Декупаж по дереву для новичков: недорого и красиво

0
0

Хотите научиться делать изысканные сувениры своими руками? Освойте декупаж по дереву. Эта техника очень простая. Она позволяет даже не умеющему рисовать создавать красивые сувениры, похожие на расписанные профессионалом изделия.

декупаж по дереву

Декупаж для начинающих (по дереву)

Вообще, эта техника часто называется салфеточной, так как основана на том, что на определенным образом подготовленную поверхность наклеиваются изображения, напечатанные типографским способом на специальной тонкой бумаге. Листы для декупажа можно приобрести в магазинах для рукоделия и художественного творчества или заказать через интернет.

Если вы хотите выполнить декупаж по дереву просто ради интереса, чтобы не тратить много денег, используйте обычные столовые салфетки с фотореалистичным рисунком, например цветами или новогодними мотивами. Это значительно дешевле, но на красоту изделия не влияет. Единственная сложность — придется брать только верхний слой, где расположено изображение. Как правило, столовые салфетки изготавливаются двухслойными. Если наклеить на заготовку салфетку как есть, картинка, скорее всего, отстанет от основы.

Нюансов на самом деле много, но по простой технологии изготовить красивое изделие несложно.

декупаж для начинающих по дереву

Инструменты и материалы

У вас есть несколько возможностей при выборе предметов, необходимых для работы:

  • Купить набор для творчества, куда входит все, что нужно.
  • Приобрести основу и специальные средства и инструменты для работы по отдельности.
  • Воспользоваться дешевыми аналогами из канцелярских и строительных магазинов.

Список того, что вам потребуется, следующий:

  • заготовки для декупажа из дерева;
  • салфетки или декупажная бумага;
  • грунтовка;
  • клей;
  • кисти и спонжи (губки);
  • лак.

Это минимально необходимый комплект. Также существуют специальные составы для создания декоративных эффектов типа состаривания, трещинок, инея и т.д Если вы будете дорисовывать детали самостоятельно, придется купить акриловые краски.

Если у вас есть возможность не экономить, придите в художественный магазин и купите все специализированное для декупажа. Чтобы уложиться в определенный бюджет, можно взять следующие заменители:

  • столовые салфетки;
  • ПВА;
  • в качестве грунта белую акриловую краску для интерьерных работ;
  • прозрачный бесцветный лак (для дерева, яхтенный или другой).

Для первого опыта этого будет вполне достаточно.

Какую выбрать основу в магазине?

Прежде чем начинать работу и подготовку материалов, нужно определиться, что вы будете украшать. Сейчас продаются разнообразные заготовки для декупажа из дерева:

  • рамки для фото или зеркал;
  • часы;
  • разделочные доски;
  • подставки под горячее;
  • домики;
  • шкатулки;
  • вешалки для ключей;
  • сувенирные фигурки.

заготовки для декупажа из дерева

Ассортимент большой, и выбрать есть из чего. Можете не ограничиваться готовыми изделиями, а создать собственное или использовать то, что есть под рукой. Выполняют декупаж мебели, сундуков, ящиков, одним словом, всего, что можно превратить в декоративный объект. Для начала лучше работать с плоскими предметами. Потом сможете украшать вазы, деревянные яйца, скульптуры.

Подготовка собственной основы

Если вы решили выполнять декупаж по дереву на той заготовке, которая нашлась у вас в шкафу, например деревянной раме, разделочной доске или табуретке, нужно обязательно провести предварительную обработку поверхности.

Для первых опытов лучше выбирать те объекты, которые еще не декорировались и не использовались, то есть из необработанного дерева. Если на основе присутствует старый красочный слой или лак, его потребуется удалять. Это лишняя работа.

Даже необработанное дерево требует подготовительных мероприятий. Нужно сделать следующее:

  1. Возьмите заготовку, протрите ее тряпкой, очистив от пыли и других загрязнений.
  2. Если есть выпуклости, пройдите их наждачной бумагой (шкуркой).
  3. При наличии сколов, царапин их следует заполнить шпатлевкой, а после ее высыхания отшлифовать поверхность, как в предыдущем шаге. Не забудьте удалить образовавшуюся пыль.
  4. Следующий этап — это грунтовка (кистью или спонжем). Она нужна для улучшения адгезии краски с поверхностью, чтобы пигменты не тускнели. Чаще всего используют белую акриловую краску или специальную грунтовку. Можно добавлять и легкий колер в белила. Главное, чтобы не просвечивало дерево. Обычно его фактура не выглядит хорошо, если проступает сквозь изображение.
  5. После высыхания последнего слоя грунта (их может быть 2—3), можно приступать к самому интересному — творчеству.

декупаж по дереву пошагово

Декупаж по дереву пошагово

Итак, работа будет заключаться в следующем:

  1. Возьмите декупажную карту и вырежьте из нее изображения. Используйте маникюрные ножницы или просто аккуратно выщиплите пальцами картинки. Если используете столовые салфетки, не забудьте отделить слой с изображением от подложки.
  2. Возьмите подготовленную основу и нанесите ПВА или специальный декупажный клей. Используют также акриловую краску, которой грунтовали заготовку, или лак.
  3. Аккуратно прикладывайте картинки и от середины деталей к краям прижимайте и разглаживайте салфетки.
  4. После высыхания можете нанести фон на основу в промежутках между изображениями. Постарайтесь сделать переходы к краям наклеенных салфеток как можно менее заметными.
  5. Дорисуйте кисточкой или по трафаретам узоры или другой декор.
  6. Нанесите слой лака (один или несколько с предварительным высыханием предыдущего).
  7. Если нужно используйте дополнительные эффекты (гель с блестками, имитацию снега) и т.д.
  8. Оставьте сохнуть.

Изделие готово. Можно дарить его или украсить свой интерьер.

Как видите, декупаж по дереву можно выполнить просто с помощью дешевых и доступных материалов.