Как выбрать обои для зала?

0
0

Зал – это своего рода лицо дома. И к оформлению дизайна этой комнаты следует отнестись очень внимательно. Каждый хозяин пытается создать в зале комфортную и уютную атмосферу. Обои для зала – это немаловажный элемент в оформлении. С их помощью можно кардинально изменить дизайн, придав ему больше агрессивности или же, наоборот – тёплой семейной атмосферы. Каждый, кто хоть раз делал ремонт в этой комнате, задаётся вопросом: «Какие обои выбрать для зала, чтобы они подошли к интерьеру и не выглядели нелепо?». Судя по отзывам и рекомендациям, наилучший вариант обоев для зала – это флизелиновые обои. Они имеют много преимуществ перед обычными бумажными вариантами. Но этого выбора недостаточно, ведь вас ещё ожидает дилемма с подбором цветов, узоров и многих других деталей. В этой статье мы расскажем, как выбрать обои для зала.

обои для зала
Перед покупкой вы должны знать и придерживаться следующих правил:

  • Если вы живёте в квартире и имеете маленькую комнату, ориентируйтесь на выбор обоев более светлых тонов. Желательно, чтобы они были без рисунков.
  • Если вы живёте в частном доме или многоэтажном коттедже, вам подойдут обои с насыщенным тоном. Также отлично вписываются в просторный зал отделочные материалы с различными рисунками и узорами.
  • В случае, когда вы хотите купить обои с полоской (вертикальной или горизонтальной), следует учесть некие нюансы. Обои с вертикальными полосами существенно увеличат высоту комнаты, но при этом визуально уменьшает свободную площадь. С горизонтальными полосами всё наоборот – они расширят свободно пространство, но при этом зрительно уменьшат высоту потолка. Поэтому окончательный выбор следует делать, судя по габаритам вашей комнаты.

Правильный выбор цвета

Обои для зала могут быть различных цветов и оттенков. Выбор нужного тона напрямую зависит не только от площади, но и от расставленной на ней мебели. Таким образом, если ваша мебель в зале ярких цветов, подбирайте обои с неброскими и успокаивающими тонами. Всегда помните, что светлые предметы интерьера (в данном случае это мебель) должны выделяться на фоне контрастных обоев. Также приветствуются материалы с различными рисунками.

как выбрать обои для зала
Но обои для зала ни в коем случае не должны выглядеть навязчиво. Следуя этому правилу, вам удастся добиться гармоничной цветовой палитры. Если вы желаете создать какой-то уникальный и неповторимый интерьер, можете поэкспериментировать с цветами, а именно с комбинацией различных оттенков на одной стене. Достаточно применить два вида обоев – в таком случае вам нужно только правильно разместить их по площади. Руководствоваться можно по такому принципу: светлые цвета вверху и на середине, а тёмные – ближе к плинтусу. Придать оригинальности можно благодаря неординарной поклейке обоев. Это означает, что на той стене, где размещён диван, клеятся один тип обоев, на трёх остальных устанавливаются однотонные варианты.
какие обои выбрать для зала

И напоследок про узоры

Следует знать, что большие узоры всегда уменьшают вашу комнату (визуально конечно). Если вы имеете небольшую комнату, выбирайте обои с мелким узором. Такая особенность позволит увеличить площадь всего зала.