Очиститель кондиционеров: виды, инструкция по применению, отзывы

0
0

Любой современный автомобиль, даже эконом-вариант, поступает в продажу с кондиционером. Однако данная система не только обеспечивает комфортные условия в салоне, но и требует грамотного обслуживания. Очиститель для кондиционеров является неотъемлемым атрибутом ухода за автомобилем.

очиститель кондиционеров

Необходимость в очистке кондиционера

Во время эксплуатации фильтр и испаритель накапливают в себе частички грязи и пыль. Поэтому для исправной работы кондиционера его необходимо регулярно очищать. Есть несколько признаков, которые указывают на обоснованность очистки:

  • появление неприятного запаха;
  • возникновение лишних шумов;
  • уменьшение мощности прибора.

Пренебрежение чисткой приводит к поломке, поэтому очиститель кондиционеров поможет сэкономить на дорогостоящем ремонте.

Виды очистителей системы кондиционирования

Средства для ухода за системой вентиляции воздуха в автомобиле могут быть разные. Их выпускают в виде:

  • аэрозоля;
  • пены;
  • дымовой шашки.

Каждый вид отличается не только способом очистки, ценой, но и имеет свои достоинства и недостатки.

пенный очиститель кондиционера

Пенный очиститель кондиционера

Средство от американского производителя Step UP рекомендуется не только для очистки, но и для дезинфекции системы кондиционирования.

Известно, что в процессе эксплуатации внутренняя часть названной системы накапливает в себе не только грязь. Во влажной среде развиваются грибки и появляется плесень. Данная ситуация опасна для здоровья водителя и пассажиров.

Если изучить инструкцию, которая прилагается к каждому флакончику Step up, очиститель кондиционера вполне можно использовать самостоятельно, не прибегая к помощи станций технического обслуживания. Необходимо просто впрыснуть средство в дренажную трубку. Его действие таково, что пена очищает все каналы и полностью избавляет салон от неприятного запаха.

Пенный очиститель кондиционера создает на испарителе особую пленку, которая препятствует размножению микроорганизмов. После проведенной чистки воздух, поступающий в салон, обретает свежий и приятный аромат. Судя по инструкции, средство рекомендуется использовать одни раз в год.

step up очиститель кондиционера

Отзывы о Step up

По отзывам автолюбителей, данное средство можно назвать одним из лучших. А среди его главных достоинств выделяют следующие:

  1. Оно хорошо прочищает каналы.
  2. Устраняет затхлый запах.
  3. Пена проста и экономична в использовании.
  4. Обладает длительным воздействием.

Некоторые отзывы, однако, указывают на недостаточную очистку. А специалисты считают, что данное средство больше подходит для устранения бактерий и удаления плесени. Однако автолюбителей полностью устраивает действие, которое оказывает на состояние воздуха баллончик Step up. Очиститель кондиционера справляется со своими обязанностями и соответствует заявленной цене.

Очиститель в виде аэрозоля

При выборе очистителя кондиционера аэрозоль Liqui Moly подойдет для обезвоживания трубок и их очищения. Входящий в его состав бронопол способен полностью уничтожить любые грибки и плесень. Средство удобно для самостоятельного использования и не требует обращения к профессионалам.

Но перед тем как применять указанный очиститель кондиционера, инструкцию нужно изучить очень тщательно. Основные действия, которые непеременно необходимо выполнить, следующие:

  • выключить кондиционер и автомобиль;
  • 2/3 баллончика распылить на испаритель, сняв при этом фильтр;
  • 1/3 распыляют по воздушным каналам.

Во время процедуры все окна и двери необходимо открыть. Спустя 10 минут после обработки необходимо завести автомобиль и включить печку, чтобы просушить очищенную систему кондиционера.

очиститель кондиционера отзывы

Отзывы об аэрозоле Liqui Moly

Если верить автомобилистам, то средство имеет следующие достоинства:

  • полностью избавляет от запахов;
  • помогает даже от застарелого запаха сигаретного дыма;
  • хорошо прочищает воздушные клапаны;
  • уничтожаются грибки, действие сохраняется до полугода;
  • поступающий воздух становится свежим.

Важно, что аэрозоль прошел тестирование, результаты которого подтвердили его безопасность для здоровья человека. Отзывы также показывают, что данный очиститель дает надежную защиту от заболеваний, которые часто возникают из-за загрязненного воздуха. Недостатки же практически не выделяются.

Особенности очистителя Plak

Подходит для любых систем вентиляции автомобиля. В его составе имеется моющее средство, которое способно полностью уничтожить грибок, бактерии и плесень. Это способствует полному избавлению от запахов и поддержанию свежести в салоне.

Очиститель кондиционеров Plak имеет отзывы, которые выделяют следующие его преимущества:

  1. Его удобно использовать.
  2. Он тщательно очищает воздуховоды.
  3. Имеет приятный запах ментола.
  4. Обеспечивает защиту от размножения грибков и возникновения плесени.

Среди недостатков выделяют необходимость съема воздушных фильтров во время очистки. В основном же очиститель кондиционера отзывы имеет только положительные. К тому же подтверждена его низкая токсичность.

очиститель кондиционера инструкция

Инструкция по использованию очистителя Plak

Чтобы эффективно и безопасно очистить кондиционер с помощью средства Plak, необходимо выполнить следующие действия:

  • Отключить двигатель.
  • Снять воздушный фильтр с кондиционера.
  • Баллон встряхивается и распыляется в отверстие, предназначенное для вентиляции.
  • Через 10 минут пена оседает и выходит наружу.
  • Следует обратить внимание на цвет вытекающей жидкости. Если она мутная и грязная, очистку повторяют до тех пор, пока жидкость не станет светлой.
  • После окончания чистки рекомендуется включить печку для просушки системы кондиционирования.

Как утверждают отзывы, необходимо соблюдать осторожность при работе со средством. Лучше использовать защитные очки и перчатки, потому что при попадании пены на кожу часто наблюдается покраснение и жжение. Также стоит избегать хранения баллончика вблизи источника тепла, во избежание взрыва.

Выводы

При необходимости очистки кондиционера можно обратиться на станцию техобслуживания. Но на полках магазинов можно найти и довольно эффективные средства, которые позволят справиться с проблемой самостоятельно. Можно выбрать пену, аэрозоль или дымовую шашку. Предпочтения у всех разные и зависят от финансовых возможностей.

очиститель кондиционера аэрозоль

Какой бы очиститель кондиционеров ни был выбран, всегда следует обращать внимание на рекомендуемый срок эксплуатации. Чтобы очистка была более эффективной, лучше демонтировать все съемные детали и тщательно их вымыть.

Очистка кондиционера не только помогает продлить срок службы агрегата, но и позволяет заботиться о здоровье водителя и пассажиров. Ведь при загрязнении системы в салон поступает не просто затхлый, а насыщенный болезнетворными организмами и грибками воздух. Полное же очищение освобождает кондиционер от плесени, избавляет от вредоносных веществ и гарантирует свежий воздух в атомобиле.