Английские булавки для шитья

0
0

Портные часто применяют булавки. В швейных магазинах представлено множество различных наборов английских булавок. Они используются и для других манипуляций: вдевание резинок, кулисок и другое. В статье будут рассмотрены виды портновских булавок и их применение.

Применение булавок

При помощи булавок можно выполнить потайной шов, который должна уметь делать каждая швея. Данный атрибут - незаменимая вещь при изготовлении, ремонте одежды. Они бывают разных форм, разной длины. У каждой опытной швеи в арсенале всегда есть несколько разновидностей булавок. Также булавки необходимы для закалывания при раскраивании ткани, для примерок одежды, для стачивания деталей.

Английские булавки являются универсальным атрибутом любой портнихи. С их помощью можно фиксировать ткань и прочие материалы. Булавки были изобретены много столетий назад. Отличие английских булавок от обычных в том, что одна ее сторона закрыта крышечкой, куда спрятана острая часть. Это отличает булавки безопасностью использования.

При их применении важно учитывать их толщину и форму острия. При прокалывании нежной и тонкой ткани толстой иглой может остаться след, который уже ничем не устранить. Стальные английские булавки зарекомендовали себя как лучшие при использовании и хранении.

Работа с булавками

Популярные виды

Булавки имеют разный диаметр игл и разную длину, в зависимости от их назначения:

1. При сметывании тканей из шелка применяются булавки диаметром не более 0,5 мм.

2. При прокалывании грубых толстых тканей применяют толстые английские булавки в виде буквы Т. Их диаметр свыше 1 мм.

3. Фиксация тканей и продевание резинок. Диаметр от 0,5 мм и выше.

Наиболее часто швеи применяют стальные булавки, продающиеся наборами. Они имеют невысокую стоимость, достаточно прочные и тонкие.

Применение булавок намного сокращает время при сметывании деталей и значительно упрощает многие из операций при пошиве изделий. Также, делая первую примерку, можно быстро откорректировать детали выкройки. Наиболее распространена булавка 17 размера.

булавки английские золотистые

Типы булавок

Существует несколько типов булавок:

  • Портновские.
  • Английские.
  • Швейные.

Портновские булавки имеют вид небольших тоненьких гвоздиков. Их применение в большинстве случаев - это сметывание деталей ткани при пошиве или ремонте.

Английские булавки используются для продевания шнурков, для фиксации бантиков, брошей, аксессуаров. Данная булавка является универсальным атрибутом любой портнихи. С ее помощью можно фиксировать ткань и прочие материалы. На фото в статье проиллюстрировано, как выглядит английская булавка.

1. Булавки из меди или стали, изготавливаемые из проволоки, имеющей среднюю толщину. На их кончиках расположены шарики из стекла, металла или пластика. Булавки отличаются хорошей остротой и применяются для работы почти со всеми видами тканей, кроме шелковистых и тонких. Размеры: 20 и 17.

2. Булавки для работы с тонким шелком. Изготавливаются из тонкой проволоки, поэтому оставляют слегка заметные проколы. Размеры: 17 и 20.

Золотистые булавки

3. Для трикотажных тканей применяют булавки с закругленными кончиками. Эти изделия не повреждают и не разрывают петли ткани, так как имеют способность проскальзывать между волокнами трикотажа. Размер булавок - 17.

4. Тонкие булавки, имеющие среднюю длину и шарик на кончике. Применяются для трикотажа и для легких материалов. Размер - 16.

5. Тонкие длинные булавки со стеклянными или металлическими головками. Размер булавок - 28. Используются при работе с тканями из нескольких слоев.

6. Для работы с тяжелыми видами тканей, например с драпом, используются булавки в виде буквы Т. Размеры: 20, 28.

7. Короткие булавки, имеющие металлические головки. Применяются для прикрепления бусинок и блесток. Булавки имеют размеры 8 и 12.

Какие булавки нельзя использовать?

Большинство булавок изготавливается из нержавеющей стали или меди. Те, что выполнены из меди, не ржавеют. Это хорошее преимущество, потому что ржавчина может оставить след на одежде или на ткани. Если чистую иглу оставить в сколотом виде в сырую погоду, на ней может образоваться ржавчина.

Не стоит пользоваться погнутыми, старыми или шершавыми булавками. Изделия необходимо держать в чистом виде в специальном футляре. Нежелательно втыкать их в подушечки, так как они быстро затупятся и будут повреждать ткань.

При работе на швейной машине следует обязательно удалить все булавки с ткани, так как игла швейной машины может попасть на булавку. После чего возможны неприятные последствия в виде повреждений лапки или поломки иглы. Также при поломке швейной иглы есть опасность, что кусочки от нее разлетятся в разные стороны.

Где хранить булавки

Подушечки для булавок

Булавки можно хранить в наборах, подушечках, наполненных абразивным материалом, на магнитах. Чтобы избежать их потери, хорошо подходят магниты. Но булавки при этом намагничиваются и начинают прилипать к ножницам или другим металлическим инструментам. Также в продаже есть магниты со специальной выемкой для хранения данных атрибутов.

Для хранения булавок и игл применяют подушечки, наполненные опилками, что предотвращает их разрушение. Также для удобства швеи используют крепления на руку для булавок.