Фактура дерева в современном интерьере

0
0

Для современного дизайна интерьера используется большой выбор разнообразных материалов, и дерево играет в этом не последнюю роль. Оформление стен или элементов декора натуральным деревом - достаточно дорогостоящий процесс. Сымитированная фактура дерева станет оптимальным выходом из этой ситуации и поможет сэкономить средства.

Как сделать фактуру дерева своими руками

В настоящее время достаточно популярны композиции с искусственным деревом, которые легко создать в домашних условиях. Чтобы создать искусственную древесину, потребуются такие материалы: бумага нужного формата, жесткие кисти разного размера, гуашь или акварельные краски, поролоновая губка.

Для начала работы следует прочно прикрепить лист бумаги к неподвижной поверхности. Далее нанести слой краски, подходящий по тону под дерево, породу которого нужно сымитировать. Для того чтобы фактура дерева не казалась неестественной, следует накладывать краску умеренным слоем, после чего нанести светлые и темные мазки в хаотичном порядке.

фактура дерева
Пока краска не высохла, необходимо приложить к поверхности губку, и, слегка прижав, протянуть по рисунку слева направо. Эту процедуру необходимо повторять, пока рисунок не приобретет четкость и идеальное сочетание цветов. Поможет создать наиболее точную поверхность дерева образец перед глазами. Фактура дерева, фото которой представлено выше, создана при помощи нескольких оттенков краски.

Имитация дерева для декорирования стен

Выполненная из древесины стена никогда не выйдет из моды и является актуальным видом декорирования помещения. Нарисованная фактура дерева, не отличимая от натуральной, придаст изюминку интерьеру и создаст необходимый уют и комфорт. Чтобы создать идеальную имитацию деревянной стены, понадобятся доступные в любом строительном магазине материалы.

фактура белого дерева

Существует большой выбор разнообразных шпателей, кистей и гребенок, с помощью которых создается деревянная поверхность. Толщину щетинок нужно подбирать в зависимости от структуры рисунка. Также потребуются панель МДФ и краски двух цветов, наиболее подходящие для создания имитации. Для первого слоя используется матовая краска, которую необходимо нанести в два приема. После чего смешиваются в равных пропорциях водоэмульсионная и акриловая краска более светлого оттенка, полученная смесь наносится на поверхность одним слоем. Не дожидаясь, пока засохнет краска, делают борозды под углом в 45° при помощи гребенки. После этого специальной щеткой рисуется имитация древесины. Можно создать стену любой структуры и цвета, но особенно эффектно смотрится состаренная фактура белого дерева, нарисовать которую достаточно просто даже без профессиональных навыков.

Искусственное дерево из полимерной глины

Чтобы создать деревянную имитацию из полимерной глины, потребуется пластинка нескольких цветов, максимально приближенных к цвету натурального дерева. Следует помнить, что темные оттенки перебивают светлые, и быть осторожным с пропорциями. Создавая светлую древесину, не следует использовать темные цвета.

Далее следует раскатать пласты глины на пастомашинке или при помощи скалки, при этом слои можно делать разной толщины. После пласты ложатся друг от друга, начиная от более темных оттенков и заканчивая светлыми. После укладки всю конструкцию нужно разрезать пополам и сложить стопочкой, после чего прокатать на машинке или руками. Полученную заготовку складываем пополам и опять раскатываем. Такую процедуру необходимо провести несколько раз.

как сделать фактуру дерева

Далее пласт необходимо скатать рулетом и придать краям прямоугольную форму. Разрезать заготовку можно двумя способами: перпендикулярно и кольцами. В зависимости от выбранного способа получится разная фактура дерева. Потом нужно сложить все пласты в ряд и раскатать до необходимой толщины. Создать текстуру древесины можно при помощи иголок, зубочисток, щеток и любых других инструментов. Создав изделие, его необходимо запечь, после чего покрыть акриловой краской или лаком.

Элементы декора из искусственного дерева

Использование искусственного дерева для декора помещения достаточно распространено и популярно. Это обусловлено минимальной стоимостью отделочных материалов и способов создания неповторимого интерьера. Текстура древесины гармонично впишется в стиль любой комнаты, поможет правильно расставить акценты, не перегружая интерьер.

фактура дерева фото

Разнообразие строительных материалов позволяет не только создавать искусственное дерево в домашних условиях, но и приобретать дешевые заготовки. Модно декорировать стены и потолок в стиле традиционного дома с помощью балок из полиуретана, которые помогут подчеркнуть объем помещения. Вариантов деревянного декора множество, и любое помещение с такими элементами становится комфортным, современным и максимально уютным.