Чистка кондиционера своими руками: выбор средства и описание процесса

0
0

Уже довольно давно кондиционер стал неотъемлемой частью почти каждого офиса, квартиры и дома. Если вы хотите ощущать в своём жилище комфортный микроклимат, летом спасаться от жары, а зимой согреваться от холода, то стоит воспользоваться опытом большинства и установить современную сплит-систему. Однако, как и любое другое оборудование, кондиционер нуждаются в периодическом обслуживании. Не всегда для этого приходится пользоваться услугами специалистов, некоторыми работами можно заняться и самостоятельно. В данном случае речь идёт чистке кондиционера, своими руками такие манипуляции осуществить довольно просто. Однако делать это придется регулярно.

Причины и последствия загрязнения кондиционера

Если кондиционер каждый день работает с большими объемами неочищенного воздуха, то внешний и внутренний блоки могут сильно загрязняться. Довольно часто это приводит к образованию неприятного запаха и шума при работе. Помимо прочего, блоки контактируют с конденсированной влагой, а значит, профилактические работы должны носить регулярный и обязательный характер.

чистка кондиционера своими руками

Таким образом, влажность и степень загрязнённости воздуха, а также высота расположения устройства над поверхностью земли влияют на уровень износа оборудования. Кондиционеры верхних этажей, начиная с 12-го, «глотают» меньше пыли, ведь здесь ее концентрация минимальна. Наибольшее же количество пыли возле автомагистралей, строительных объектов и промышленных предприятий.

Убедительным фактом в пользу проведения профилактических работ выступает то, что засоренный фильтр является благоприятной средой для обитания паразитов и клещей. Кроме того, чистка кондиционера своими руками должна осуществляться регулярно еще и по той причине, что внутри могут образовываться грибок и плесень. Они опасны для здоровья человека и животных. Например, блок-отстойник вместе с излишним объемом жидкости содержит грязь и пыль, смываемые с радиатором. Это приводит к засорам дренажного патрубка, а ведь именно по нему поступает конденсат.

Засоры будут задерживать слив воды в канализацию, она станет накапливаться на поверхности наружного блока и вытекать изо всех возможных отверстий оборудования. Если через несколько лет непрерывной работы и бесперебойной эксплуатации кондиционера вы заметили течь из внутреннего блока, неприятный запах после начала работы, громкий треск и шум, то необходимо выполнить чистку.

Чистка фильтра

Чистку описываемого оборудования необходимо начинать с фильтра. Его назначение состоит в том, чтобы улавливать самые мелкие частицы загрязнений и пыли, которые присутствуют в воздухе. Как рекомендуют производители, осуществлять такую чистку необходимо примерно 2 раза в неделю. Однако частота может изменяться от того, насколько интенсивно вы пользуетесь кондиционером.

как почистить кондиционер

Осуществлять эти работы можно обычным пылесосом, но если фильтр очень загрязнён, то можно его и промыть. Однако протирать грубо сам фильтр не рекомендуется, в противном случае он может выйти из строя. При этом использовать разные моющие средства не следует, как и бытовую химию. Это может повредить фильтру и внутреннему блоку кондиционера. Кроме того, может начать загрязняться и сам воздух, который при работе устройства подаётся в помещение.

Необходимо помнить, что если кондиционер вышел из строя, а хозяева не выполняли в процессе его эксплуатации своевременную чистку, то гарантийное обслуживание на технику не распространяется. Поэтому чистку фильтра кондиционера рекомендуется осуществлять самостоятельно.

Чистка теплообменника

Обслуживая кондиционер самостоятельно, вы не должны забывать и о необходимости чистки теплообменника. Он представляет собой радиатор. В качестве средства для проведения работ может выступить пылесос, однако если узел сильно запылился, то может исправить ситуацию и паровая чистка, которая выполняется специалистами по обслуживанию подобных устройств. Если вы задались вопросом о том, как почистить кондиционер, то должны знать, где располагается теплообменник. У некоторых моделей он находится под открывающейся крышкой или фильтром. В последнем случае речь идет об агрегатах, где присутствует двойная система очистки воздуха.

как разобрать кондиционер для чистки

Чистка внешнего блока

Довольно большое значение в процессе чистки кондиционера следует уделить внешнему блоку, который засоряется не меньше внутреннего. Такое обслуживание выполняется 2 раза в год, что верно даже при интенсивном использовании. Чистка наружного блока выполняется пылесосом, однако устройство должно быть достаточно мощным, чтобы вытянуть всю пыль с наружных фильтров и радиаторов теплообмена.

Чистка кондиционера своими руками может быть осуществлена и в том случае, когда внешний блок находится на внушительной высоте. В этом случае следует открутить защитную решётку и протереть внутренние узлы блока от пыли. Иногда специалисты рекомендуют обращаться в специальные компании, которые помогут снять кондиционер с помощью соответствующего снаряжения или вышки. Чистку внешнего блока можно осуществить и при помощи компактных отправителей, но в этом случае система кондиционирования должна быть обесточена. Включать ее рекомендуется лишь через 30 минут после окончания обслуживания.

средство для чистки кондиционеров в домашних условиях

Чистка дренажной системы

Если вы решили осуществить чистку дренажной трубки кондиционера, то необходимо следовать определённому алгоритму. Для начала нужно разобрать корпус. Для этого снимается крышка, извлекаются черные фильтры, а затем отгибается нижняя лопасть. Через неё и идет воздушный поток. Если перед вами встал вопрос о том, как разобрать кондиционер для чистки, то вы должны знать, что снизу находятся заглушки, их необходимо вынуть и открутить винты.

Во время всех манипуляций устройство должно быть отключено. Далее снимается поддон, куда скапливается конденсат. Для того чтобы это сделать, необходимо вытянуть черный кабель из датчика, который закреплен в пенопласте. Затем откручиваются саморезы, удерживающие моторчики лопасти. Теперь вы сможете вынуть поддон. Делать это необходимо с некоторым уклоном вниз.

За дренажным отверстием располагается шланг, его следует отсоединить. Осуществляя чистку кондиционера самостоятельно, вы сможете получить доступ к дренажному патрубку на следующем этапе. К нему подсоединяется шланг от насоса, что позволит осуществить продувку. Диаметры шланга и патрубка должны быть равны. Для дезинфекции и промывки патрубка, а также дренажной системы необходимо закачать внутрь хлоргексидин. Этот препарат используется для дезинфекции в больницах.

рекомендации по уходу за кондиционером

Алгоритм чистки дренажа

Для проведения работ по чистке кондиционера своими руками понадобится четыре флакона этого средства. Пока жидкость будет действовать, необходимо промыть дренажный поддон. Можно задействовать и другие детали, куда осели пыль и грязь.

Через 15 минут необходимо подключить к шлангу пылесос, который позволит извлечь всю грязь, оставшуюся в дренажной системе. Существует еще один вариант проведения этих работ, который предусматривает подключение пылесоса в режиме продувания. Это позволит избавиться от остатков грязи в дренаже. Затем в систему заливается вода для проверки. Если она выливается через отверстие дренажа, то вам удалось осуществить прочистку. Если же на ее пути встречаются препятствия, то можно повторить последнюю процедуру несколько раз.

Советы специалиста

Перед тем как приобрести сплит-систему, необходимо ознакомиться с рекомендациями по уходу за кондиционером. Они позволят вам понять, как продлить срок использования устройства. Среди прочих рекомендаций следует выделить необходимость осуществлять профилактические работы раз в полгода. Удобней всего выбирать весну. А перед зимой чистку рекомендуется повторить еще раз.

Если осуществлять эти работы правильно и своевременно, то оборудование будет готово прослужить до 12 лет и больше. Отличными средствами и помощниками для этого выступят:

  • спреи-антисептики;
  • пленки для пола;
  • специальные щетки;
  • средства для удаления пыли и жира;
  • тёплая вода;
  • мощный пылесос;
  • полотенце.

чистка фильтра кондиционера

Щётки вам понадобятся для очистки кондиционера от пыли, пуха и насекомых. Можно будет удалить с помощью них и микроскопических клещей, которые оседают на радиаторе и нарушают целостность его обивки. В противном случае воздух будет проходить уже не столь интенсивно, отчего фреон не будет в состоянии охладиться.

Как выбрать средства для работы?

Рассматривая средства для чистки кондиционеров в домашних условиях, лучше всего приобретать щётки со сменными насадками. После завершения работ желательно опрыскать всё спреем, который стерилизует и дезинфицирует поверхности, а также исключает образование различных смол и залежей жира. С помощью антибактериальной смеси вы сможете защитить радиатор, а на пол перед этим лучше застелить плёнку.

Из информации, представленной выше, теперь вам известно, как разобрать кондиционер для чистки. Внешний блок можно чистить реже, чем внутренний, однако проведение этих работ может сопровождаться опасностью. Если почистить дренаж самостоятельно вполне возможно, то для полной очистки внешнего блока иногда приходится вызывать специалистов. Не следует включать климатическую систему, если она находится в неисправном состоянии. Не нужно делать этого и зимой, что особенно касается того случая, когда конструкция не предполагает наличия устройства, позволяющего работать при низких температурах. Если вы задались вопросом о том, как почистить кондиционер, то должны знать, что делать это при минусовых температурах не рекомендуется.

ремонт и чистка кондиционеров

Самостоятельный ремонт

Каким бы качественным ни было оборудование, в процессе эксплуатации оно может выйти из строя. Иногда проблемы возникают с холодильным контуром или электроникой. В первом случае речь идет об утечке фреона. Причина здесь может крыться в неправильной установке кондиционера. Если регулярно подвергать оборудование сервисному обслуживанию, то такие проблемы могут решиться дозаправкой. В домашних условиях осуществить работы невозможно.

Методика проведения работ

Обычно проверка работоспособности начинается с состояния теплообменника. Он должен работать без помех. После этого необходимо приступать к проверке целостности контура. Если на всасывании давление падает ниже нуля, то присутствует вероятность, что внутрь попали воздух и вода. Если вы столкнулись с такой проблемой, то необходимо немедленно приступить к ремонту, ведь эксплуатация устройства в таком состоянии недопустима.

Рекомендации специалиста

Ремонт и чистка кондиционера должны осуществляться специалистами, если оборудование еще находится на гарантии. Например, если агрегат испытывает недостаток фреона, то это может угрожать процессору. В данном случае он перегревается или подвергается коррозии. Иногда дозаправкой фреона обойтись не получается, приходится убирать старый фреон, устранять причину утечки и заменять антикислородный фильтр, а также фильтр-осушитель. На заключительном этапе этих работ производится вакуумирование контура и заправка.