Выкройка юбки полусолнце для начинающих: пошаговая инструкция с фото

0
0

Замечательный предмет женского гардероба, подходящий практически всем — это всем известная юбка полусолнце. Есть огромное количество вариаций: короткие и длинные, из тяжелых и легких тканей, с ярким набивным принтом и однотонные... Наверное, именно из-за этого представительницы прекрасного пола и уважают такие юбки, отлично смотрящиеся и на худеньких девочках, и на полных дамах.

Кому подойдет юбка полусолнце

Сшитая из мягкой, легко драпирующейся, легкой материи она идеально подходит крупным фигурам. Если для пошива взята плотная, тяжелая ткань, то такая юбка зрительно округлит бедра, сделает их более объемными.

Также большую роль играет рисунок на ткани: полным женщинам желательно не носить юбки с большими принтами, выбирая одноцветные материалы.

асимметричная юбка-полусолнце

Вообще, модель полусолнце — универсальная для любых габаритов. При правильно подобранной ткани она прекрасно скрывает все недостатки фигуры, подчеркивая ее достоинства!

Выбор ткани для пошива юбки

В любом описании юбки полусолнце выкройка и расчет ткани исходит от полукруга с отверстием в центре. Во время движения такая одежда выглядит безумно живописно — ее фалды развиваются, придавая образу нежность, воздушность и романтичность. Желательно для пошива выбрать легкую натуральную ткань, которая не будет придавать излишнюю пышность и ляжет чудесными складочками.

Хотите сшить юбку из очень воздушной невесомой ткани? Создайте ее из двух слоев, скомбинировав различные оттенки и сделав из материала 2 разноцветные выкройки юбки полусолнце.

летняя юбочка

Для летней поры прекрасно подходят льняные, хлопковые, вискозные, шелковые ткани, джинса, тонкая трикотажная материя. В более холодное время года идеальны шерстяные, плотные трикотажные ткани. Короткие юбки лучше шить из тяжелой ткани — они не смогут разлетаться от порывов ветра и не доставят вам неприятностей.

Только набирающимся опыта портнихам не стоит браться за шитье юбок из шифона, бархата, сатина, жаккарда, кожи. Они сложны в обработке, и работа с ними не принесет удовольствия. Также не используйте ткани в клетку, полоску, с каким-либо крупным геометрическим узором — будет сложно подгонять рисунок.

Инструменты для работы

Для пошива юбочки полусолнце вам необходимо будет подготовить следующие портновские приспособления, с помощью которых создание красивой качественной вещицы станет проще. Вот их список:

  • Несколько прозрачных линеек разной формы и размера. На шкале должны присутствовать и дюймы, и сантиметры для более удобного построения выкройки юбки полусолнца.
  • Линейка прямоугольной формы.
  • Моток простого малярного скотча — для склеивания участков выкроек.
  • Простые карандаши.
  • Измерительная лента.
  • Несколько различных портновских ножниц: для ткани, для нитей, для бумажных выкроек и т. д.
  • Калька рулонная.

«Быстрая» выкройка юбки полусолнце для начинающих портних

Накопив достаточно большой опыт, сшить юбку полусолнце предельно просто и совсем необязательно заниматься построением выкройки на бумаге. Умелые портнихи раскраивают ее прямо на ткани. Но мы только начинаем шить, поэтому давайте потренируемся и сделаем все сначала на бумаге. Вот вам пошаговая выкройка юбки полусолнце.

юбка на резинке
  1. Самым первым шагом нашей работы будет построение прямого угла. Проводим два перпендикуляра — это боковые части выкройки.
  2. Второй шаг: надо найти место дуги для талии. Длина окружности, как мы помним из уроков геометрии, равна 2п Р1, соответственно п Р1 - это ее половина. Окружность талии нам известна, п =3,14. Итак, длина первого отрезка, отложенного от вершины прямого угла, будет равна окружности талии, деленной на 3,14.
  3. Третий шаг: от этой получившейся точки отложим расстояние, равное желаемой длине нашего будущего изделия.
  4. Четвертым шагом необходимо начертить две дуги — линию талии и линию низа. Это очень просто: возьмем тесемку или ленточку и прикрепим к одному ее концу карандаш. В начале радиуса фиксируем ленту, прижав пальцем, и чертим аккуратную дугу. Вот так строится выкройка юбки полусолнце для начинающих, а пошаговая инструкция поможет в этом несложном деле.
  5. Теперь осталось взять в руки ножницы и вырезать ее по начерченным линиям.

Юбка с одним швом

Совсем неопытным портнихам гораздо легче сделать одношовную юбку полусолнце. Выкройку своими руками можно расчертить непосредственно на полотнище. Вот этапы ее создания:

Во-первых, проведите все измерения, записывая результаты.

Во-вторых, можете начать строить половинку детали. Для этого возьмите отрез ткани, длина которого включает 2 длины будущей юбки плюс прибавка на швы.

короткая юбка-полусолнце

Например, 60 умножаем на два — итого, 120 сантиметров. Ширина полотнища складывается из длины юбки, протяженности дуги (полуобхват талии) и добавлением 6 см.

юбка - полусолнце, выкройка модели с одним швом

Выкройка юбки полусолнце строится так: сложите полотнище ткани лицевой стороной внутрь, долевую на бумажном носителе совместите с линией сгиба ткани. Обязательно прикрепите булавками выкройку к материалу. Обведите мелом, не забыв припуски для швов, и аккуратно вырежьте ножницами.

Со складками

Можно пошить интересную юбочку, заложив на талии складочки.

юбка полусолнце со складками

Для этого необходимо решить, какое количество их будет и какую глубину вы хотите. Допустим, по 4 складочки спереди и сзади с глубиной 3 см. Получим длину окружности талии равной (38*2 + 8*3*2) / 3 - 2 = 124 см.

выкройка юбки - полусолнце со складками

Длину нижней дуги, рассчитайте исходя из своих замеров.

Юбочка на кокетке

Такой способ построения выкройки юбки полусолнце с пошаговой инструкцией выглядит так:

юбка на кокетке
  • Решаем, какой высоты у нас будет кокетка (в примере - 22 см).
  • Строим ее по методу построения для прямой юбки.
  • Берем желаемую длину юбки и от нее отнимаем кокетку (например, 65 - 22 = 43 см).
  • Низ выкройки чертим, не забывая про условие равенства радиуса 1 = 2* выс. кокетки - 1,5 см. Нижний радиус в нашем случае равен Р1 + 43.
  • Прибавляем припуск на швы, вырезаем выкройку юбки полусолнце с кокеткой и надежно прикрепляем бумажную выкройку к ткани булавками.
  • Вырезаем и шьем с удовольствием!

Как сшить юбку полусолнце

Для того чтобы раскроить ткань, сложите ее с учетом долевых нитей. Желательно погладить горячим утюгом — для облегчения дальнейшей работы. Все складки тщательно распрямить, удаляя заломы и перекосы. Для устранения скольжения прикалывайте оба слоя булавками. Бумажную выкройку также приколите к ткани и прочертите мелом по контуру.

оптимальное расположение выкроек на ткани

Вырезайте деталь, не забывая о швах. Добавьте по 1,5-2 см. с каждой стороны.

Теперь слои ткани разделите — выкройка юбки полусолнце из ткани имеет форму полукруга.

Сшейте боковые швы, оставляя место для вшивания замка. Верхнюю кромку подогните внутрь или пришейте поясок. Чтобы не заниматься изготовлением пояса, возьмите широкую резинку в цвет ткани и шириной 4 см. Отрежьте длину, равную обхвату талии + 4 см. Сшейте резинку в кольцо и разделите его на 4 части, отмечая эти места булавками. Юбку на талии также разделите и помеченные места сколите между собой. Аккуратно растягивая пояс зигзагом, пришейте к юбке, следя, чтобы ткань пристрачивалась равномерно.

Если же вы все-таки решили сшить пояс из ткани — помните, что крой должен идти по направлению долевых нитей. Вырезаете из материи полосу, длиной равной обхвату талии + 5 см на пуговицу и шириной = 8 см. Складываете изнанкой наружу и прошиваете. Выворачиваете налицо, пришиваете к юбке и пришиваете пуговицу.

Советы по шитью

  1. Независимо от того, какой способ раскроя ткани вы выберете, не забывайте припуски на швы! Частенько из-за этого приходится укорачивать юбку на 2–3 см.
  2. Перед работой лучше постирать ткань и отутюжить горячим утюгом, для избежания усадки впоследствии.
  3. Перед тем как начать обрабатывать линию низа дайте юбке обвиснуть в течение 3–4 дней — вы увидите, что надо начертить новую нижнюю линию и удалить вытянувшиеся участки.
  4. Потратьте побольше времени на фиксацию всех деталей булавками — это не даст материалу смещаться в сторону при раскрое и юбка в конце работы получится ровной и красивой, без перекосов.
  5. Лучше для юбок такого фасона не применять материал в клеточку или в полосочку, так как очень трудно совместить рисунок при шитье.
  6. Не экономьте на качестве материала — чем он лучше, тем лучше будет результат. Купите ткань из натуральных волокон и готовое изделие вас не разочарует, а из дешевой ткани сшейте пробный вариант.
  7. Прежде чем прошивать швы на швейной машинке, сшейте все вручную — так начинающей портнихе будет проще аккуратно соединить детали.
  8. После прохождения машинной строчкой необходимо заутюживать шов.

Соблюдайте все правила, отработанные опытными рукодельницами, и юбочка, созданная своими руками, будет радовать вас долгое время!

юбка - полусолнце из плотной ткани

Юбка полусолнце — такое изделие, которое может выполнить даже самая неопытная мастерица. В создании выкройки нет сложных расчетов, не надо формировать вытачки и достаточно одного бокового шва, соответственно, сшить эту юбку довольно легко и просто!