Выкройка блузки для начинающих портних. Простейшие выкройки блузок

0
0

Сшить красивую, модную и удобную блузку совсем нетрудно. При наличии швейной машины и небольших навыков работы на ней можно разнообразить свой гардероб ультрамодными вещами, которые к тому же будут эксклюзивными.

выкройка блузки

Ткани для пошива блузок

Чрезвычайно эффектно выглядят блузы свободного силуэта из струящихся тканей, например из шифона. Стройной женщине подойдут простые блузы из держащих форму прозрачных тканей типа органзы. Однако такие материалы требуют особой обработки. Неопытной портнихе первое время лучше выбирать более дешёвые ткани. Для лета подойдёт хлопок, например марлёвка. Шить из неё легко, а вещи выглядят очень красиво и женственно. Учиться шить удобно и на льняных тканях. Выкройка блузки силуэта Т-шот с прямыми срезами по низу полочек и рукавов может стать элементом для пошива стильного комплекта. Изделие можно оформить бахромой из вытянутых нитей, подобрать украшения в этническом стиле и носить с джинсами, длинной юбкой или короткими шортами.

простейшие выкройки блузок

Варианты моделирования

Выкройка легкой блузки, предлагаемая нами в этой статье, может послужить основой для моделирования. Можно изменить форму горловины, сделав на спинке большое треугольное декольте, а не полочке - лодочку.

Рукава можно закончить широким раструбом или пышной оборкой, а можно сделать манжеты.

Убрав большие припуски на свободное облегание, добавив вертикальные вытачки и вставив в боковой шов застёжку-молнию, можно сделать блузку прилегающего силуэта. В этом случае рекомендуется выбирать ткани с эластаном.

Низ полочек можно сделать разноуровневым прямым или закруглённым. Если припуски боковых швов сделать по 2 см, то это позволит выполнить красивые разрезы по низу блузки.

быстрые выкройки блузок

Особенности пошива по упрощённым лекалам

Быстрые выкройки блузок для начинающих портних очень удобны, так как не требуют точной подгонки по фигуре. А это очень важно, когда нет возможности воспользоваться посторонней помощью во время примерки. Знаменитые кутюрье не обходят вниманием простейшие выкройки блузок типа тех, что представлены в статье. Используя такие лекала, они делают акцент на качестве, фактуре и набивке тканей.

Простейшие выкройки блузок могут состоять всего из одной детали. Посмотрите на предложенную нами схему. Для её построения не нужны многочисленные точные измерения. Для стандартной фигуры достаточно знать длину окружности груди, длину изделия и длину рукава. Эти измерения нужны также для определения количества ткани. Обычно на пошив блузки при ширине ткани 1 м 45 см требуется одна длина блузки и одна длина рукава.

выкройка легкой блузки

Блузка для любой фигуры

Такую блузку можно сшить за один вечер. В ней всего два шва. Надевается она через голову.

На блузку требуется 1,5 м ткани при ширине 145-155 см. Это может быть хлопчатобумажный сатин, шёлковый шифон или иной мягко драпирующийся материал.

Вам понадобится выкройка блузки. Перед вами лекало, сделанное для 38-40 размеров. (длина окружности груди 88-92 см). Модель предполагается из тонкой ткани, свободного силуэта, с большим припуском на свободное облегание.

быстрые выкройки блузок
Если ваш размер больше, то нужно увеличить ширину блузки, укоротив длину рукава. Для такой простой модели не обязательно делать бумажный шаблон. Выкройка блузки, представленная в этой статье, может быть изображена мелом на изнаночной стороне вашей ткани. Самым неопытным мы предлагаем сделать бумажную выкройку. Для этого возьмите лист плотной бумаги размером 77х82 см. Перенесите на него нашу схему, внесите изменения, если нужно, и вырежьте выкройку.

Перед раскроем ткань следует декатировать, то есть прогладить горячим утюгом через влажную ткань. Это делается для того, чтобы материал дал усадку и не уменьшился в размере после того, как вы сошьёте из него изделие и постираете.

выкройки блузок для начинающих

Сложите ткань пополам. Верхний срез соедините с нижним. Затем сложите пополам ещё раз, соединив кромочные стороны. Должен получиться квадрат или прямоугольник со сгибами по двум смежным сторонам. Выкройку положите вплотную к сгибам и прижмите пресс-папье, чтобы ткань и выкройка не сдвинулись, пока вы будете рисовать и вырезать. Выкройка блузки обводится по контуру. По низу, боковым срезам и горловине даются припуски на швы. По горловине – 1 см, по боку – 1,5 см, по низу и на подгибку рукавов – по 3 см. Вырезанная деталь представляет собой единый кусок ткани, похожий на большой крест с круглым отверстием посередине.

простейшие выкройки блузок

Обработайте оверлоком все срезы, кроме горловины. Сложите блузку лицевой стороной внутрь, уровняйте срезы, сметайте и стачайте единой строчкой боковые швы и швы рукавов. Проутюжьте их. Припуски на подгибку низа рукавов, полочки и спинки отверните на изнаночную сторону и приметайте. Проложите строчки, оставив незашитыми небольшие участки для вдевания узкой бельевой резинки.

выкройка блузки

Горловину надо обработать косой бейкой так, чтобы получилась кулиска для продёргивания в неё резинки. Для этого измерьте длину горловины блузки, отступив 1 см от среза. Из остатков ткани по косой нити вырежьте полоски шириной по 3 см. Соедините их в ленту и притачайте к срезу горловины, сложив лицевыми сторонами. Заутюжьте на изнаночную сторону, слегка растягивая непришитый край. Этот край обметайте зигзагом или оверлоком. Приметайте бейку, отступив 1 см от края. Притачайте, оставив небольшое отверстие для резинки. Если вместо резинки вставите шнурок и оформите завязки, то сможете регулировать глубину выреза по своему желанию и настроению. Шнурок или широкая лента, завязанные бантом, станут декоративным элементом.

выкройка легкой блузки

Обязательное условие хорошей посадки на фигуре

Выкройки блузок для начинающих ни в коем случае не предполагают небрежности при пошиве. Все швы должны быть обработаны против осыпания. Влажно-тепловая обработка необходима для каждого шва. Это несложно и не требует много времени и большого опыта, однако всегда сказывается на внешнем виде готового изделия. Влажно-тепловая обработка - первое правило профессионалов.

выкройки блузок для начинающих

На что ориентироваться, покупая ткань

И последняя рекомендация начинающей портнихе – покупая ткань, следует обращать особенное внимание на гармонию красок. Даже если ткань очень модная и дорогая, но цвет не идёт к оттенку кожи вашего лица, к глазам и волосам, то вещь "потеряется" и не принесёт ожидаемой радости и удовлетворения. Ткань должна подбираться и с ориентиром на весь ваш гардероб. Подумайте, с чем станете носить новую блузку. Подойдёт она для повседневного комплекта или будет ориентирована на особые случаи. Переберите в памяти свои юбки, брюки, обувь и сумки. С таким взвешенным и вдумчивым подходом вы не совершите ошибки и получите большую радость и от процесса создания наряда, и от комплиментов, которыми, несомненно, одарят вас люди.