Что такое декор? Значение слова

0
0

Наверное, многим известно, что такое декор в общих чертах. Но если присмотреться к этому слову пристальнее, то станет понятным, что оно довольно многогранно. Толкование имеет несколько разновидностей, служит для определения различных видов отделки. Подробнее о том, что означает слово «декор», будет рассказано в статье.

Определение и правописание

Ионический ордер

Это слово имеет французский корень, который означает «украшение» и, в свою очередь, происходит от латинского «совместимость», «пристойность», «приличие». Таким образом, значение слова «декор» имеет несколько оттенков. С одной стороны, декор – это украшение, то есть придание какой-либо конструкции или изделию более интересного, привлекательного внешнего вида. Но с другой – под этим словом понимается не любое «украшательство», а определенная система.

Ее сущность состоит в том, что все элементы в ней выступают как единое целое, составляют пространственную композицию, приобретают объем, выразительность, определенный ритм и своеобразный колорит. Иными словами, исходя из сказанного, ответ на вопрос о том, что такое декор, будет следующим. Декор является художественным средством, позволяющим достичь зрительного объединения отдельных предметов или зданий.

Как пишется слово «декор»? Ударение в нем стоит на втором слоге, поэтому гласная в первом слышится неясно, скорее как «и», но правильным будет писать через букву «е».

Как все начиналось

Первобытная венера

Все множество и разнообразие приемов декора, о котором будет рассказано ниже, формировалось еще на заре зарождения культуры в человеческом обществе, когда древние люди начали украшать свой нехитрый быт.

Так, при раскопках археологи находят первые образцы мебели, например, столы, сделанные из трубчатых костей мамонта, на которых находились своеобразные узоры и другие изображения в виде насечек и зарубок. В полу делались специальные ямки для очень ценных предметов, таких как маленькие женские скульптурки, украшения из зубов и клыков крупных хищников.

Для жилищ, найденных на территории Швейцарии, характерны крыши, имеющие оригинальную куполообразную форму. Их делали из черепов и лопаток, принадлежавших мамонтам. Во Франции обнаружены пластины из кости, на которых изображены эти животные, вместе с женскими статуэтками они служили украшением первобытного жилья.

В ледниковый период получили распространение настенные рисунки, хотя и простой формы, но раскрашенные яркими минеральными красками. В основном, они изображали различных зверей, обозначая их контуры. В бронзовом веке уже была изобретена формовка и обжиг посуды из глины, которую также стали украшать. Таким образом, уже в «интерьере» древних жилищ были многие элементы декора: узоры на мебели, покрытие стен и даже живопись и скульптура.

Разнообразие декора

Чтобы лучше разобраться в том, что такое декор, целесообразно ознакомиться с его разновидностями. Он может быть как простым, так и сложным, относиться к скульптуре, архитектуре, живописи. Еще декор подразделяется на активный и пассивный, внешний и внутренний.

О простом декоре можно говорить, когда применяется краска одного цвета или используются однородные фактуры для поверхностной обработки. К сложному относится такой, который предполагает сочетание множества различных приемов, например, таких как сочетание изображений и орнаментов, скульптур и росписи, материалов, контрастирующих друг с другом по текстуре и фактуре.

Активная форма декора предусматривает, что он должен соответствовать логике конструкции строения, быть связанным с ее формой и предназначением. Пассивный декор не является соответствующим элементам формы, а лишь призван украшать сооружение. Зачастую в архитектуре применяют именно такую разновидность.

Синонимы и близкие понятия

Синонимы к слову декор, обозначенные в словарях, скорее можно охарактеризовать как его разновидности и близкие к нему понятия. В основном, приводятся следующие из них.

Аркатура характерна для Древней Руси

Аркатура – это ряд арок, находящихся на фасадах зданий либо на стенах, располагающихся в их внутренней части. Однако эти арки являются ложными, несут в себе лишь декоративную функцию. Они имеют вид фриза, пояса, который дополняется миниатюрными колоннами на кронштейнах. Такая форма декора характерна для архитектуры Древней Руси и, в частности, для владимиро-суздальских храмов из белого камня.

Китайские вазы

Доу-цай. Что такое декор, носящий это загадочное название? В переводе с китайского языка этот термин обозначает «борьбу цветов». Такой тип украшения характерен для китайских изделий из фарфора. Он построен на чередовании росписи синего цвета кобальтом, находящейся под слоем глазури и росписи желтой, красной, зеленой эмалевой краской, расположенной над ним. Доу-цай получил широкое распространение во второй половине XV века в Китае.

Каннелюра представляет собой желоб, как правило, имеющий вертикальное направление и находящийся на стволе колонны. В отличие от гладкого, такого типа колонны называют «каннелюрованными». Но желобки могут быть также и горизонтальными, например, как в колонне, имеющей ионический ордер.

Архитектурный декор Китая

Отвечая на вопрос о том, что такое декор, в качестве наглядного примера приведем одну из его разновидностей, характерных для китайской архитектуры. Она отличается своеобразием и оригинальностью решений, чем и представляет огромный интерес.

На сегодняшний день сохранилось немало творений древних архитекторов Поднебесной империи, являющихся мировыми шедеврами, занесенными ЮНЕСКО в список культурного наследия. К ним относятся, в частности, Храм неба, пекинский Запретный город, пещеры под названием «Могао».

Архитектурный декор Китая очень узнаваем, имея ряд особенностей, присущих именно ему. Это сочетание монументальности конструкций и их изящества, множества красок и материалов; изысканность декора - как внешнего, так и внутреннего, и его яркость. Для него характерно преобладание конструкций, состоящих из дерева.

Характерные традиционные элементы

Для Китая характерны изогнутые крыши

И дворцы императоров, и жилые дома раньше начинали строить со вбивания в землю деревянных столбов, которые соединяли балками по верху. На таком основании позже возводили кровлю, которую покрывали черепицей. Она была глазурованной и имела желтый цвет, традиционный для китайцев.

Проемы, образовавшиеся между столбами, заполняли глиной, бамбуком, камышом (если это были дома бедняков) или кирпичом (во дворцах, храмах, пагодах). Одна из характерных особенностей зданий, построенных в китайском стиле, – это вогнутая форма крыши. Внутренний декор также выделяется рядом особенностей. Стены заменены на деревянные столбы, украшенные богатыми изразцами с изображением растений и животных. Для отделения одного помещения от другого нередко применяются ширмы, покрытые лаком.

Архитектурный декор Китая поражает пестротой и яркостью красок, в нем лишь изредка встречаются традиционные черно-белые или серые здания. На примере этой страны можно увидеть, что своеобразный декор архитектуры порой становится одним из преобладающих культурных элементов, выражающих своеобразие и характерные черты древнейшей цивилизации.