Украсим серые будни, или Как выполнить декупаж разделочной доски

0
0

Пережив несколько десятилетий забвения, сегодня декупаж стал одним из самых модных видов рукоделия в Европе. Название этой техники происходит от французского decouper - «вырезать» - и является особым видом бумажной аппликации на различных поверхностях: дереве, металле, пластике, стекле или ткани.

Декупаж разделочной доски своими руками
Благодаря ей можно превратить самые обыденные предметы в настоящие произведения искусства. Декупаж разделочной доски довольно прост, и, следуя пошаговой инструкции мастер-класса, с ним справится даже новичок.

Материалы и инструменты

Прежде чем приступить к декорированию кухонной доски, нужно подготовить все необходимое для этого:

  1. Разделочную доску, лучше деревянную.
  2. Белый акриловый грунт или краску.
  3. Специальный декупажный клей или клей ПВА.
  4. Наждачную бумагу (нулевка).
  5. Малярный скотч.
  6. Обычную поролоновую губку.
  7. Кисточку.
  8. Бумажную салфетку с понравившимся вам рисунком.
    Декупаж разделочной доски

Подготовительный этап

Начнем выполнять декупаж разделочной доски своими руками с зашкуривания поверхности, на которую планируется нанести рисунок, мелкой наждачной бумагой. Благодаря этому грунт лучше ляжет на дерево. Обратную сторону оклеиваем малярным скотчем, чтобы во время работы случайно не испачкать.

декупаж разделочной доски для начинающих

Очистив доску от пыли, наносим поролоновой губкой слой белой акриловой краски и даем просохнуть. Для более красивого фона мастера рекомендуют наносить несколько слоев, количество которых зависит как от структуры краски, так и от впитывающей способности древесины. После этого проходимся по окрашенной поверхности наждачной бумагой, сглаживая возможные неровности. В это время подготавливаем салфетку:

  • вырезаем понравившийся нам рисунок;
  • самый верхний слой салфетки с изображением аккуратно отделяем от нижних.

Как прикрепить?

Полученный тонкий бумажный рисунок накладываем на доску и проклеиваем заранее разведенным водой клеем ПВА (пропорция - 1:1). Важно, выполняя декупаж разделочной доски, наносить клеевой состав небольшими порциями и продвигаться от центра к краям рисунка. Помните, что бумажный слой очень тонкий и кисточкой нужно водить очень аккуратно. Если появились складочки, смочите кисточку простой водой и осторожно разглаживайте. Когда результат вас устроит, дайте клею высохнуть.

Декупаж разделочной доски для начинающих

В том случае, если понравившийся вам салфеточный рисунок занимает только часть доски, оставшуюся часть нужно задекорировать: возьмите небольшой кусочек губки и аккуратно нанесите акриловую краску подходящего к фону или мотиву цвета. Краску наносят легкими, промакивающими движениями. Не стоит использовать гуашь, потому что при нанесении акрилового лака она размажется, и декупаж разделочной доски будет выглядеть неаккуратно.

Закрепляем результат

После того как краска и клей высохнут, наносится слой акрилового лака. Сначала он будет белесоватый, но пугаться этого не следует, так как по мере высыхания лак станет прозрачным. Дождитесь полного высыхания, после чего нанесите еще один слой. Когда и он высохнет, возьмите кусочек наждачной бумаги и осторожно пройдитесь по бокам доски, снимая лишние краску и лак.

Также можно аккуратно зашкурить всю окрашенную поверхность и нанести еще один лаковый слой. После того как он высохнет, снимаем закрепленный ранее скотч.

Таким образом, мы с вами выполнили декупаж разделочной доски для начинающих.

Кракелюр: такие красивые трещинки!

Освоив основные приемы декупажа, можно замахнуться на что-нибудь более сложное, например декорирование с кракелюром. Прежде чем приступить к работе, давайте разберемся, что это такое и какой эффект мы хотим получить.

Кракелюр - именно так называются трещины, которые можно увидеть на старинных живописных полотнах или поверхностях. Объясняется их появление различными причинами, и специалисты различают несколько его разновидностей: поверхностный или глубокий, тонкий или широкий, локальный или охватывающий всю поверхность.

Декупаж разделочной доски мастер класс

В технике декупажа подобный эффект создают специально, дабы придать предмету несколько изношенный вид и особое очарование старины. Используют для этого специальные составы – кракелюрные пасты или лаки, которые бывают одно- и двухкомпонентными (двухфазными).

Давайте выполним кракелюрный декупаж разделочной доски. Мастер-класс поможет вам в этом.

Декупаж разделочной доски с кракелюром

Прежде чем приступить к работе, подготовим нужные материалы:

  1. Деревянная разделочная доска.
  2. Две акриловые краски разных, лучше контрастных цветов.
  3. Кисточки.
  4. Салфетка.
  5. Клей ПВА.
  6. Поролоновые мелкопористые губки.
  7. Лак на акриловой основе.
  8. Мелкозернистая наждачная бумага.
  9. Фен (самый простой для сушки волос).

Как уже говорилось, существуют специальные составы, позволяющие вызвать растрескивание краски. Есть одно но: они довольно дороги, да и не всегда бывают в продаже. Давайте сделаем пробный декупаж с кракелюром разделочной доски, используя доступный и дешевый клей ПВА:

  • Прежде всего зашкуриваем поверхность доски наждачной бумагой.
  • После этого наносим акриловую краску контрастного цвета (он будет просвечивать в трещинках). Даем ей полностью высохнуть.
  • Потом широкой кистью наносим в одном направлении неразбавленный клей ПВА и оставляем его сохнуть. Важно помнить: чем толще слой клея, тем более глубокими и широкими получатся трещинки.
  • Как только клей просохнет, при помощи небольшого кусочка губки наносим второй слой краски. Можно окрашивать и кистью, но следует помнить, что на одно и то же место нельзя наносить несколько слоев.
  • Оставляем покрашенную доску высыхать, лучше всего на ночь. Если ждать нет времени или желания, то можно подсушивать каждый из наносимых слоев при помощи обычного парикмахерского фена. Только не стоит пересушивать и перегревать поверхность.

Не составит особого труда выполнить последующий декупаж разделочной доски. Мастер-класс в начале статьи подробно и пошагово описывает все необходимые действия.