Юбка прямая. Построение и пошив

0
0

Прямая юбка обязательно должна быть в гардеробе каждой женщины. С ее помощью можно создать не только строгий образ для работы в офисе. Прямая юбка из яркой ткани станет отличным вариантом вечернего наряда. А если дополнить изделие декором, получится кокетливый образ для летних прогулок.

Выбираем модель

Считать, что прямая юбка – это скучно, нельзя. Ведь существует огромное разнообразие фасонов, которые отличаются не только декоративными элементами, но и длиной, фактурой выбранного материала. Для стройных девушек низкого роста идеально подойдет прямая юбка со шлицей. А если выбрать черный материал для пошива изделия, получится идеальный вариант для создания офисного стиля. Такие юбки можно носить на работу или учебу.

юбка прямая
Юбка прямая всегда подчеркивает фигуру. Для обладательниц широкого таза прекрасно подойдет юбка-карандаш длиной до колена. Такая модель подчеркнет бедра и поможет скрыть недостатки. Юбка-карандаш отлично будет смотреться в сочетании со строгим жилетом или же кокетливой блузой.

Прямая юбка в пол – прекрасный вариант для лета. Для пошива такого изделия лучше выбирать легкие струящиеся ткани. Трикотаж также подойдет. Правильно должна быть сконструирована длинная прямая юбка. Построение следует основывать на особенностях фигуры представительницы прекрасного пола. Если планируется пошив модели из грубой ткани, необходимо обдумать, где будет находиться шлица.

Построение чертежа

Юбка прямая строится на основе двух измерений – ширины бедер и длины готового изделия. Начинать чертеж стоит с построения двух прямоугольников. Ширина – это полуобхват бедер. Длина выбирается по желанию. Все зависит от того, какую модель девушка желает получить в итоге. Дополнительно стоит измерить обхват талии. Этот показатель нужен для правильного построения вытачек.

прямая юбка построение
Если юбка прямая будет шиться из трикотажной ткани, без вытачек вообще можно будет обойтись. Юбки из эластичного материала обычно идеально сидят на фигуре. Если же ткань не тянется, то необходимо сконструировать четыре вытачки. Ширина вытачек спереди должна составлять 1,5 см, а сзади – 2 см. Длина конструктивного элемента составляет 12-15 см.

Даже новичком без проблем может быть сконструирована прямая юбка. Построение не займет более получаса. При этом обязательно стоит учитывать припуски на швы и дополнительные декоративные элементы. Гораздо сложнее составить чертеж юбки со складками. Пошив такой модели требует определенного опыта.

Как правильно сделать раскрой?

Огромное значение имеет подбор материала, из которого будет изготовлена юбка прямая. Чертеж должен хорошо лежать на ткани. Если материал является скользким, необходимо пользоваться булавками. Ткать складывают пополам и помещают на стол для раскроя. Обводить чертеж придется мелом. Поэтому для работы стоит выбрать изнаночную сторону ткани.

Если материал имеет большое содержание шерсти, перед раскроем необходимо провести его влажно-тепловую обработку. Проблема в том, что готовая юбка может сесть уже после первой стирки. Чтобы этого не произошло, ткань стоит хорошо намочить и проутюжить.

Вырезать пояс будущей юбки необходимо по долевой. В этом направлении материал плохо тянется. Если же ткань является эластичной, пояс желательно дополнительно продублировать флизелином.

Раскрой стоит делать только лишь качественными острыми ножницами. Плохой инструмент способен повредить ткань, сделать затяжки и стрелки. Вырезая детали, стоит оставить припуски на швы (1 см для боков и 4 см на подгиб низа).

Наметываем детали

Прямая юбка своими руками может быть легко изготовлена даже новичком. Но если навыков мало, сразу садиться за швейную машинку нежелательно. Все швы изначально необходимо сделать вручную. При этом очень важно правильно подобрать иглу. На некоторых тканях могут оставаться проколы от швейных инструментов. Для искусственной кожи и трикотажа необходимо подбирать специальные иглы.

 прямая юбка как сшить
Изначально юбка прямая сшивается вручную по бокам. Далее необходимо наметать вытачки. Чтобы изделие не распалось во время примерки, длина стежка не должна превышать 0,5 см.

Примерка изделия

Во время примерки можно уточнить длину и ширину бедующего изделия. Если юбка прямая получилась слишком узкой, исправить ситуацию можно за счет боковых припусков. Кроме того, примерка позволяет устранить дефекты чертежа. Есть возможность удлинить или укоротить шлицу, изменить параметры вытачек и т. д.

юбка прямая чертеж
Все отметки на изделии во время примерки делаются мелом. Если же юбка прямая изготавливается из светлого материала, можно использовать специальный швейный фломастер, который исчезает через 12 часов после нанесения на ткань.

Машинная обработка изделия

После того как удалось уточнить все измерения и юбка села по фигуре идеально, можно приступать к машинной обработке. Снимать наметку при этом необязательно. Первоначально обрабатываются срезы изделия и стачиваются боковые швы. Длину стежка стоит подбирать в соответствии с выбранным для изделия материалом.

 прямая юбка своими руками
На электрической машине достаточно быстро изготавливается прямая юбка. Как сшить отдельные элементы, можно прочитать в инструкции к прибору. Для соединения деталей подойдет обычный прямой шов. А обработать срезы можно с помощью зигзаговидного стежка.

Наиболее сложным элементом для новичков может показаться молния. Вшить ее аккуратно с первого раза удается не каждому. Между тем отлично будет смотреться и с пуговицей прямая юбка. Как сшить петлю на швейном оборудовании, также можно узнать из инструкции. В большинстве машин имеется специальная программа для обработки петель и пришивания пуговиц.

В последнюю очередь к юбке пришивается пояс и обрабатывается низ. Завершается изготовление изделия влажно-тепловой обработкой.