размеры, портативность, низкая цена (хорошие кондиционеры стоят 2 000 рублей), из минусов - низкая производительность в сравнении со стационарными системами. Однако при всех недостатках такие приборы пользуются заметной популярностью, причем устанавливают их владельцы из разных сегментов авто. Так, зачастую устройства покупают на машины, где уже присутствует штатный автомобильный кондиционер, возможно, это делается для точечного охлаждения.

автомобильный кондиционер от прикуривателя

Надо понимать принцип работы охлаждающих приборов. При выработке холодного воздуха производится и определенное количество горячего. Если мобильный терминал предлагается без отводящего теплоустройства, то стоит обратить на это внимание. Впрочем, есть и качественные образцы. Однако на эти автомобильные кондиционеры цена высокая и может достигать 60 000 рублей.