Жалюзи из обоев своими руками: пошаговая инструкция, мастер-класс, фото

0
0

Жалюзи – это универсальные механические занавески, которые подойдут для любой комнаты. К тому же они отлично выручат, если в квартире идет ремонт, а завешивать окна старыми газетами не хочется. Вот в таком случае нужно точно сделать жалюзи из обоев. Своими руками они сооружаются на пару минут, служат долго, а выбросить не жалко, если вдруг запачкаются.

Бумажные занавески

В качестве занавесок, а то и целых перегородок, бумагу начали использовать еще в Древнем Китае. Там этот материал был сравнительно доступным и недорогим. Наши мамы и бабушки тоже делали бумажные занавески. Правда, брали для этого старые газеты, поскольку они тогда еще не были осведомлены, как сделать жалюзи из обоев своими руками. Вот и знал весь двор, в какой квартире идет ремонт.

жалюзи из обоев своими руками

Сегодня бумажные жалюзи – это не только временная необходимость. Они могут стать отличным декоративным элементом. Это выполнимо, если в качестве основы брать красивую бумагу или же делать на ней специальную роспись художественными красками.

В любом случае несложно сделать основу для жалюзи из обоев своими руками. Пошаговая инструкция всего процесса иллюстрируется фотографиями, так что с работой справится даже ребенок. А украсить такими занавесками можно как балкон или кухню, так и гостиную со спальней.

Подготовительный этап

Перед тем как начать делать жалюзи из обоев своими руками, необходимо подготовить все инструменты и материалы. Для этой работы понадобятся: рулон обоев, двусторонняя клейкая лента, дырокол, шнурок, ножницы и линейка.

Для начала нужно измерить размеры стекла. Эти занавески делаются по ширине такими же или чуть-чуть шире. Поэтому на одном окне будут висеть 2-3 полосы, в зависимости от того, сколько вертикальных секторов выделяется в раме.

Далее рассчитываем длину одной полосы. Она должна быть значительно больше, потому что бумага складывается гармошкой, а в нижней части оформляется красивый веер. Лучше взять с небольшим запасом и потом отрезать, чем переделывать всю полосу из-за того, что она коротковата.

жалюзи из обоев своими руками пошаговая инструкция

Последнее действие подготовительного этапа – вырезание заготовок по рассчитанным размерам. Делать это нужно аккуратно, чтобы на окнах висели опрятные жалюзи, а не огрызки бумаги.

Работаем с гармошкой

Этому этапу работы отводится отдельное внимание, потому что без него невозможно создать жалюзи из обоев своими руками. Пошагово размечаем места будущих изгибов. Для этих целей отлично подойдет линейка. Или же, как вариант, возьмите какую-то широкую полоску, которая идеально отвечает ширине складок, и, прикладывая ее к предыдущей метке, разметьте обе длинных стороны.

Следите, чтобы отметки были строго друг напротив друга, а линии изгиба потом получались параллельными короткой стороне.

Начинаем формировать складки. Вот в этом месте начинается самый трудный момент в создании жалюзи из обоев своими руками. Мастер-класс предлагает для облегчения работы воспользоваться линейкой или рейкой, по которой делать изначальный изгиб, а уже потом проглаживать его более четко. В итоге должна получиться аккуратная гармошка, которая легко складывается и растягивается.

Делаем подъемный механизм

Мы уже почти создали жалюзи из обоев своими руками. Пошаговая инструкция процесса далее ведет нас к моменту оформления простой системы, которая позволит собирать занавеску вверх, когда в этом возникнет необходимость.

жалюзи из обоев своими руками мастер класс

Складываем гармошку и находим ее центр. В этом месте дыроколом делается дырочка, через которую пропускается шнурок. На одном из концов гармошки он фиксируется узелком, после повторного продевания его в крайнюю дырку. Это будет верх наших жалюзи.

В нижней части к шнурку приделываем специальный фиксатор-зажим на пружинке. Можно использовать старый, который остался от изношенной куртки или спортивного костюма, а можно купить новый в швейном магазине. Вот уже практически и заканчивается создание жалюзи из обоев своими руками, мастер-класс которого мы подробно разбираем. Следующие этапы уже связаны с декорированием и креплением к окну.

Финальный этап

Когда жалюзи из обоев своими руками практически доделаны, необходимо добавить им небольшую изюминку. Это будет красивый полукруглый веерообразный низ. Он получается следующим образом.

На одну из половинок жалюзи от дырочки и до края клеим двухсторонний скотч. Потом к нему пригибаем вторую половинку и хорошенько проглаживаем. Нужно, чтобы они надежно скрепились друг с другом. Для этого лучше всего воспользоваться степлером. Отпускаем края, и они сами формируют красивый полукруглый веер. При желании его можно подправить, прогладив нечеткие складки.

жалюзи из обоев своими руками пошагово

Если разобраться, как создавать жалюзи из обоев своими руками пошагово, то очевидно, что в этом процессе нет ничего сложного. Осталось только закрепить конструкцию на окне. Делается это тоже при помощи двухстороннего скотча.

Варианты декорирования

На первый взгляд может показаться, что бедновато смотрятся изготовленные жалюзи из обоев своими руками. Фото тоже не всегда передают прелесть этого изобретения. Исправить положение может дополнительная декорация.

Вариантов ее - не счесть. Во-первых, сами обои имеют целую массу рисунков и фактур. Сочетая их на окне, можно добиться потрясающего эффекта. Во-вторых, на белом листе бумаги рисуют разные картины. Подбор сюжета стоит делать в соответствии с особенностью ребристой поверхности изделия. Не каждый рисунок будет выглядеть идеальным в таких условиях. Но правильный выбор по-настоящему преобразит комнату.

как сделать жалюзи из обоев своими руками

В-третьих, на сами складочки можно приклеить бумажную бабочку или же сделать полноценную аппликацию, которая будет немного меняться в зависимости от того, в каком виде сейчас находятся жалюзи.

Экологичность, практичность и вариативность жалюзи

Делая жалюзи из обоев своими руками, мы решаем сразу несколько проблем. Для начала вспомним, из чего производятся магазинные занавески такого типа. Мало кто может описать точный состав этого материала. Порой недобросовестные производители добавляют в него дешевые и в то же время ядовитые компоненты. Вешая жалюзи из обоев, мы точно ограждаем себя от влияния опасной химии, которая могла бы постоянно пребывать в нашей комнате.

Второй момент связан с практичностью применения. Они очень просты и подвижны. Для них не требуется никаких дополнительных креплений, а испорченную полосу легко заметить новой.

жалюзи из обоев своими руками фото

Это подводит нас к третьему аспекту – вариативности. Менять жалюзи из бумаги легко и недорого. Этот вариант подойдет, если захотелось улучшить что-то в интерьере, а денег на новые дорогие шторы нет.

Уход

В быту жалюзи из обоев неприхотливы. Они практически не пачкаются, а пыль, осевшая на складках, легко сметается обычной щеточкой. Да, в некоторых случаях они могут порваться. Если повреждение небольшое, залатать его можно при помощи обычного прозрачного скотча с изнаночной стороны.

Если же повреждение критическое, то вся полоса заменяется за 10-15 минут, с учетом того, что нужно будет найти в кладовке тот рулон обоев, из которого эта вещь была сделана.

Это идеальное малобюджетное изделие преобразить любую квартиру. Изготовленные даже в качестве временной меры, такие жалюзи могут прижиться на долгие годы, занимая заслуженное место на самой вершине окна.