Что нужно для декупажа бутылки? Что нужно для декупажа новичку?

0
0

Слово decoupage в дословном переводе с французского означает «разрезание», или «раскрой». Следовательно, декупаж – это техника оформления объекта вырезанными бумажными мотивами.

История техники декупаж

что нужно для декупажа

Декупаж - это очень древняя декоративная техника по предметам декора и мебели, которая заключается в скрупулезном вырезании иллюстраций из различных материалов (бумаги, ткани и прочего), а затем их прикреплении на декорируемую поверхность.

Истоки техники ведут к Средневековью. Хотя декупаж как вид искусства упоминается впервые еще в XV веке в Германии, наибольшую популярность он заработал в XVII веке в Венеции, где в то время была в моде мебель, инкрустированная китайскими и японскими мотивами. Но такое увлечение было доступно не всем. Поэтому венецианские мастера придумали делать имитации инкрустаций при помощи вырезанных изображений, которые наклеивали на поверхность производимой мебели.

Популярность этой идеи росла, техника процесса постоянно совершенствовалась, и декупаж достиг пика своей славы в Англии XVIII века. В то время таким способом декорировали не только мебель, а целые комнаты.

Техника декупаж не утратила актуальности и по сей день.

Для чего нужен декупаж?

для чего нужен декупаж

Декупаж используется при декорировании шляпок, обуви, аксессуаров (браслетов, часов), тарелок и подносов, елочных украшений, при создании эксклюзивных предметов интерьера.

Благодаря этой методике вы легко можете превратить старый короб или ящик из-под овощей в стильный предмет интерьера. А бутылка, которую следовало выбросить, в умелых руках может превратиться в незаменимую цветочную вазу.

Но это не все, для чего нужен декупаж. Эта техника не только позволяет экономить на приобретении новых предметов интерьера, но и вдыхает в них новую жизнь, превращая в уникальные вещи, которые нельзя найти в магазине.

Какие материалы нужны для декупажа?

какие материалы нужны для декупажа

Сегодня существует масса вещей, которые облегчают и ускоряют традиционную технику процесса. Опытным мастерам не составит труда подобрать необходимые «ингредиенты» для определенного вида работы (например, для декорирования тарелки). А вот новичков современное разнообразие инструментов и материалов иногда даже пугает.

В больших городах с каждым днем становится все больше специальных магазинов товаров для творчества. И те, кто решил заняться декупажем, в силу своей неопытности спешат именно туда, где им вежливые консультанты постараются продать фирменные материалы и инструменты. Но чаще всего в обычных канцелярских магазинчиках можно купить почти все самое необходимое, что нужно для декупажа новичку, причем в разы дешевле. Хотя не исключено, что за некоторыми материалами все же придется идти в специализированные торговые точки.

Вот список того, что нужно для декупажа новичку:

1. Инструменты:

  • острые ножницы;
  • синтетические кисточки, лучше с плоским кончиком (у натуральных выпадают ворсинки);
  • малярный скотч;
  • фен.

2. Материалы:

  • любая салфетка с рисунком, вырезка из журнала, распечатка и тому подобное;
  • грунт или, проще говоря, обычная акриловая краска белого цвета;
  • простой клей ПВА (отлично заменяет специальный клей для декупажа и стоит намного дешевле);
  • самая мелкая наждачная шкурка;
  • акриловые краски (какие краски нужны для декупажа - решайте сами, это могут быть либо цветные, либо металлик, то есть под золото, серебро, бронзу, медь и так далее, можно покупать как набором, так и поштучно);
  • акриловый лак (хоть на вид он и молочно-белого цвета, после высыхания становится прозрачным);
  • растворитель для красок или уйатспирит;
  • шпатлевка по дереву, необходима при работе с деревянными предметами.

3. Дополнительные материалы:

  • кракле (для образования трещин);
  • битум (для состаривания);
  • силикон (для 3Д-эффекта).

Виды декупажа

В зависимости от типа декорируемой поверхности и желаемого эффекта, который хотите получить, существует пять видов выполнения техники декупажа.

 что нужно для декупажа новичку

Самый распространенный – прямой декупаж. Что нужно для начинающих и является наиболее подходящим, так это именно данная техника, которая является основой для всех остальных. Прямой декупаж представляет собой нанесение изображения практически на любую поверхность без лишних эффектов.

Для декорирования прозрачных стеклянных предметов существует техника обратного декупажа. Ее суть заключается в наклеивании аппликации на обратную сторону поверхности.

Три других техники являются более сложными и для начинающего декупажника не подходят:

  1. Художественный декупаж представляет собой объединение в целую картину нескольких техник и эффектов.
  2. Объемный декупаж. Для его выполнения, помимо стандартного набора предметов, требуются специальная паста, небольшие кусочки ткани и/или натуральные материалы (камушки, яичная скорлупа).
  3. Декопатч – смесь декупажа и пэчворка (лоскутного шитья). Выполняется из множества кусочков бумаги.

Основные этапы работы

какие краски нужны для декупажа

Как и для любого процесса, так и для декорирования в технике декупаж существуют основные этапы работы, которые почти всегда выполняются в определенной последовательности:

  1. Очищение предмета декорирования от любых загрязнений (этикетка, налет) с помощью спиртосодержащего раствора.
  2. Покрытие поверхности акриловым лаком.
  3. Нанесение слоя грунта или белой акриловой краски.
  4. Повторное покрытие акриловым лаком.
  5. Шлифовка.
  6. Прикрепление рисунка.
  7. Еще один слой акрилового лака.
  8. Процесс художественной подрисовки, нанесения основного фона и так далее.
  9. Покрытие акриловым лаком в несколько слоев.
  10. Декорирование, создание различных эффектов (например, эффект трещин добивается нанесением слоя кракелюра)ю
  11. Нанесение последнего слоя акрилового лака.

При работе в технике обратный декупаж порядок некоторых шагов меняется: сначала наносится кракелюр (если надо), затем прикрепляется изображение, далее происходит декорирование при помощи узоров, штампов, основного фона.

Объекты для декупажа

что нужно для декупажа бутылки

Самыми распространенными предметами для декора являются различные шкатулки, тарелки, створки шкафчиков и стекленные тары.

Вообще, декорировать баночки и бутылочки довольно просто. Перечень того, что нужно для декупажа бутылки, практически ничем не отличается от типичного списка: основные инструменты и материалы такие же.

Есть лишь один нюанс при выборе способа украшения. Как писалось выше, оформление прозрачных стеклянных поверхностей происходит по технике обратный декупаж. Это правило чаще применяется к плоским декорируемым поверхностям, таким как тарелки, стеклянная крышка или дверца и тому подобное. Бутылки же можно декорировать прямым, обратным и обоими способами вместе.

Что нужно для декупажа бутылки еще, так это лишь определение, чем будет служить ваша поделка: вазой, емкостью для масла или просто украшением для подоконника.

Ошибки новичков

декупаж что нужно для начинающих

Выполнение декорирования в технике декупаж – творческий процесс. Но даже тут есть некоторые моменты, которые не прощают ошибок, характерных почти всем новичкам.

Самыми распространёнными являются следующие:

  1. Начинать работать на неподготовленной и непрогрунтованной поверхности.
  2. Не наносить финишный слой акрилового лака.
  3. Торопливость и спешка.
  4. Несвоевременное мытье инструментов.
  5. Разглаживание приклеенного изображения пальцами.
  6. Использование гуаши и акварели вместо акриловых красок.
  7. Смешивание красок прямо в баночке.

Советы

Иногда бывает так, что вроде бы делаешь все правильно, соблюдая все шаги и пункты, а результат получается не очень красивым. Чтобы с вами такого не случалось, воспользуйтесь советами декупажных мастеров:

  1. Нельзя по одному и тому же месту проводить кистью больше двух раз.
  2. Следует хорошо отжимать кисточку от клея.
  3. Мешайте краски с небольшим запасом, таким образом у вас будет чем подкрасить края аппликации или фон после сушки.
  4. Поверхность из пластмассы необходимо сделать немного шершавой при помощи наждачной бумаги, чтобы с нее не слезла ни краска, ни иллюстрация.
  5. Перед тем как приступить к декорированию железной банки, на нее следует нанести базовое покрытие, так как без него краска быстро слезет.
  6. Чтобы добиться равномерного фонового покрытия, наносите краски не кисточкой, а поролоновой губкой с самыми маленькими дырочками.
  7. Не жалейте лака для финального слоя, т. е. покрывайте в несколько слоев.
  8. Перед приклеиванием картинок, распечатанных из журналов, или другой бумаги их следует намочить, тогда уменьшается вероятность образования складок.
  9. Аппликация, наклеенная на темный фон, становится почти невидимой, поэтому избегайте темных цветов либо под картинку наносите светлый фон.
  10. Кракелюр наносите губкой, тогда трещинки будут мельче и «бегут» в разные стороны.