Что такое техника декупажа на мебели

0
0

Техника декупажа на мебели способна придать интерьеру вашей квартиры неповторимость, оригинальность и изысканность. Это искусство родилось в Германии и ведет свою историю еще с далекого пятнадцатого века. Именно тогда начали украшать мебель резными картинками. Однако своего расцвета техника декупажа на мебели достигла лишь спустя два столетия в Венеции. Там снова стали популярны предметы интерьера, инкрустированные в китайском стиле. Техника декупажа на

техника декупажа на мебели
мебели – это наклеивание на шкафчики, тумбочки и другие предметы гарнитура вырезанных картинок. Затем обычно мебель покрывается лаком для их защиты. Вот таким образом получается качественная и гораздо более дешевая имитация знаменитой восточной инкрустации. Сейчас эта техника снова находится на пике популярности. Особенно актуален декупаж детской мебели. Обилие разнообразных декоративных материалов позволяет с легкостью превратить ваши предметы интерьера в настоящий шедевр.

Техника декупажа на мебели

Начинать эксперименты по обновлению своей квартиры лучше всего с небольших поверхностей. Возьмите, например, тумбочку, табуретку или журнальный столик. Очистите рабочую поверхность и зашкурьте ее. Далее нанесите прозрачную грунтовку. Это делается для того, чтобы лак и клей для картинок лучше «прижились». Теперь нанесите на рабочую поверхность акриловую краску в качестве основного фона. Когда он высохнет, сделайте карандашом наметки – куда вы будете наклеивать рисунки.

 декупаж детской мебели
Это поможет вам красиво расположить композицию и понять, как она будет смотреться в итоге на своих местах. Теперь разложите картинки согласно своим наметкам и аккуратно покройте поверхность лаком в 3-4 слоя, каждый из которых должен хорошо просохнуть перед нанесением следующего. В этот период нужно следить, чтобы на поверхность не попали пыль, грязь или мелкие частички, которые могут испортить всю вашу работу. Теперь можете полюбоваться на прекрасное произведение искусства, которое некогда было обычным столиком или простой тумбой. Вот вы и узнали, как техника декупажа на мебели поможет вам поднять настроение и самым волшебным образом преобразить вашу квартиру. Точно так же вы можете вдохнуть новую жизнь в старые и скучные предметы интерьера.

Декупаж мебели тканью

декупаж мебели тканью

Для этого вместо обычных картинок используйте натуральные ткани. Лучше, если это будут хлопок или лен, но подойдет и хлопчатобумажное полотно. Предварительное использование грунтовки здесь не требуется. Сначала на поверхность наносится специальный клей (хотя подойдет и обычный ПВА. После этого аккуратно удалите его излишки и прикладывайте ткань от уголка, разглаживая ее к центру. Помимо материи, можно использовать дополнительные декоративные элементы. Когда ваш рисунок хорошо приклеится, пройдитесь по нему кистью с клеем. Затем после полного высыхания можно покрывать готовое изделие акриловым лаком. Поскольку ткань очень хорошо впитывает его, придется покрывать в несколько слоев. Опять же, после высыхания всех слоев акрилового лака, нанесите слой алкидного в качестве финишного закрепителя.