Платье в стиле 60-х. Модели платьев

0
0

Современные модницы давно уловили закономерность того, что все новое, создаваемое модельерами, – это эхо прошлого. Когда-то модная одежда, еще вчера казавшаяся устаревшей, возвращается к нам в новых красках со штрихами современности. Особенным предпочтением пользуется эпоха послевоенного времени. Эйфория, следующая за победой, выразилась в новом облике женских нарядов. Тонкие талии, пышные юбки, соблазнительные силуэты – все это ярко выражает смоделированное платье в стиле 60-х.

платье в стиле 60 х

Немного истории

Во второй половине прошлого века, почувствовав свободу, мода обрела смелость. Однотонные цвета украсили горошек, ставший безумно популярным, а также мелкий цветочек и геометрия. Лаконичные тона сменили насыщенные оттенки желтого, салатового, голубого, оранжевого цветов. Стали востребованы яркие двуцветные комбинации в сочетании с крупными аксессуарами. Связывая моду с покорением космоса, ткани стали окрашивать в золотой и серебряный цвета. Кутюрье, создавая новые модели платьев, стали использовать синтетику, искусственную ткань, заменитель кожи. Но натуральный хлопок не утратил своих позиций и был также применим в производстве одежды. Создавая наивный образ, модельеры не нагружали платья всевозможными рюшами и декоративными деталями. Достаточно было перчаток и небольшой сумочки в руках.

платье в стиле 60 х

Образы прошлого века

Современные кутюрье пришли к выводу, что в наше время возникла необходимость разбавить демократичность и экспрессивность женских гардеробов, дополнив их элегантностью, изяществом и соблазном. Самые яркие и характерные модели платьев, способные переломить эклектичный образ 21-го века, вернулись к нам из 60-х годов. Утонченный ретро-стиль, несущий в себе феерию веселья и праздника, вдохновил модельеров на создание коллекций, стилизованных под образы прошлого.

Большой популярностью на сегодняшний день пользуется платье в стиле 60-х с объемной, пышной юбкой, спускающейся до колен, и узкой подчеркнутой талией. Такой наряд нередко можно увидеть на девушках-подружках невесты или на школьницах, участницах выпускного бала. Чувственный образ создает платье с прямой юбкой-карандашом или футляром, облегающей как талию, так и бедра, тем самым подчеркивая стройный силуэт. Есть изделия с рукавом чуть длиннее локтя, а также без рукавов, на бретельках. Возвращаясь в прошлое, главное - прочувствовать стиль и настроение, чтобы не выглядеть нелепо.

прямые платья в стиле 60 х

Эталон красоты

Мода в 60-е годы определила идеальные параметры модельной фигуры. Виновницей введения таких строгих требований стала британка Лесли Хорнби, которая в свои 16 лет была очень худенькой и хрупкой и имела талию в объеме 55 см. Начинающую модель с идеальными размерами прозвали Твигги. Ее образ подростка с мальчишеской прической, огромными глазами, подведенными черным цветом, и наклеенными ресницами стал трендом тех лет. А идеальные параметры Лесли до сих пор считаются эталоном красоты. Девочки-подростки, подражающие Твигги, носят короткие платья в стиле 60-х, удобные туфли на плоской подошве, накладные или сильно накрашенные ресницы.

Одри Хепберн также привнесла в моду свои черты. Многие женщины, копируя ее образ, надевали приталенные платья без рукавов и с пышным низом, широкие юбки, платочки, повязанные на шее, элегантные шляпки и перчатки.

короткие платья в стиле 60 х

Кому подходит стиль ретро

Платье в стиле 60-х в сочетании с правильно подобранным ансамблем будет хорошо смотреться на женщине любого возраста. Ретро-стиль идеально подходит девушкам в сочетании с небольшими излишествами. Дамам предлагаются изделия с длиной до колена в сочетании с высоким каблуком. Девушки могут дополнить короткое платье гетрами и тяжелыми ботинками. Такой образ подчеркнет хрупкость стана и красоту ног.

Яркое платье в стиле 60-х не следует надевать на деловые переговоры. Оно уместно на торжествах или вечеринках. Если у вас пышные формы, не используйте узкий ремешок. Уместным будет широкий пояс из кожи, блузка, заправленная под широкую юбку солнце. И не забывайте о нижнем белье, подчеркивающем линию груди. Именно оно уравновесит целостность образа.

модели платьев

Фасоны и их особенности

Стиль 60-х подразумевает безупречность образа и минимализм в украшениях. Нежный, романтичный и воздушный образ создают платья в стиле 60-х, имеющие широкую юбку. Объем низа наращивают дополнительными подъюбниками желаемого количества. Длина платьев может варьироваться от самых длинных и до мини. Платье-трапеция в стиле 60-х свободного кроя, благодаря неприталенному А-силуэту, отлично выделяет достоинства и скрывает недостатки фигуры. Чаще всего они имеют короткую длину, открывая стройные ножки.

Вошедшие в моду 60-х годов высокие сапоги в сочетании с юбкой мини, кожаные куртки, брючные женские костюмы пользуются большим успехом и в наши дни. Тогда же вышла коллекция ярких аксессуаров из пластика, применяемых современными модницами.

платье в стиле 60 х

Стильный образ с платьем 60-х

Трудно поверить, но прямые платья в стиле 60-х не были бы так популярны без особых украшений, созданных в те же годы. Серьги в виде колец и крупные браслеты из пластика прекрасно дополняют односложный наряд. Причем на сегодняшний день в магазинах представлено множество разнообразной бижутерии на любой вкус. Популярны пластиковые украшения ярких цветов, привлекающие внимание. Главное - не переборщить с количеством аксессуаров, дабы не выглядеть дамой с отсутствием вкуса. Также выгодно украсит любое платье в стиле 60-х тонкий или широкий пояс, подчеркивающий стройную фигуру и тонкую талию. Поддерживая образ, в прохладную погоду разумно надеть сапоги или туфли на низком каблуке, на плечи накинуть яркий длинный плащ. Последним аксессуаром будет сумочка прямоугольной или квадратной формы, сочетающаяся по цвету с платьем.

платье трапеция в стиле 60 х

На завершающем этапе создайте пышную прическу в стиле 60-х, начесав волосы и повязав сверху ленту. Не забудьте о макияже, в котором ярким элементом должны быть глаза с накладными ресницами и подчеркнутыми стрелками верхними веками. Воспользуйтесь помадой для губ яркого оттенка – модного в то время. Главное в образе 60-х - соблюдать аккуратность и симметричность.