Шторы в стиле прованс. Шторы на окна

0
0

О важности оформления окон в интерьере много сказано и написано. Думаем, что значение «наряда» для окна вряд ли кто-то станет оспаривать. Но как правильно оформить окно в той или иной комнате? Как сделать так, чтобы шторы в дизайне интерьера не были чужеродным пятном, а гармонично вписались в общий стиль помещения? В этой статье мы расскажем об особенностях этого стиля. Вы узнаете, какие можно сделать шторы в спальню. Прованс – стиль универсальный, он предполагает использование разных материалов и фасонов оконных украшений.

Из истории стиля

Он появился во Франции, точнее, в юго-восточной ее области, в начале XIX века. Это произошло в провинции Прованс. Данная часть страны всегда славилась своими живописными пейзажами. Бескрайние поля лаванды, оливковых рощ, которые на востоке граничат с Альпами, а на юге – со Средиземным морем, никого не оставят равнодушным. Отсюда берет начало привлекательность этого стиля, который основан на цветовой гамме, которая впитала в себя все краски природы. Нередко его называют деревенским стилем Франции.

шторы в стиле прованс

Описание

Главная отличительная черта прованса – это колористическое решение. Оно построено на гармоничном сочетании пастельных природных тонов, как будто слегка выгоревших под ярким солнцем, с вкраплениями ярких цветов. Это в первую очередь все оттенки лаванды, которая цветет сиреневым, лиловым розовым, белым или голубым цветом. Кроме того, это оттенки подсолнуха – от желтого до оранжевого, и, конечно же, неба – от светло-бирюзового до насыщенного синего.

Общие правила

Шторы в стиле прованс привлекательны тем, что не имеют строгих требований к дизайну – это может быть любой занавес без вычурных деталей, тяжелой и сложной драпировки, чрезмерного объема и пышности. К примеру, можно использовать классическое сочетание (легкие портьеры и тончайшая гардина), римские шторы или модели на люверсах. Но более отвечают идеям этого стиля по простоте оформления шторы на кулисках, завязках или петлях.

Интересные дополнения

Шторы в стиле прованс в настоящее время нередко дополняют плиссе или рулонными шторами. Это придает им функциональность, практичность, удобство в управлении. Нередко их снабжают электроприводами. Это особенно удобно при наличии окон большого размера или оформлении нескольких проемов, например, на веранде.

 шторы на окна [

Шторы в стиле прованс могут быть оформлены тканевым декором ручной работы – оборками, рюшами, бантами, подхватами, кисточками или легкой бахромой. Обычно эти элементы выделяют более насыщенным оттенком.

Такие шторы на окна не должны быть отягощены украшениями, так как это нарушит атмосферу провинциальной простоты и легкости. Именно по указанной причине не рекомендуется использовать инкрустации из страз или металлов, а также пластиковые декоративные детали.

Выбор материалов

Стиль прованс предполагает использование природных материалов, поэтому и шторы на окна изготавливаются из тканей натурального происхождения – батиста, ситца, льна, хлопка, рогожки. Кроме того, возможно использование тюля и матовой органзы. Допустимо применение однотонных или имеющих характерный рисунок тканей. Как правило, это несложные цветочные мотивы, клетка, полоска. Ткани с атласным переливом и блеском темных оттенков неприемлемы.

 шторы на кухню прованс

Очень эффектно и в то же время скромно выглядят шторы в стиле прованс. Их можно изготовить из прозрачной ткани с узором или вышивкой.

Шторы для спальни в стиле прованс

Для любой комнаты очень важно хорошее естественное освещение. Желательно, чтобы в дневное время спальня была просто залита солнечным светом. Если вы решили использовать темные шторы, то стены должны быть оклеены светлыми обоями. И наоборот, если вы остановились на обоях темного цвета, то шторы непременно должны быть светлыми. Такое сочетание на контрасте всегда смотрится отлично и дает нужное количество светлого оттенка в помещении.

шторы в спальню прованс

В спальне, как, впрочем, и в других комнатах, будут уместны шторы с ручной отделкой. Это касается даже готовых изделий, которые можно украсить красивой вышивкой, тесьмой, бахромой. Желательно, чтобы шторы для спальни были изготовлены с использованием растительных мотивов. Эти важные детали изменят изделия до неузнаваемости, придадут шторам ту очаровательную изюминку, которая отличает все рукодельные вещи.

шторы для спальни в стиле прованс

Если для штор в спальне вы приобрели какую-либо более изысканную ткань, то надо помнить о том, что готовое изделие из такой ткани должно иметь простую форму. К примеру, жатые материалы в этом случае выглядят очень симпатично без всяких декоративных элементов. Шторы из такой ткани смотрятся очень нежно и изысканно – получается максимальный эффект, характерный для этого стиля.

Шторы на кухню – прованс

В этой комнате, которую очень любят украшать хозяйки, можно смело экспериментировать со шторами в стиле прованс. Сегодня многие признают, что длинные портьеры со сборками, воланами и рюшами выглядят в небольшом помещении, где готовится пища, нелепо. Они забирают слишком много места в малогабаритных квртирах (к примеру, в хрущевках). К тому же натуральные ткани быстро впитывают жир, грязь и различные запахи, которых на любой кухне в изобилии. Поэтому в помещениях небольшого размера гораздо целесообразнее использовать более современные и удобные конструкции. Это могут быть австрийские или римские шторы. Текстиль для них можно выбрать с цветочными мотивами либо однотонный, но он обязательно должен быть в теплых, пастельных тонах, которые наиболее характерны для стиля прованс.

шторы в дизайне интерьера

Сегодня многие хозяйки отдают предпочтение жалюзи или роллетам системы «день-ночь». В этом случае лучше отказаться от базовых вариантов, а сделать их на заказ с использованием сочетаний молочно-белых или кремовых оттенков с цветочными рисунками, которые смогут при необходимости меняться.

Тем, кто не хочет отказываться от классических длинных форм, можно порекомендовать для создания штор в стиле прованс для кухни изготовить их из комбинированных или синтетических тканей, которые обрабатываются специальными покрытиями, обладающими пылеотталкивающими свойствами. Такие ткани легко очищаются и проветриваются.

шторы в стиле прованс

Не забывайте о функциональном назначении кухонного окна. Оно должно легко и удобно открываться и закрываться (и не один раз в день). Поэтому желательно среднюю часть шторы заменить либо короткой занавеской, либо светлой рулонной шторой, которая крепится на открывающейся створке. Это позволит переводить окно в режим проветривания, не поднимая и не раздвигая штор.

Сегодня мы вам рассказали, как можно оформить окно в стиле прованс. Надеемся, что наши советы будут вам полезны, и вы подберете вариант, который подходит для вашей квартиры. Не бойтесь экспериментировать и смело приступайте к изменению интерьера!