Как сшить платье своими руками легко и просто?

0
0

Что потребуется

Многие модницы хотели бы научиться шить. Конечно, дело это непростое, требующее определенных знаний и практики. Но начать с чего-то нужно. В данной статье мы расскажем о том, как сшить платье своими руками, не имея большого опыта в этом деле. На самом деле все не столь уж сложно! Перед тем как сшить платье, нужно подготовить все необходимое. Из инструментов потребуются: острые ножницы, иголки, нитки, портновские булавки, мелки либо кусочек мыла. Не нужно приобретать сразу же швейную машинку. Сначала попробуйте себя в кройке и шитье, может быть, вам это совсем не понравится. Также нужен будет широкий стол для раскроя ткани. В крайнем случае, это можно сделать и на полу.

как сшить платье

Греческое платье

сшить платье своими руками
Обычно для правильного раскроя ткани требуются выкройки, но можно обойтись и без них. Как сшить платье без выкройки? Легко и просто! Например, греческое платье. Этот наряд может быть коротким или длинным, из любой материи, но отличительной его особенностью является сборка ткани под грудью и завязанная в этом месте лента. Чтобы сшить такое платье, нужно сначала определиться с тканью. Просто сложите кусок материи и приложите к себе так, как будто бы это готовое платье, прикинув нужную длину и ширину. Далее на отрезе нужно отметить середину - это будет линия плеч. Проводим эту линию мелком. Перпендикулярно этой черте проводится другая линия – вырез. Затем вырезаем отверстие нужного размера, примеряя, как при этом будет смотреться декольте. Обрабатываем вырез, подшивая нитки. Затем нужно завязать ленту под грудью и зафиксировать ее, пришив для этого шлевки, либо саму ленту по бокам в двух местах. Далее нужно отрегулировать длину платья и отрезать ткань. Подрез также необходимо подшить, придав ему аккуратный вид. Все! Платье в греческом стиле готово! Можно украсить его стразами, пайетками или цветами, сделанными из той же материи.

Платье из майки

как сшить платье самой
Начинающим швеям будет интересно узнать, как сшить платье из майки. Это платье так, как и предыдущее, не требует особых знаний и навыков шитья. Если у вас есть майка, которую вы не носите, или которую хотите украсить, превратив ее в платье, то из нее может получиться интересный летний наряд. Майку желательно выбрать цветную. Также понадобится отрез ткани, подходящий по цвету или рисунку к майке. Из этого куска мы сошьем юбку – нижнюю часть платья. Итак, отрезаем от майки лиф и еще две полоски ниже лифа – это будут рюши вокруг выреза горловины. Перед тем как сшить платье, нужно будет снять мерки с себя. Это: обхват груди, обхват бедер и талии, желаемая длина юбки или платья. Из отреза ткани шьем юбку (фасон выбираете на свой вкус). Это может быть прямая или слегка расклешенная модель. В последнем случае из материала вырезаются два куска в виде трапеции. У юбки нужно сшить боковые швы и пришить поясок к лифу платья. Примерив платье и отрегулировав его длину, обрабатываем подол. Отрезанные полоски для рюшей нужно прошить посередине таким образом, чтобы потом, потянув за один конец нити, присборить ее. Присборенную рюшку пришиваем к вырезу горловины нашего платья. Как видим, ничего сложного в том, как сшить платье самой, нет. Главное, иметь желание получить красивую и оригинальную вещь в своем гардеробе.