Фасоны и виды юбок

0
0

Юбка – это неотъемлемая часть женского гардероба (а в некоторых странах и мужского, например саронг в азиатских странах). И как бы представительницы прекрасного пола к ней ни относились, хотя бы одна модель есть у каждой. Сейчас уже трудно представить, что все виды юбок имеют одного предка – набедренную повязку, которая веками трансформировалась, удлинялась и меняла форму. В итоге на данный момент мы имеем широчайший выбор моделей и фасонов.

Виды юбок.

Классификация юбок по длине

  1. Юбка длины макси, которая в традиционном варианте доходит до щиколотки. Модель, не теряющая популярность во все времена и периодически выступающая на первый план среди всех остальных. Виды длинных юбок не многочисленны: солнце, полусолнце, годе, многоярусные. Чем они хороши, так это тем, что любую фигуру делают лучше: полную – стройнит, угловатой придает женственность.
  2. Юбка-миди. Ее длина оканчивается на середине голени. На данной модели ощущается отчетливое дыхание 50-60-х годов, когда она была крайне популярна. Кто-то скажет, что модель пуританская, а другие называют ее ретро-стилем. Ясно одно, что юбки такой длины, при условии правильно выбранного фасона, подходят всем и каждой.
  3. Микро- и мини-юбка. Первый вариант крайне провокационный и по длине едва лишь прикрывает ягодицы, а второй – не ниже середины бедер. Эти виды юбок заслужили весьма неоднозначную славу. И если мини - длина, любимая многими - допустима и является едва ли не самой распространенной среди женщин, то микро – это то, что, по мнению большинства стилистов, надевать не стоит. Если есть желание показать красивые и стройные ноги, то лучше выбирайте короткие шорты.

Виды юбок: фото.

Виды женских юбок по силуэту

Какой бы ни была длина юбки, у нее всегда есть определенная форма, причем основных всего три:

  • Расширенные к верху или к низу юбки (две классических модели: тюльпан и солнце, более подробно о них поговорим дальше).
  • Зауженные, например юбка-годе.
  • Прямые. Данный вид исторически берет свое начало в 19 веке, когда юбка стала самостоятельным предметом гардероба. Это классический вариант, который подойдет для каждой фигуры, надо только выбрать правильную длину, для каждой женщины она своя. Наиболее известные виды прямых юбок: классическая миди и карандаш; можно назвать их базовыми моделями.

Все юбки можно подвергнуть классификации по двум этим категориям. Но кроме длины и формы, есть еще понятие кроя. Согласно ему, можно выделить 10 основных видов юбок. Рассмотрим их более подробно и узнаем о том, кому они подходят.

Юбка-солнце и полусолнце

Стоит сразу сказать, что такие модели могут иметь различную длину. Юбка-солнце, по сути, представляет собой круг, вырезанный из ткани с отверстием под пояс в самом центре, на фигуре она спадает красивыми крупными складками. Крой очень простой, а потому подходит всем. Главное - правильно определить свою длину. Юбка-солнце в пол подходит стройным и высоким девушкам. На невысоких женщинах и обладательницах пышных форм она тоже будет выглядеть хорошо, но при условии легкости ткани. Более подходящим им вариантом будет такая модель средней длины или миди. Принципиальное отличие юбки-полусолнца в том, что она сшита из полукруга и является менее объемной. За счет естественных складок обе модели сделают любую фигуру лучше, скрывая или придавая объем там, где нужно. Эти виды юбок (фото можно посмотреть в нашей статье) могут быть сделаны из любого материала (хлопок, лен, шелк, шерстяные ткани), поэтому несложно найти вариант для каждого времени года или вообще сшить ее самостоятельно.

Виды прямых юбок.

Являясь ярким элементом образа, данная модель не терпит слишком броского соседства. Поэтому к юбке-солнцу и полусолнцу подбирайте менее объемный и броский верх. Это, например, могут быть легкие шифоновые, атласные или кружевные блузки, облегающий джемпер. Озорство и оригинальность добавит жилет из денима. Из украшений наилучшими соседями могут стать крупные браслеты и бусы.

Юбка-карандаш: культовая вещь женского гардероба

Классическая юбка данного вида имеет прямой крой, немного зауженный к низу. Длина, как правило, до колена или чуть ниже, а сзади предполагается наличие небольшого разреза. Существует множество вариаций, в том числе с завышенной талией или длиной до середины голени. Для пошива берут различную ткань. Так, модные стилисты советуют обзавестись всем женщинам двумя видами юбки-карандаша – одна должна быть кожаной (черной), а вторая более яркого цвета (красная, синяя или даже желтая).

Виды длинных юбок.

Данная модель очень универсальна и прекрасно подойдет как для офиса, так и для вечернего мероприятия. Обратите внимание на фото, как гармонично созданы образы. Единственное, что остается неизменным – это наличие высокого каблука. Юбка-карандаш без него просто немыслима. Отдайте предпочтение классическим лодочкам, босоножкам на шпильке или аккуратным и женственным ботильонам.

Различные виды юбок данного кроя будут прекрасно смотреться на женщинах со стройной фигурой типа «песочные часы» и «перевернутый треугольник». Остальным же следует выбирать ее с осторожностью или вообще отказаться.

Юбка-колокол («перевернутый бокал»)

Модель имеет свободный крой и практически не касается ног, длина до колена или чуть выше. На ней не образуется складок, она напоминает чем-то накрахмаленные вещи, потому что сохраняет жесткую форму. В связи с этой особенностью на нее часто наносят различные принты, что придает еще большую яркость и индивидуальность.

Наилучшим образом такой вариант подходит женщинам с узкими плечами и широкими бедрами (фигура типа «груша») и наоборот. В первом случае она скрывает лишний объем, во втором добавляет баланс.

Юбка-годе

Виды юбок годе.

По строению она представляет собой комбинацию, состоящую из юбки-карандаш и расклешенной юбки. Сверху она обтягивает силуэт, а к низу расширяется с помощью втачных клиньев, количество которых может сильно варьироваться, да и начинаться они могут как от середины бедра, так и гораздо ниже. Ее классическая длина, получившая неимоверную популярность в 60-е годы – миди, но сейчас очень востребована и в варианте макси, особенно в вечерних и свадебных нарядах. При этом они могут быть совершенно гипертрофированными и не практичными, но неимоверно красивыми. Естественно, что такие вещи приобретаются к какому-либо знаменательному событию, в связи с чем они предполагают наличие соответствующих аксессуаров, прически и макияжа.

Юбка-годе очень удачно сглаживает полные бедра и придает фигуре стройность, добавляет баланс. Важную роль при этом играет выбор материала и цвет. Все виды юбок-годе подходят для фигуры типа «прямоугольник», ее обладательницам можно смело выбирать себе любую модель.

Юбка-тюльпан

Виды моделей юбок.

Самые идеальные формы – это те, что позаимствованы у природы. Юбка-тюльпан по форме напоминает одноименный цветок, только перевернутый. Это одна из самых женственных моделей, ее плавные линии мягко обтекают фигуру. В классическом варианте она предполагает длину до колена или чуть выше и обязательно имитацию запаха, напоминающую лепестки тюльпана. Для пошива чаще всего используют мягкие и легкие ткани, которые легко драпируются, а потому модель больше всего актуальна в весенне-летний сезон.

Специалисты модной индустрии советуют выбирать данный фасон молодым женщинам (30-40 лет) высокого и среднего роста, на более взрослых она будет смотреться нелепо. Кроме того, стоит воздержаться от ее покупки миниатюрным девушкам, такая юбка утяжелит фигуру и прибавит им объем.

Юбка-пачка

Виды женских юбок.

Эта модель - наглядный пример того, как узкоспециализированная одежда перекочевала в мир высокой моды и заняла там свою нишу. Стоит сказать сразу, что она очень капризна. Юбки данной модели шьют из тонких, прозрачных тканей, например шифона, а пышность придается за счет многочисленных слоев. В своем исконном виде (как у артисток балета) она очень экстравагантна, и появиться в ней на улице осмелится не каждая. Но сейчас создаются многочисленные адаптированные к обычной жизни вариации - от радикального мини до романтичной длины макси. Однако стоит помнить, что позволить себе различные виды юбок данного кроя могут не все, он очень категоричен. Уместно данная модель будет выглядеть на молодых (до 30 лет) и худеньких девушках с фигурой типа «прямоугольник» или «песочные часы». Единственное исключение делается для маленьких модниц, в этом случае она даже пышечек превращает в очаровательных принцесс.

Заключение

Виды моделей юбок настолько многочисленны, что их очень сложно охватить различного рода классификациями. Помимо тех, что были перечислены, эти предметы женского гардероба также делятся по типу ткани. Например, джинсовые или кожаные юбки – они стоят отдельной категорией среди остальных и могут иметь абсолютно любой крой.