Кондиционер в машину своими руками

0
0

Автомобили на современном этапе напичканы разнообразными электронными приборами, но тем не менее все так же создаются бюджетные, у которых, естественно, есть потенциал для дальнейшего усовершенствования.

кондиционер в машину

Если вы владеете таким дешевым авто, в нем присутствует только самое нужное для передвижения в виде колес, двигателя и кузова. Вполне возможно, вам не хватает самой малости – комфортного климата, обеспечиваемого кондиционером в более дорогостоящих моделях. Это особенно ощущается, когда за окном жара. Вот тогда и встает вопрос: а можно ли усовершенствовать личное авто и установить кондиционер в машину своими руками? Естественно, необходимо для начала выбрать нужное оборудование, решив, каким способом оно установится. Своими силами установить кондиционер в машину (стоимость подобных услуг специализированных фирм достаточно велика) сложновато, но все-таки возможно.

Выбор кондиционирующего оснащения в авто

Во избежание ошибки выбор системы для создания климатического комфорта необходимо начать с анализа инструкции на авто - вот в ней имеются все сведения о возможности установки дополнительного оборудования в автомобиль. Следующим шагом операции под названием "кондиционер в машину" станет поход в специализированный автомагазин. Там необходимо проконсультироваться с продавцами и ознакомиться с каталогами автокондиционеров.

кондиционер в машину своими руками
Потому как предстоит выбрать такое устройство, которое больше всего подойдет в ваш автомобиль. Хорошо, если вы немного разбираетесь в принципе работы кондиционеров.

Варианты климатических устройств для авто

Существует два основных варианта кондиционеров: с автоматизированным и ручным (механическим) управлением. Кондиционеры в машину с автоуправлением бывают как монозональными (охлаждение производится по всему внутреннему пространству), так и полизональными (создающими индивидуальный климатический фон в передней и задней частях салона, или в более современных и усовершенствованных вариантах - на каждом отдельном пассажирском месте).

Конечно, установка более сложного вида кондиционера вынудит мастера лучше подготовиться к монтажу, однако все эти знания окупятся в части гарантирования и создания климаткомфорта в дальнейших поездках.

Ручное управление потребует простейших устройств для управления: ручку регулировки терморежима с двумя участками (холодной и теплой), переключателем скорости вращения вентилятора, рычагом распределения потоков воздушных масс.

Автоматика кондиционера состоит из датчиков, электронного блока управления. Благодаря им вмешательство водителя ограничивается, достаточно лишь установить необходимые параметры температуры воздуха в салоне.

Чтобы установить кондиционер в машину своими руками, нет необходимости что-то подрезать или подгонять, так как большая часть современных автомоделей с самого начала производится с учетом последующей установки кондиционера в салон.

Комплектность автокондиционера

В комплект для монтажа автомобильного кондиционера должны входить следующие составные:

• компрессор (плюс ремни);

• блок управления и датчики;

• теплообменник-конденсатор (в комплекте с вентиляторами охлаждения);

• ресивер-осушитель;

кондиционер в машину стоимость

• теплообменник-испаритель, который монтируется в салоне под панелью приборов;

• соединительные патрубки, крепежные муфты, фурнитура и консоли.

Монтаж кондиционера

С целью монтирования вентустановки в гаражных условиях необходимо приобрести соответствующий набор инструментов. Без него будет достаточно проблематично произвести некоторые операции по прокладке соединительных каналов и отладке системы.

Обычно местом для монтажа теплообменника-конденсатора является участок перед двигательным радиатором. Здесь рекомендуется проявить аккуратность из-за высокой вероятности порчи мягких алюминиевых пластин радиатора.

Сразу же за конденсатором монтируется теплообменник-испаритель под приборной панелью («торпеда»), в некоторых случая местом установки является участок под капотом - между моторным отсеком и салоном у противопожарной перегородки.

В зависимости от выбранного типа кондиционера будет определяться место размещения ресивера-осушителя. Зачастую его устанавливают в пространстве между кондиционерным радиатором и вентилем регулирования подачи воздушной массы.

чистка кондиционера в машине

Часто возникают трудности с монтажом устройств регулирования на приборной панели из-за отсутствия на ее поверхности места для посадки и удаляемых заглушек, потому как производитель авто вообще не предполагал подобного варианта. В этом случае необходимо самим подготовить панель, вырезав в ней нужные отверстия, которые подходили бы для дальнейшего монтажа устройств управления автокондиционером. NB: не следует забывать заполнять кондиционер хладагентом перед первоначальным запуском.

Преимущества установки кондиционера собственными силами

Когда монтируется кондиционер в машину (цена устройства при покупке в спецмагазинах будет зависеть от способа управления, в общей сложности она будет в пределах от 60000 до 200000 руб.), достигается несколько целей кряду: владелец получает климатический комфорт (особенно в жару), значительно экономятся финансы, которые могли быть потрачены на дорогие сервисные услуги. После пуска в эксплуатацию собственноручно установленного кондиционера не рекомендуется забывать о его обслуживании, которое заключается в его чистке и последующей своевременной заправке хладагентами.

Чистка кондиционера в машине

Первым шагом при принятии решения самостоятельной чистки кондиционера в авто будет ознакомление и изучение инструкции по установленному в машине климатоборудованию, поскольку существует множество моделей кондиционеров, отличающихся все же между собой.

Вторым шагом – очистка теплообменника-испарителя кондиционера. Часто с этой целью нужно демонтировать определенную часть панели приборов возле бардачка, потому что только так можно добраться из салона к испарителю. Этот вариант применим, когда отсутствует возможность проникнуть через подкапотное пространство. В случае когда чистка фильтра практически невозможна, необходимо заменить его новым. Рекомендуется почистить и систему дренажа, но это может затруднить решение поставленной задачи.

почему кондиционер в машине

Третий шаг – сушка теплообменника, для этого включается двигатель с целью прогрева на полную мощность. Рекомендуется подставить под выводящую дренажную трубку какую-то емкость для стока скопившейся в системе жидкости.

Четвертый шаг - через 2-3 минуты работы обогреватель необходимо перевести на пятидесятипроцентную мощность и направить воздушные массы в сторону «ноги – лицо».

Пятый шаг – используется ранее подготовленный "Лизол" (разведенный водой в пропорции 1:100) или другие смеси. Желательно, чтобы раствор был с приятным ароматом (подобные средства есть в продаже). Средство заливают в ручной распылитель, с помощью которого жидкость распределяется по поверхности испарителя. За десять-пятнадцать минут произойдет уничтожение болезнетворных микробов и грибков.

Шестой шаг - двигатель включается опять на полную мощность для основательной сушки и очистки испарителя.

Дополнительный перечень средств для очистки кондиционера

Допускается также приобретать специализированные смеси, чтобы очистить кондиционер в машине. Цена их может колебаться от 400 до 700 рублей. Эти средства - аэрозоли. В момент распыления они вспениваются, а образовавшаяся пена вводится в пространство для последующей очистки посредством определенной трубки сквозь дефлекторы.

После впрыскивания двигатель заводится, обогреватель выставляется в режиме полной мощности, экспозиция - пятнадцати минут. Утилизация отработанного средства происходит естественным способом - сквозь дренажные отверстия.

кондиционер в машину цена

Самые эффективные средства для чистки вентустановки и, следовательно, популярные у автолюбителей - аэрозоли производства трех торговых марок: Loctite, Liqui Moly, WYNN’s.

Другой способ чистки вентиляционной установки

Допустимо также ручным способом очистить климатическую систему от внутренних загрязнений, С этой целью надо демонтировать часть панели для доступа к структурным элементам кондиционирующей системы. Но данный способ применяется, когда перечисленные ранее меры оказались безрезультатными.

Таким образом, устанавливая вентиляционную установку с последующим собственноручным обслуживанием, автовладелец отвечает на возникающий поначалу вопрос: все же, почему кондиционер в машине необходим? Ответ банально прост - создание комфортных и благоприятных условий для обычного (если это автолюбитель, и автомобиль - средство передвижения) или рабочего вождения (если речь идет о вождении как о производственном процессе - такси).