Как сделать часы своими руками? Часы своими руками: фото, инструкция

0
0

Вот и наступил тот день, когда вы задумались о смене интерьера своей квартиры или комнаты. Первая мысль, безусловно, будет о том, чтобы сделать перестановку мебели, заменить шторы, содрать обои, выкрасить стены в какой-нибудь приятный цвет. Но может быть, не стоит спешить и начинать с глобальных всеобъемлющих изменений? Попробуйте начать с малого, сконцентрируйте свое внимание на мелких деталях интерьера, ведь именно они способны придать помещению особые колорит и атмосферу. Одной из таких деталей могут стать часы.

Как сделать часы своими руками, вы узнаете из данной статьи. Приложив немного терпения, фантазии и усилий, можно сделать по-настоящему восхитительную, изысканную вещицу. Создать красивые эксклюзивные настенные часы своими руками по силам каждому желающему.

Общие принципы создания часов

В каждом интерьере настенные часы – это предмет, на который часто устремляется взгляд. Уходя утром на учебу или работу, возвращаясь после суетного дня домой, первое, что делает практически каждый человек – бросает взгляд на часы. Как сделать часы своими руками с нуля? Ничего сложного, как уже говорилось выше, в этом нет.

Материалы

Основой может служить все, что угодно – выпиленная из фанеры заготовка любой формы и размера, круг из плотного картона, старая виниловая пластинка и даже стеклянная крышка от сковородки (впрочем, сама сковорода тоже прекрасно подойдет). В общем, подходящей будет любая поверхность, которую можно задекорировать и закрепить на ней часовой механизм.

как сделать часы своими руками

Сделать настенные часы своими руками невозможно без закрепления на них циферблата. Использовать в качестве цифр можно все, что угодно – от деревянных палочек и кубиков до винтажных латунных циферок.

Обязательно нужен часовой механизм, который можно приобрести в специализированных магазинах, художественных лавках или на крайний случай снять со старых часов.

Сделать часы своими руками также помогут клей («Кристалл», ПВА и другие), дрель, различные элементы декора (ракушки, картинки, бусины и прочие вещицы), акриловые краски, предметы для черчения и рисования, ножницы, акрилатный или паркетный лак.

Процесс создания часов

Если в выбранном основании не имеется отверстия для часового механизма, его необходимо просверлить. Теперь можно задекорировать поверхность будущих часов при помощи красок, картинок и других элементов дизайна, а также сформировать циферблат.

После того как основа часов приобрела красивый вид, остается аккуратно вставить в заранее просверленное отверстие часовой механизм, отрегулировать ход часиков.

Вот так, собственно, и создаются настенные часы своими руками. Существует огромное множество разновидностей декорирования – винтаж, модерн, плетение из проволоки, декупаж, детские варианты оформления и многие-многие другие дизайнерские выдумки и решения.

Переделка старых часов

настенные часы своими руками

Совсем не обязательно создавать настенные часы своими руками с нуля, начать можно с несложной переделки уже имеющихся и порядком надоевших старых часов.

Для преобразования вам понадобятся некоторые материалы:

- часы с ровной пластиковой или деревянной поверхностью;

- любая понравившаяся подходящая по размеру картинка – это может быть страница из журнала, напечатанный на принтере рисунок, красивая бумага для упаковки подарков и даже оставшиеся после ремонта обрезки обоев;

- акриловая краска, кисточки;

- разноцветные бусины, блестки.

Прежде чем приступить к декорированию, необходимо аккуратно снять часовой механизм, для того чтобы стрелки не мешали процессу.

настенные часы своими руками

Боковые края основания нужно покрыть подходящей по цвету к выбранному рисунку краской, дать хорошо просохнуть. При необходимости можно наложить два слоя краски.

Теперь на всю поверхность необходимо нанести клей ПВА (канцелярский, строительный впоследствии могут начать «желтить» и проступать некрасивыми пятнами через бумагу). Подготовленный фрагмент рисунка наклеивается на основу. Важно добросовестно разгладить бумагу, выгнать из-под нее все пузырьки воздуха.

Надоевшие цифры можно заменить крупными бусинами, латунными римскими цифрами, просто нарисовать или задекорировать их, смазав клеем и посыпав блестками. Осталось только установить обратно часовой механизм – и ваши новые старые часы готовы!

Часы в технике декупаж

Еще один вариант того, как сделать механические часы привлекательной деталью интерьера вашей квартиры – это декорирование их в технике декупаж.

Декупаж – это, по сути, имитация живописи с помощью обычных столовых салфеток, подобрать подходящий мотив не составит особого труда.

Необходимые для работы материалы

Вам понадобятся:

- фанерная заготовка;

- грунт (можно использовать белую акриловую краску в смеси с клеем ПВА 2:1);

- салфетка;

- клей (желательно специальный для декупажа, но вполне подойдет ПВА, немножко разбавленный водой);

- ножницы;

- часовой механизм;

- художественные акриловые краски;

- элементы декора;

- акриловый лак.

Процесс изготовления часов в технике декупаж

Часы своими руками, фото которых вы видите ниже, выполнены как раз в технике декупаж.

как сделать часы своими руками

Фанерную заготовку необходимо немного пошкурить мелкой наждачной бумагой, маленьким сверлом просверлить небольшой паз для часового механизма и загрунтовать.

Из салфетки вырезаются нужные мотивы. Методов наклеивания салфеток на различные поверхности описано множество, можно воспользоваться любым из них. На хорошо просохшую загрунтованную поверхность наклеиваются фрагменты декора, главное – это хорошо расправить салфетку и выгнать все пузырьки воздуха. Когда клей высохнет, можно сделать подрисовку деталей рисунков акриловой краской, после чего покрыть изделие лаком. Теперь можно формировать циферблат, украшать часы разными элементами декора (блестками, ракушками, бусинами). Устанавливаем стрелки и любуемся результатом.

как сделать солнечные часы

Теперь вам известно, как сделать часы своими руками в технике декупажа.

Солнечные часы

Наряду с настенными и напольными, существуют еще и солнечные часы. Они способны не только украсить собой ваш садовый участок, но и послужат прекрасным обучающим предметом для детей, с их помощью ребенок сможет лучше понять принцип движения времени и солнца.

Самому, не имея особых навыков, можно собрать так называемые горизонтальные солнечные часы – это когда циферблат устанавливается на подставку в строго горизонтальном положении.

Как сделать солнечные часы самостоятельно?

В этом нет ничего особо сложного. Схема часов невероятно проста. Немножко терпения – и ваш участок украсит замечательный архитектурный дизайнерский предмет.

схема часов

Итак, для начала изготавливается плоское устойчивое основание. Потом из любого подходящего материала – это может выть фанера, пластик, металл – необходимо вырезать треугольник. Его углы должны быть такими: один прямой (90°), второй равен широте местности, в которой вы находитесь. Например, для Самары понадобится треугольник 90°х53°, а для Владивостока – 90°х 43°. Закрепленная на основании стрелка должна указывать строго на север. Теперь можно сделать разметку циферблата. Для этого, засекая время таймером каждый час, на основании часов нужно делать отметки.

Теперь вы знаете, как сделать часы своими руками, и что для этого совсем не нужно проходить специальное обучение, а достаточно всего лишь иметь толику терпения, некоторые материалы, любую заготовку и собственно сам часовой механизм.