Стиль бохо-шик в одежде и украшениях: описание и фото

0
0

Это модное и необычное направление зародилось еще в 60-х годах ХХ века, следующий его расцвет произошел уже в 90-х. Около десяти лет назад стиль бохо-шик пережил свой следующий пик популярности и теперь снова возвращается в моду. Это неудивительно, ведь в нем сочетаются самые разные направления, он особенный и эксцентричный.

бохо шик

Что собой представляет стиль

В утонченной мягкости, внимании к мельчайшим деталям и внешней нарочитой неряшливости выражается бохо-шик. Это свободный, фактурный, противоречивый и многослойный стиль, которые уже оценили многие звезды Голливуда, в частности Джонни Депп, Сиена Миллер и Кейт Мосс, которые активно поддерживали его восхождение на модный олимп в 2005 году.

стиль бохо шик

Причины популярности

Они очевидны. Бохо-шик – это своеобразный вызов современной модной индустрии, ассоциирующейся в последнее время с моделями анорексичного вида. В этом стиле позволено все, ну или почти все, он не подчиняется никаким жестким правилам и предоставляет свободу выбора своему носителю. Его философия заключается в гармонии, создании образа из того, что есть под рукой, а не при помощи уже придуманных, навязанных нам идеалов.

бохо шик в одежде

Происхождение стиля

Зарождение это необычного стиля началось с выходцев из Богемии (bohemiens - с французского) – бродячих артистов и цыган. Они предпочитали вольную кочевую жизнь, благодаря которой денежная фортуна то приносила им в руки богатство, то обходила стороной совсем. В разные периоды жизни бродячие музыканты то роскошествовали и покупали себе дорогие наряды, то донашивали уже изрядно потрепанные вещи с чужого плеча. При этом любители фортуны преподносили это с гордостью, делая акцент на качестве изношенной, но дорогой вещи, ко всему относились небрежно, превращая свободу выбора в своеобразный вызов всему обществу.

Стиль бохо-шик имеет некоторое сходство со стилем цыган и хиппи, однако у него совершенно другая идеология. Простота внешнего вида для хиппи – это свобода и равенство во всем, включая любовь. Богема же подходила к этому вопросу очень индивидуально, ценя собственное самовыражение и индивидуальность. Бохо-шик в одежде – это всегда поиск гармонии, новых образов, деталей, форм и линий. В нем человек может быть подвластен исключительно сам себе.

платья бохо шик

Отличительные особенности

Трикотаж, шерсть, крупные камни, бахрома, кожа, фланель, кружева - все эти сочетаемые и не очень элементы объединил в себе бохо-шик, стиль в одежде для полных и изящных женщин, для дерзких и утонченных девушек, для мужчин всех возрастов.

  1. Многослойность – в исторические времена таким способом маскировали изношенные и неприглядные части одежды. Позже модельеры поняли, что эта отличительная черта стиля помогает не только согреться в холодную пору, но и создать интересный переход из сочетаний цветовых оттенков, скрыть недостатки фигуры и подчеркнуть достоинства. Здесь приветствуются все виды слоев – многочисленные ряды кружев, выглядывающие друг из под друга юбки и брюки под ними, надетые друг поверх друга кофты и жилеты.
  2. Фактурность – еще один яркий отличительный признак бохо-шик. В одежде он проявляется в виде различного рода потертостей, неровностей, сочетания материалов с неодинаковой плотностью и рисунком. Дизайнеры любят миксовать грубое кружево с нежным хлопком, жатые материалы с вязаным полотном и бахромой. Очень эффектно смотрится декоративная отделка мехом, но ярые сторонники стиля отличаются еще и активной гражданской позицией, которая призывает к экологичности и отметает варварские способы декора.
  3. Драпировки, оборки, кружева - это тоже один из способов придать вещам нужную фактурность. Самые простые и невзрачные материалы преображаются. Любого вида складки, сборки, оборки и защипы приветствует философия данного стиля. Она призывает самовыражаться за счет того, что есть, даже если нет возможности использовать материю или декор подороже. Особенно кружево. Оно используется во всех деталях, делает наряд женственным и нежным. Небольшими кусочками кружев обшивают пуговицы или используют их для отделки швов.

юбки бохо шик

Как сочетать несочетаемое

Бохо-шик обязывает иметь в своем гардеробе ряд обязательных вещей, которые можно всегда успешно миксовать между собой, дополняя нужными аксессуарами.

1. Юбка макси – один из предметов гардероба, к которому можно возвращаться снова и снова, экспериментируя с данным стилем.

2. Ленты для волос – обязательный атрибут стиля, без которого он уже не так гармоничен. Это разного рода ободки, обручи, ленты, заколки с цветами и бантами. Широкие виды лент повязывают в виде тюрбана.

3. Платья бохо-шик обязательно должны быть (в пол), с ярким романтическим, геометрическим или любым другим орнаментом.

4. Кардиган или свитер – необходимая вещь в гардеробе, лучше если он будет тонким, полупрозрачным, кружевным и легким.

5. Свободная блузка–туника на несколько размеров больше, чем нужно – яркая деталь стиля, которая она может быть украшена яркой вышивкой. Для базовой вещи лучше выбрать однотонный светлый бежевый или молочный оттенок.

6. Жилетка – одна из важных частей одежды: она универсальна, отлично миксуется и с платьем в пол, и с расклешенными джинсами.

7. Большой шарф – шикарное дополнение к любому образу. Аксессуар выделяет своего обладателя из толпы, создавая образ элегантный и непринужденный.

свадебное платье бохо шик

Обувь

Сандалии – удобная обувь на каждый день. Стилисты рекомендуют носить модель «гладиаторы», но не нужно забывать, что благодаря своим многочисленным кожаным горизонтальным полосам они зрительно делают длину ног меньше.

Ботинки на низком каблуке по щиколотку. Главное правило – они должны быть удобными. Лучше подбирать неброские натуральные цвета: бежевый, коричневый, черный.

Свадебные платья

О них стоит поговорить отдельно, так как это само воплощение грации и нежности. Вся их прелесть заключена в неординарном подходе и скромности, наполненной внутренним скрытым достоинством. Свадебное платье бохо-шик хорошо сидит абсолютно на всех девушках и женщинах, благодаря своему удачному крою и чуть завышенной талии. Модель идеально подойдет для романтических натур.

бохо шик стиль в одежде для полных

Существует несколько видов свадебных платьев.

Пляжный – отличный вариант для празднования бракосочетания у моря или на природе. Материалы для пошива платья нужно выбирать легкие, летящие, развевающиеся от малейшего дуновения ветерка.

Винтажный – обычно это платья, расклешенные к низу, слегка сверкающие, иногда многослойные. Они выглядят богато, лучшим украшением для них считаются живые цветы.

Кружевной – для самых нежных девушек. Юбки бохо-шик в таких нарядах могут быть не только длинными, но и короткими, а особо дерзкие невесты позволяют себе платья из тонкого французского кружева, открывающего все достоинства точеной фигуры.

Хиппи – его отличительная особенность – легкость и простота. Это платья свободного кроя с завышенной талией, декорированные кружевом. Они отлично смотрятся с цветочными головными уборами, кожаными сандалиями и браслетами на руках.

Цыганский – один из самых популярных стилей сейчас, для него характерны открытые плечи и особенная пышность юбок. С ним идеально гармонируют броские украшения с крупными камнями и небрежно распущенные волосы.

Цветочный – это платья исключительно ручной работы, полностью расшитые цветами и узорами, очень нежные и романтичные.

бохо шик

Украшения и аксессуары

Они придают законченность образу и являются важной составляющей данного стиля. Сумка должна быть необычной, яркой, интересной, лучше всего ручной работы. Украшения приветствуются только крупные, бросающиеся в глаза, выполненные из натуральных материалов. Бижутерии должно быть много: кожаные браслеты и фенечки на каждый день, необычные заколки для волос, украшенные бусами, летами, кружевом, перьями. Важнейшим аксессуаром всегда останется шляпа, в идеале она должна быть сплетена из натуральной соломки.

Важные моменты

Чтобы правильно скомбинировать одежду, воспользуйтесь основными правилами данного стиля:

- бохо-шик – это состояние души, которое дает полную свободу для самовыражения и выделения себя как личности из толпы;

- одно из основных правил стиля - исключительно натуральные материалы, неважно, касается это вещей или аксессуаров к ним;

- платье может быть простым, но обувь и аксессуары к нему обязательно должны выглядеть роскошно и стоить дорого;

- главная фишка – это сочетание несочетаемого, поэтому подбирать вещи лучше разных брендов;

- покупайте и носите только ту обувь и одежду, в которой вам удобно и комфортно, вне зависимости от того, в тренде она сейчас или уже вышла из моды.