Паркетная доска: отзывы. Чем паркетная доска лучше ламината

0
0

Если вы планируете начать ремонт в своем доме, то рано или поздно вы столкнетесь с вопросом о напольном покрытии. Лучше, если это случится до начала отделочных работ, поскольку выбор материала напрямую связан со стилем интерьера помещения.

Как правило, выбор напольного покрытия сейчас стоит делать между двумя материалами – паркетная доска или ламинат. Чтобы принять правильное решение, необходимо знать достоинства и недостатки одного и другого покрытия.

паркетная доска отзывы

Что такое ламинат

Чтобы ответить на вопрос: «Чем паркетная доска лучше ламината?» - рассмотрим некоторые конструктивные особенности последнего. Это многослойный материал, причем количество слоев в нем может быть различным. Но в нем всегда присутствуют следующие составляющие:

  • нижний, стабилизирующий слой, который обычно изготовлен из бумаги, пропитанной смолами, чтобы придать панели влагоустойчивость и стабильность формы;
  • основой ламината является несущий слой – это панель ДВП или ДСП;
  • декоративный слой, выполненный из бумаги. На нее наносят рисунок, имитирующий различные материалы – камень, дерево, песок;
  • защитный слой, покрывающий панель сверху, выполняется из акриловой или меламиновой пленки. Он служит для защиты от истирания и механических повреждений.
    паркетная доска дуб

Ламинат износоустойчив, ему не страшны прямые солнечные лучи, он устойчив к большим нагрузкам. Может быть использован, как в жилых помещениях, так и в общественных зданиях, офисах.

Что такое паркетная доска

Материал, который изготавливают из нескольких слоев различной древесины по специальной технологии. В результате чего доска получает особую степень прочности. Из чего же состоит паркетная доска, отзывы покупателей о которой всегда восторженные?

Декоративную роль играет первый, верхний слой. Его производят из древесины ценных пород – дуба, ясеня, ореха, бука. Его толщина около 6 мм. Он проходит термообработку, отбеливание, браширование. Затем доску пропитывают особыми составами, на основе масел и воска, или бесцветным лаком.

Средний слой – это сосна или ель. Небольшие рейки из этой древесины укладывают перпендикулярно первому слою. Это делается для придания материалу прочности. В среднем слое делаются пазы или замки с шипами для соединения досок при укладке.

паркетная доска или ламинат

Нижний, третий слой, цельный. Здесь также обычно используют ель или сосну. Толщина слоя 1,5 мм.

Пол из паркетной доски очень прочен, устойчив к перепадам температур и влаге. Он долго служит и очень прост в уходе.

Паркетная доска или ламинат

Исходя из вышесказанного, можно сказать с уверенностью, что паркетная доска, отзывы о которой подтверждают это утверждение, более надежна, прочна и проста в уходе. Поэтому она, на наш взгляд, более всего подходит для напольного покрытия. Хотя, конечно же, право выбора за вами.

Преимущества паркетной доски

  • Это напольное покрытие повышает комфорт и уют в доме.
  • Экологичность материала позволяет использовать его в квартире, где есть дети.
  • Не нуждается в укладке звукоизолирующего слоя, в отличие от ламината.
  • Паркетная доска более практична, так как ее можно реставрировать и шлифовать.
  • Очень приятна на ощупь фактура дерева.
  • Пол из паркетной доски прост в уходе и нестатичен.
    паркетная доска ясень

Было бы несправедливо не сказать о недостатках, которые имеет (как, впрочем, и любой отделочный материал) паркетная доска. Отзывы покупателей свидетельствуют о том, что это покрытие требует строгого соблюдения влажностных и температурных условий, чтобы доска сохраняла свой внешний вид и первоначальную форму. Кроме того, многие (особенно дамы) отмечают, что ходить по такому полу в туфлях на шпильке нежелательно, так как можно повредить лаковое покрытие.

Хоты выше мы говорили о том, что особого ухода не требует паркетная доска, отзывы владельцев такого пола звучат несколько иначе: на самом деле для ухода за этим полом требуются специальные составы, мастики, пятновыводители, как для ухода за штучным паркетом.

Паркетная доска однополосная

Если вы уже присматривались к этому материалу в магазине, то наверняка обратили внимание, что на ценнике или описании товара указывается: "Паркетная доска однополосная". Что означает этот показатель?

чем паркетная доска лучше ламината

Однополосная доска имитирует массив доски. Обычно ее ширина от 180 до 210 мм. Встречаются и более узкие варианты, но реже. Такая доска выглядит очень респектабельно. Верхний слой ее покрыт монолитным шпоном ценной древесины. К тому же производство подобного материала - весьма трудоемкий процесс. Из-за этого стоимость такой доски значительно выше. Однако, если сравнить ее с доской из массива, то она вам обойдется почти в два раза дешевле, но выглядеть будет ничуть не хуже, а по техническим характеристикам будет даже превосходить ее.

Двухполосная доска имитирует штучный паркет (крупноформатный). Ее ширина от 85 до 100 мм. Следует отметить, что и в этом случае паркетная доска, бесспорно, выиграет в цене.

Трехполосная доска тоже является альтернативой штучному паркету. Она поставляется с нанесенным на заводе верхним покрытием. Цены на такую доску весьма демократичные, так как производство ее не слишком затратное.

Паркетная доска из дуба

Это элитное напольное покрытие. Оно изготавливается из натуральных материалов, а потому считается экологически чистым. Если вы мечтаете, чтобы в вашем доме царила атмосфера комфорта и уюта, то вам нужна именно эта паркетная доска. Дуб – уникальный материал. Он прочен и долговечен. Из него современные мастера создают великолепную мебель, строят дома, а напольное покрытие из дуба считается одним из лучших.

паркетная доска однополосная

Всем, кто ценит эксклюзивность и качество, необходима эта оригинальная и стильная паркетная доска. Дуб придаст помещению изысканности, ходить по такому полу – одно удовольствие.

Особого внимания заслуживают разнообразные расцветки этого материала. К примеру, "Красный Дуб" оживляет атмосферу помещения, а "Дуб Готик" прекрасно вписывается в классический интерьер.

Преимущества паркетной доски из дуба

Плюсов у этого материала множество. Среди них следует выделить:

  • износостойкость;
  • элегантный внешний вид;
  • богатая цветовая гамма;
  • простой уход.
    паркетная доска своими руками

Стоимость паркетной доски из дуба от 1300 до 4000 рублей за квадратный метр, в зависимости от фирмы изготовителя.

Паркетная доска из ясеня

Красивое и светлое дерево ясень завораживает своей красотой и оригинальностью. Эта древесина всегда ценилась за устойчивость и прочность. Из него изготавливали оружие и изысканный паркет, который украшал дворцы и замки. В наши дни это дерево переживает свое второе рождение.

Людям, имеющим хороший вкус, знающим толк в искусстве, необходима эта паркетная доска. Ясень подчеркнет красоту и изысканность любого интерьера в огромном загородном доме или маленькой квартирке. Эта порода древесины обладает некоторыми особенностями, которые хотелось бы отметить:

  • высокая прочность, которая превосходит даже лакированный пол из дубовой паркетной доски;
  • отличная теплопроводность;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • устойчивость к повышенным нагрузкам.
    стоимость паркетной доски

Если вы хотите, чтобы интерьер вашего дома стал изысканным и утонченным, то ваш выбор – эта паркетная доска. Ясень, как утверждают специалисты – выбор настоящих аристократов.

Стоимость паркетной доски из ясеня - от 1200 до 2500 рублей за квадратный метр.

Укладка

Сразу надо отметить несомненное достоинство этого материала. Укладывается паркетная доска своими руками намного легче, чем паркет. Эта работа немного напоминает монтаж ламината, но все-таки определенные отличия имеются.

Существует два распространенных способа укладки – клеевой и бесклеевой. Каждый из этих способов предполагает использование своей конструкции доски. Первый вариант является традиционным, хотя постепенно он уходит в прошлое. Его оттесняет метод бесклеевой. Причина популярности очевидна - укладка проста и не требует специальных навыков.

Полотна паркетной доски необходимо располагать в направлении падения света. Это позволит сделать стыковки между досками практически незаметными. Ее можно укладывать параллельно стене или под углом к ней. Это зависит только от вашего желания.

Вначале формируете первый ряд, предварительно оставляя зазор между стеной и доской в полтора сантиметра. Формируя ряд второй, слегка сместите его по отношению к первому. Это значительно увеличит прочность пола. Смещение обычно производится на половину доски. Иными словами, если первый ряд вы начинаете с целой доски, то следующий надо начать с половинки. Это правило надо соблюдать на протяжении всей укладки. И важно не забывать о зазоре у стены.

После окончания укладки следует установить плинтус. Закреплять его следует на стене, чтобы он не мешал температурной деформации пола.

Какая паркетная доска лучше

Хорошую паркетную доску выбрать непросто. Это, прежде всего, связано с огромным ассортиментом этой продукции в наших магазинах.

Лучшая паркетная доска может быть изготовлена лучшим производителем. Уж слишком дорожат своей репутацией знаменитые фирмы, чтобы позволять себе выпускать некачественную продукцию.

Важно обратить внимание на качество замков – от этого зависит качество укладки. Сегодня на российском рынке отлично зарекомендовали себя следующие компании:

  • Wood Bee;
  • Solidflor;
  • Santarem;
  • Polarwood;
  • Quick-Step;
  • "Глобал Паркет";
  • "Адмонтер".
    лучшая паркетная доска

Полезные советы

  1. Покупая паркетную доску, проведите пальцем по ее краю. Он должен быть идеально гладким и ровным.
  2. Не забывайте о размере вашей комнаты. Светлый пол расширит ее, а темный сделает гостиную более уютной.

Если у вас еще остались сомнения по поводу того, какой материал для пола выбрать, то подумайте об экологичности материала. Тогда отпадут ваши последние сомнения, и вы предпочтете паркетную доску.