Что такое декупаж? Декупаж: основы для начинающих

0
0

Что такое декупаж? Декупаж – идеальное хобби. С его помощью можно создавать произведения искусства из дерева, стекла, керамики, камня и многих других материалов. При этом не нужно уметь рисовать, лепить или высекать; все, что необходимо для декупажа – воображение, умение видеть красоту в простых вещах, терпение и желание преображать.

Историческая справка

Еще с XV века с помощью этой методики украшали мебель в средневековой Северной Европе. Позже, когда расцвела торговля с востоком, декупаж использовался с целью подделывания китайской и японской росписи мебели.

Особенно популярной эта техника декорирования стала во Франции, отсюда и корни названия; «декупаж» - французское слово, означающее «вырезание» и отражающее всю суть процесса декоративной техники.

Французские мадмуазель обожали украшать свои шкатулки идиллическими картинками в стиле Буше или Ватто. По сей день наиболее популярными рисунками для декупажа являются цветочные мотивы в романтических тонах.

Декупаж как техника декорирования

Что такое декупаж сегодня? В контексте современного мира хэнд-мэйда декупаж - простая и недорогая техника декорирования различных предметов, от мебели до крошечных аксессуаров. Для того чтобы преобразить обычную поверхность, необходимо выбрать готовый рисунок, выполненный на тонкой бумаге, вырезать его и приклеить на выбранный предмет. Это и есть декупаж.

Звучит на удивление просто и грубо. Казалось бы, в чем тут искусство? Какой предмет выиграет от того, что на него приклеят какой-нибудь рисунок? Но не все так однозначно – декупаж не прост, и без художественного подхода к делу тут не обойтись.

что такое декупаж

Правильно подобранный, тщательно вырезанный и красиво оформленный рисунок способен подарить вторую молодость предметам мебели и декора. Оригинальным подарком на Новый год станет красивый елочный шар; на Пасху можно удивить близких прекрасными пасхальными яйцами; украшением любого праздничного стола станет уникально оформленная бутылка вина.

Все это можно сделать своими руками и без каких-нибудь особенных затрат с помощью техники декорирования, называемой декупаж. Фото, представленные в этой статье, лишь приоткрывают дверь в волшебное царство художественного оформления.

Необходимые материалы

декупаж мастер класс

Для декупажа необходимы следующие материалы.

  1. Декорируемая поверхность – любой предмет, который планируется преобразить. Начинать лучше всего с гладких, ровных поверхностей, например шкатулки, разделочной доски, цветочного горшка или бутылки. Обезжиривающая жидкость или влажные салфетки, для того, чтобы очистить поверхность от пятен, пыли и жира.
  2. Грунтовое покрытие; для стекла и керамики достаточно слоя акриловой краски, для дерева лучше всего использовать профессиональную грунтовку, а краску наносить уже после того, как грунтовочный слой подсохнет.
  3. Рисунки, подходящие для выбранной поверхности. Для этой цели подойдут салфетки, газетные и журнальные вырезки или даже рисунки, предварительно распечатанные на принтере.
  4. Ножницы; лучше всего использовать небольшие тонкие ножницы, чтобы точнее вырезать мелкие детали рисунка. Вырезать рисунки можно с помощью канцелярского лезвия.
  5. Клей для декупажа или клей ПВА.
  6. Набор кистей и спонжей; вместо спонжей можно использовать небольшие куски губки, которыми удобно наносить грунтовый слой краски на поверхность. Плоской кистью из искусственных волокон удобнее всего разглаживать бумагу во время нанесения рисунка на поверхность, а тонкие кисти необходимы для нанесения дополнительных линий и финишных штрихов.
  7. Тонкая наждачная бумага или очень мелкая полировочная шкурка, особенно необходима при работе по дереву.
  8. Акриловый лак для финишного слоя.

Конечно, понадобится ряд емкостей для красок, палитра, малярный скотч и емкость с водой. Вышеперечисленных материалов достаточно, чтобы освоить технику декупажа. Однако существует ряд дополнительных принадлежностей и материалов, применяемых в данной технике: разного рода блестки, позолота, лаки для искусственного состаривания (кракелюр) и шкурки для полировки и затирания.

Декупаж своими руками

Для первых работ лучше всего декорировать предметы с ровными и крепкими поверхностями, использовать клей ПВА (он высыхает прозрачным и легко смывается) и рисунки, выполненные на салфетках. В этом случае, даже если первая попытка декупажа выйдет комом, с поверхности можно всё аккуратно смыть водой и пробовать снова.

декупаж своими руками

По технике исполнения декупаж для начинающих ничем не отличается от профессионального декупажа – те же инструменты и материалы, разница лишь в ловкости рук, знании текстур и умении предвидеть конечный результат.

Главная задача при нанесении рисунка на поверхность - приклеить его так, чтобы под ним не образовалось складок, комочков клея и воздушных пузырьков. Для этого рисунок смачивают водой и разглаживают по поверхности, пользуясь широкой плоской кистью. Это непросто, особенно учитывая, как легко рвется мокрая салфетка. Возможно, понадобится несколько попыток, прежде чем рисунок ляжет идеально.

Одной из маленьких хитростей является нанесение рисунка с помощью полиэтиленового файла. Для этого рисунок кладется «лицом вниз» на обычный файл (не в файл, а сверху) и разглаживается, с использованием кисти и воды. Рисунок должен быть полностью покрыт водой и плотно прилегать к файлу, без складок.

С помощью файла рисунок легко наносится на покрытую клеем ПВА поверхность. Главное, после нанесения аккуратно выгнать всю воду из-под файла, для этого можно использовать шпатель или мягкое полотенце. С помощью этого метода удобно работать на широких и плоских поверхностях.

Декупаж стеклянных предметов

декупаж своими руками

В современном рукоделии превращение бутылок в предмет искусства занимает отдельное и почетное место, но не только бутылки можно преобразить с помощью техники декупаж. Своими руками из обычных тарелок, ваз, стаканов и банок можно сотворить уникальные и яркие вещи, которые станут украшением дома или замечательным подарком для близких людей.

Использованные бутылки можно превратить в изысканные вазы и сувениры, используя только акриловую краску, клей, лак и выбранные рисунки на бумаге. Декупаж заставляет видеть потенциал в привычных и скучных вещах и превращать их в уникальные. Именно такое отношение к окружающим предметам лучше всего отвечает на вопрос «что такое декупаж».

Пасхальный декупаж - мастер-класс по фото

Интернет пестрит различными вариантами окрашивания яиц к Пасхе, и пасхальный декупаж предлагает новый подход к этой интересной традиции.

пасхальный декупаж

С помощью техники декупажа можно украсить деревянные, гипсовые и пластиковые заготовки, а также яйца, которые затем будут употребляться в пищу. Вареные яйца лучше всего украшать с помощью клейстера, сваренного из крахмала или муки, а для блеска покрывать яичным белком; таким образом, никаких вредных химических веществ при покраске пасхальных яиц не используется.

Декупаж мебели

декупаж для начинающих

После того как ответы на вопрос «что такое декупаж» получены, а руки знакомы с основными действиями, можно переходить на более сложный уровень и заняться декором мебели с помощью техники декупаж. Мастер-класс по декорированию предметов мебели отличается тем, что больше напоминает процесс реставрации, превращая старенький бабушкин комод в произведение искусства.

Декупаж своими руками предметов мебели связан с более высокими финансовыми затратами, поскольку нужно больше материала и времени на обработку. Предмет мебели, будь то комод, табурет или стол, по размеру превышает аксессуары, поэтому количество материала повышается, так же как и его качество.

Для того чтобы достичь внешнего вида винтажной старинной мебели, кроме техники декупажа необходимо освоить техники искуственного состаривания, которые требуют массу времени и дополнительных материалов.

Новогодний декупаж

декупаж для начинающих

Когда уровень владения техникой декупажа перешел с начального на средний и уверенно движется к новым высотам, можно попробовать декупаж хрупкой елочной игрушки. Для этого необходимо подобрать материалы. Новый год – самый подходящий повод использовать блестки и стразы для создания праздничной композиции.

Игрушка может быть старой и наскучившей реликвией, нуждающейся в реставрации либо купленной в магазине художественных принадлежностей специально для окрашивания. Это может быть шар, елочка или символ Нового года. Не стоит ограничивать себя только елочными игрушками, декорировать можно свечи, бутылки шампанского, бокалы и даже скатерть для праздничного стола.