Декупаж чайного домика: мастер-класс, фото

0
0

Декупаж — самая знаменитая инновационная система украшения разных вещей: от маленьких тарелок и вазонов до устарелых комодов и шифоньеров. Техника декупаж отнюдь не трудная, однако в ней имеются приёмы, требующие конкретных умений. В этой статье мы расскажем, как сделать декупаж чайного домика.

декупаж чайного домика

Зачем это нужно?

Сущность техники декупаж состоит в том, что узкие ленты бумаги с картинками наклеиваются на плоскость вещей, делая при этом их неповторимыми и стильными. Декорирующие узоры берутся с особых бумажных салфеток или декупажных карт. Еще орнаменты для декупажа делаются из обыкновенных салфеточек, газетной продукции, старинных открыток, этикеток, а также из обёрточной бумаги. Именно такие исходники используются, когда создаются чайные домики своими руками. Декупаж – это техника, позволяющая проявить весь свой творческий потенциал.

Основные материалы для творчества

В комплект инструментов, нужных для декупажа, входят:

  • Ножницы. Они должны быть острыми, чтобы не испортить орнамент. В наличии лучше иметь несколько штук разнообразной длины и формы.
  • Разные кисточки. Кисточки в данной технологии необходимы. С их помощью наносятся краски и клеевые основы. Выбирать кисточки надо в зависимости от того, для чего они предусмотрены. К клею выбирается плоская искусственная кисточка средней жёсткости №8 либо №10. Для лаков и красок необходимо применять средней мягкости кисти, произведённые из волоса пони. Для сотворения особенных результатов понадобится ещё рядовая щётка для зубов. Не считая кисточек для нанесения краски, клея и лака пригодятся ещё средние губки и валики. Поролоновые губки нужны для покрытия краской огромных плоскостей при разработке фонового слоя. Валики комфортны для наклеивания иллюстраций огромных объёмов, плотных картинок.

чайные домики своими руками декупаж

Клей. Он бывает разный: особый состав клея или обыкновенный ПВА, а для тканей используется клей, который предназначен для этого материала.

От внешних повреждений на изделие наносится защитный лак. Применяется он в начале работы и в конце, обычно делается два слоя. Есть лаки акриловые, алкидные и специальный лак для создания кракелюра. Подготовив основные исходные материалы, можно начинать создавать чайные домики. Декупаж (фото будут представлены ниже) - занятие интересное и увлекательное.

Дополнительные приспособления для работы

Запасные устройства. К дополнительным инструментам можно отнести: палочки, диски ватные, зубочистки, фен, бумагу наждачную. Данные предметы работают для создания особых результатов, и для быстрой и облегчающей работы. К примеру, с поддержкой фена быстро можно добиться высыхания лаковых покрытий и краски, а скотч защитит домик при нанесении краски на основу предмета.

Краски лучше брать акриловые. Они имеют богатую гамму, легко перемешиваются между собой и хорошо наносятся на поверхность. Такие краски замечательно контактируют с водой, что даёт возможность без особого труда смывать их во время работы. Для получения эффекта прозрачности используется состав-разбавитель для акрила. Им окрашивают внутренние или внешние поверхности, а также используют для создания других эффектов. Например, нам понадобятся коричневые краски для крыши, когда будем делать декупаж чайных домиков. Мастер-класс представлен ниже.

декупаж чайных домиков мастер класс

Домик для чая из картона: материалы

Самый простой вариант, с которым справится каждый, — это картонные чайные домики. Декупаж производить на этот материал легко и просто. Для его изготовления понадобится меньше времени. В этом варианте уделить больше внимания придётся декорированию, чтобы сделать его уникальным.

Материал

  • Картон.
  • Острые ножницы.
  • Линейка.
  • Клей ПВА или другой клей.
  • Бумага для декора, салфетки.

Подготовка деталей

Декупаж чайных домиков для начинающих лучше начать именно с этого способа. Вам не придется тратить лишние деньги на деревянные заготовки.

  1. Вырезаем стенки 20 на 9 сантиметров. Их нужно четыре штуки. В одной из стенок снизу вырезаем отверстие высотой в пять сантиметров. Отверстие должно находиться посередине, примерно полтора сантиметра не доходя до края стенки.
  2. Для крыши понадобится: две штуки основной части десять на десять сантиметров, одна штука верхней вставки шесть на десять, а нижняя вставка - десять на тринадцать; треугольники высотой девять сантиметров, а шириной шесть - две штуки.
  3. Основа - одна штука десять на десять сантиметров.
  4. Для крепления деталей понадобятся уголки. Четыре штуки для стенок двадцать на три — складываем пополам вдоль, а для основания - три штуки десять на три.

чайные домики декупаж

Сборка изделия и декупаж

Декупаж чайного домика начинается после того, как предмет обретет нужную форму. А для начала соберем вырезанные детали:

  1. Склеиваем стенки. Получится коробочка.
  2. Нижнее основание приклеиваем к стенкам при помощи скрепляющих деталей. Не забываем: полукруглое отверстие должно находиться снизу.
  3. Из детали шесть на десять организовываем объёмную вставку, сначала разметив короткую сторону на три отрезка по два сантиметра, а затем согнув по линиям и проклеив её. Потом к вставкам изнутри прилепляем две основные части крыши. Также подготавливаем нижнюю вставку и к ней приклеиваем часть крыши.
  4. Подготовленные треугольники помогут сделать крышу основательной и крепкой.

Вы изготовили чайные домики своими руками. Декупаж будем делать из салфеток с ярким орнаментом. Отсоедините яркий бумажный слой. Аккуратно нанесите клей на заготовку и приложите салфетку. Валиком аккуратно разгладьте все складки, чтобы воздух вышел. Подождите полного высыхания изделия и покройте его лаком.

Закончив декорирование, поставьте домик, чтобы все подсохло, положите внутрь чайные пакетики - и все готово. Прекрасным подарком станут такие чайные домики. Декупаж позволяет использовать разнообразные текстуры и изображения.

Чайный домик из деревянной заготовки: обработка стен

Научившись делать простую конструкцию, можно приступать к более сложным изделиям. Для этого используют заготовки. Чайные домики для декупажа делаются из дерева разнообразной формы.

Многие люди используют несколько видов чаёв, и чтобы они находились в одном месте, сделаем домик из двух комнат, что позволит разместить два вида чая.

чайные домики декупаж фото

Как и в первом варианте, подготовим основу. Если дерево попалось с не очень хорошей обработкой, например с сучками, придётся зашпаклевать всю поверхность шпаклёвкой по древесине, а потом зашкурить. Следующим этапом будет покрытие несколькими слоями краски. Перед каждым покрытием даём хорошенько просохнуть и после при необходимости проходимся по поверхности мелкой шкуркой.

Когда подготовительные работы закончены, приступаем к декорированию домика.

Для декорации можно взять салфетки с рисунком или декупажные карты. Рисунок наносим на каждую сторону чайного домика по отдельности, при этом используем обычный клей. Его разводим водой или специальным составом для декупажа.

декупаж чайных домиков для начинающих

Обратите внимание: если материал тонкий, наносим сразу. Если используется открытка, то изображение предварительно замачиваем в воде. Так будет проще производить декупаж чайного домика.

Рисунок начинаем делать с задней стороны стенки кругообразными движениями с середины до края. Делаем это для того, чтобы не получилась пузырчатая поверхность, и так весь домик. Дожидаемся высыхания, вырезаем окошки и при необходимости проходим края мелкой шкуркой.

Завершающий этап: крыша и элементы декора

Выбрав краску, смешиваем, доводим до нужного оттенка и при помощи поролоновой губки окрашиваем внутреннюю часть чайного домика.

Крышу тоже покрываем краской, а для создания трещинок используем одношаговый кракелюр. Для этого необходимо нанести его на основную часть крыши, дожидаемся высыхания и быстрыми движениями руки наносим краску одни слоем. Если сделаете несколько слоёв краски, трещины не получатся. Декупаж чайного домика подходит к завершению.

заготовки чайные домики для декупажа

Просматриваем изделие и все угловые окончания обрабатываем краской. После этой работы делаем двухслойное лаковое покрытие. Когда все высохнет, можно любоваться своим шедевром. Как видите, совсем несложно делается декупаж чайных домиков. Мастер-класс расписан подробно, вопросов возникнуть не должно.

декупаж чайного домика

Такие домики с несколькими комнатами разрешается делать как в ширину, так и в высоту. Декупажные чайные здания очень легко можно использовать как интерьерное украшение на кухне и в качестве подарка.