Простая блузка из шифона (выкройка)

0
0

В гардеробе каждой модницы обязательно найдется симпатичная милая блузочка из соблазнительного полупрозрачного шифона. Такая вещь очень романтична и женственна и способна внести в образ кокетство и игривость. Если же такой блузочки нет, то срочно нужно исправить положение и сшить себе эту милую вещичку, ведь, облачившись в тонкую ткань, можно кружить головы и отслеживать восхищенные взгляды.

О фасоне и расцветке

В зависимости от кроя и расцветки материала такую блузку можно сочетать с самыми разными предметами одежды. Например, пестрая блузочка в виде топа отлично будет смотреться с джинсовой юбкой или шортами и как нельзя к стати будет летом. Модель из однотона подойдет под строгий брючный костюм. Такое сочетание разбавит строгость, но будет в пределах делового стиля.

блузка из шифона выкройка

Блузки из шифона своими руками (выкройки будут рассмотрены в этой статье) шьются проще простого, нужно лишь запастись терпением и усидчивостью, а также тонкой иглой для швейной машины, которая не будет бить ткань, и можно приступать к работе.

блузки из шифона своими руками выкройки

Общая информация о выкройке

Как шьется блузка из шифона? Выкройка – это первый этап работы. К ее разработке нужно подходить ответственно, так как именно от нее зависит весь исход работы. Для построения необходимо измерить фигуру: окружности талии, бедер, груди и верхней части руки. Далее для удобства следует все величины поделить напополам. Чтобы вышла отличная блузка из шифона, выкройка должна соответствовать фасону свободного кроя. Даже если в нем присутствуют талиевые вытачки, готовая вещь не должна обтягивать фигуру, а, напротив, быть несколько большой. Это совершенно не испортит вид, а наоборот, создаст необходимые фалды ткани, повторяющие талиевые изгибы и прочие линии женской фигуры.

выкройка блузки из шифона без рукавов

Основы построения

Итак, как строится блузка из шифона? Выкройка может быть начерчена на простых склеенных листах бумаги, а после вырезана и перенесена на ткань. Для ее построения следует провести вертикаль, равную длине от плеча до низа изделия, и три горизонтали: линии бедер, талии и груди. Длина каждой из них должна составлять 1\4 снятой мерки +5 см. Также можно измерить ширину переда, это поможет определить, как глубоко вычерчивать проймы, однако это надо лишь для блузки с втачным рукавом. Если же он цельнокроенный, то эта мерка не понадобится. Далее следует начертить горловину, через которую легко пройдет голова, иначе придется оформлять вырезы и застежки на кнопку или пуговку. После прорисовать плечо с наклоном примерно на 5-10 градусов. Здесь можно продлять плечевую линию, моделируя нужную длину рукава. Далее следует уделить внимание боковому шву. А именно плавно соединить между собой все три линии и, дойдя до начала проймы, закруглить ее и вывести на рукав, прорисовав его второй шов. В принципе, на этом построение основы можно закончить, и начать экспериментировать с вырезами, фигурным низом и так далее.

выкройка блузки из шифона с коротким рукавом

Самая простая блузка

Самая простая выкройка блузки из шифона без рукавов может выглядеть как два прямоугольника, по ширине соответствующих объему талии или груди плюс 7-8 см и длиной от плеча и до середины бедер. Для пошива в ней необходимо сшить детали по плечам, оставив место для горловины, а также боковые швы, не зашивая проймы. Такие блузки из шифона своими руками (выкройки напоминают простые квадраты или прямоугольники) по низу или по талии можно собрать на нитку-резинку, пристрочив ее с изнанки мелким зигзагом. Или же по талии сделать поясок из грубого шнурка.

Блузка с рукавом

Выкройка блузки из шифона с коротким рукавом также может быть выкроена путем нехитрых манипуляций. А именно в виде прямоугольников со срезанными и закругленными в проймах боковыми швами. При таком раскрое понадобится сделать всего четыре шва и обработать горло и низ изделия. Данный вариант пошива для шифоновой блузки самый оптимальный, особенно если нужен короткий рукав, потому что эта ткань сыпучая, и изделие в процессе носки может просто «поползти».

простая выкройка блузки из шифона

Выкройка блузки из шифона с рукавами втачного типа больше подходит для моделей с длинными рукавами со сборками на плечах. Раскроить такую блузку также не очень сложно. Закругленный окат, расширенный к верху для того, чтобы заколоть складки для обработки, достаточно широкие проймы для свободного облегания помогут скрыть мелкие дефекты кроя.

Блузка без рукава

Выкройка блузки из шифона без рукавов может выглядеть как обычная майка и быть приталенной по боковым швам. Чтобы такое изделие красиво смотрелось на фигуре и не топорщилось складками на груди, шаблон изделия следует располагать «по косой». Это означает, что ткань следует сложить по углу напополам, совместив перпендикулярные стороны, и кроить детали так, чтобы сгиб проходил ровно посередине. Шаблон можно сделать, пересняв линии кроя с майки, подходящей по размеру, и добавив по 3-4 см со всех сторон для швов и свободного облегания. Однако следует учитывать, что данный уровень больше подойдет для опытных мастериц, а начинающим лучше осваивать работу с шифоном на простых моделях

Обработка швов и сборка

Довольно часто даже опытные швеи не могут совладать с таким сыпучим материалом, как шифон, который так и норовит "убежать" из-под ножниц и перекоситься. Именно поэтому кроить такую ткань лучше в один слой.

Для обработки срезов и прокладывания швов необходимо подобрать очень тонкую иглу, которая не будет выбивать из полотна отдельные нити. Чтобы при совмещении деталей ткань не казалась присобранной, не нужно ставить на машинке слишком большой шаг. Если этот трюк не сработал, тогда следует сшивать детали мелким зигзагом с узким стежком.

Порядок сборки также играет немаловажную роль. В первую очередь следует сшить одно плечо, после обработать горловину косой бейкой или зигзагом с подворотом края наизнанку и только потом закрывать второе плечо. Далее идет черед обработки пройм. Если предусмотрен втачной рукав, то сначала его вмещают в пройму и обрабатывают срез оверлоком и только потом переходят к боковым швам и обработке низа.

выкройка блузки из шифона с рукавами

Декоративные элементы

Какой должна быть блузка из шифона? Выкройка – это всего лишь основа, по которой можно создать абсолютно непохожие друг на друга модели. И в этом немаловажную роль могут сыграть декоративные элементы.

Маленькие хитрости для мастериц

Шифон имеет свойство сильно электризоваться, что может очень мешать при раскрое, поэтому не лишним будет держать под рукой антистатик.

Если нужно вырезать деталь «по косой», то линию середины по сложенному углу лучше отчертить мелом и после развернуть ткань для раскроя в один слой.

Шифон очень красиво драпируется, а его прозрачность позволяет не утяжелять силуэт количеством складок, поэтому этот материал просто идеален для различных сборок на резинку или кулиску, а также для многослойных изделий.