Как сшить юбку для дочки?

0
0

Хотите создать для своей дочки уникальный и неповторимый гардероб? Тогда подумайте над тем, как сшить юбку своими руками. Некоторые модели для девочек настолько просты, что их можно смастерить буквально за 15 минут, не имея глубоких навыков в шитье. Из этой статьи вы узнаете, как сшить юбку быстро и просто. 

Как сшить юбку

Юбка «Татьянка» для вашей малышки

Иногда случается так, что обновка необходима малышке срочно: для выступления в детском саду или в театральном кружке. Или же просто у вас завалялся отрез неплохой ткани, которой не хватит для создания вещи для взрослого человека. Существует несколько способов, как сшить юбку для маленькой девочки буквально за один вечер. Вы не имеете опыта швеи? Ничего страшного! Эта схема доступна всем. Юбка «Татьянка» - наиболее простой фасон, но от этого он не теряет своего очарования. Для создания этого изделия нужны только нитки, немного ткани и резинка. Схемы выкроек юбок не нужны для столь простого фасона. Нужно отрезать ткань ровным прямоугольником, ширина которого будет определять длину изделия. Не забудьте про припуски для швов: вставить резинку и подшить юбку снизу.

Схемы выкроек юбок
Ориентироваться можно на такие показатели: при росте ребенка в 110 см оптимальная длина юбки – 27 см. На припуски надо оставить 7 см. То есть на все изделие необходимо 34 см ткани.
Длина ткани должна быть равна двойному обхвату бедер вашей девочки. Можно сделать длину в 2,5 раза больше, чем обхват бедер. Чем больше, тем пышнее будет юбка. В первую очередь необходимо стачать боковые срезы, сложив их лицом внутрь. Ширина шва – 1 см. Края необходимо обработать. Далее верхний срез юбки подгибается настолько, насколько широкая резинка будет использоваться. Подгиб обрабатывается швом в подгибку. Расстояние между началом и концом строчки должно составлять 1,5 см, чтобы можно было продеть резинку с помощью английской булавки. Когда резинка продета, её концы стачиваются друг с другом. Можно использовать широкую или обычную резинку. Только если берете широкую, то и места для нее оставляйте больше. Далее обрабатывается нижний край швом в подгибку. Подогнуть достаточно 1 см. Это, пожалуй, самый простой способ, как сшить юбку. Она готова! Осталось только отутюжить. 
Ярусная юбка выкройка

Ярусная юбка на резинке для девочек

Для девочек более старшего возраста отлично подойдет ярусная юбка. Выкройка к такому изделию тоже не нужна, так как в нем используется резинка и отрез трикотажной ткани с рюшами. На её создание Вы потратите также не более 15 минут. Можно остановиться на любой ткани, какая имеется в доме, но для большей красоты лучше использовать трикотаж с рюшами. Получается очень стильно, интересно. Ни за что не скажешь, что эта красота сшита за 15 минут заботливыми мамиными руками. Кроме того, трикотаж не сыплется на срезах, поэтому обрабатывать бока нет необходимости. Это еще больше ускоряет процесс создания нового предмета гардероба для вашей дочки. В любом магазине тканей продаются такие отрезы всех расцветок. Если выбрать строгие тона, то такую юбку можно смело надевать в школу. Длину надо рассчитать, исходя из того, сколько рюшей вы хотите видеть на юбке. Для того чтобы рассчитать ширину, нужно обхват бедер умножить на 1,3. Длину резинки берите из расчета обхват талии без пяти см. Шитье начинается с сшивания боков резинки. Края можно обработать для того, чтобы они не мохрились и имели аккуратный вид. Затем надо сшить бока ткани, для чего необходимо сложить ткань пополам лицевой стороной внутрь. Трикотаж не надо обрабатывать. Далее верх изделия нужно приколоть к резинке, равномерно присобирая ткань. Можно «на живую» пришить их друг к другу. Затем конструкция прострачивается зигзагом по краю резинки. Все, юбка готова!