Как сшить платье без выкройки? Как сшить платье своими руками

0
0

Задумывались ли вы когда-нибудь, как сшить платье своими руками? Самостоятельно это сделать не так-то легко, особенно тому, кто после школьных уроков труда практически не держал в руках иголку с ниткой. Но если в швейном деле имеются хотя бы минимальные навыки, пошив платья не покажется запредельно сложным занятием. Главное - желание и наличие хоть капельки фантазии, а опыт - дело наживное.

Также в этом деле немаловажно терпение. При самостоятельном изготовлении возможно получить эксклюзивную модель, которую не найдешь в бутиках и салонах готового платья. Конечно, в наши дни выбор просто поражает разнообразием, но любая женщина мечтает получить что-то, что подходит только ей. В этом случае ей ничего не остается, как сшить платье своими руками.

Как сшить платье без выкройки

Как правило, платье шьется по выкройке, речь о которой заходит сразу же после того, как вы определились с размером, фасоном и тканью. Многим даже не приходит в голову, что в отдельных случаях можно обойтись и без нее.

Шьем платье без выкройки

Если вы не хотите усложнять себе жизнь выкройками, попробуйте мастерить платье-трансформер. В этом деле не так важна точность лекал и идеальный раскрой, как правильная и оригинальная драпировка. Также необходимо удачно подобрать ткань. Ее фактура должна позволять образовывать мягкие красивые волны, легко и изящно драпирующиеся. Идеальный вариант - эластичный тонкий двусторонний трикотаж. Его следует купить в количестве около трех метров.

Кроме того, очень важно качество обработки швов. Даже при всей внешней изысканности вашей модели кустарная обработка швов моментально расскажет о непрофессионализме портнихи.

Технология пошива

Как сшить платье без выкройки? Перед пошивом предстоит снять несколько основных мерок. Это обхват груди, высота пояса, расстояние от колена до ключицы, а также от колена до края подола. Все платье собирается из трех основных деталей - основной части, пояса и завязок. Основная часть раскраивается прямо на ткани в виде прямоугольника нужной ширины (конечно, предварительно потребуется измерить собственные объёмы).

Как сшить платье своими руками

После этого он складывается пополам, по линии сгиба делается небольшой разрез, в который затем помещается пояс. Его выкраивают из полоски ткани, окружность пояса должна быть равна обхвату вашей груди. Завязки также шьются из основной ткани шириной сантиметр или полтора и длиной около трех метров.

Если вы определились с длиной, примерьте получившуюся конструкцию. Уделите внимание искусству изящной драпировки складок перед большим зеркалом.

Вы - прекрасная гречанка

Другая идея, как сшить платье без выкройки - смастерить так называемое греческое платье. Его можно сшить из самого обычного куска материи. Потребуется вырезать и соединить вместе только пару "створок". Части платья будут соединяться сверху донизу по боковым швам.

Результат, несмотря на простоту изготовления, смотрится изысканно и элегантно. Греческое платье подходит женщине с практически любой фигурой.

Глубина декольте зависит от женщины. Некоторые предпочитают большой вырез, другие, напротив, хотят спрятать грудь. Многие дизайнеры стараются удачно подчеркнуть красивую женскую грудь, закрепив под ней декоративную ленту.

Шьем платье без выкройки

Сама себе модельер

Греческое платье - классический вариант наряда без выкройки. Сейчас такой фасон весьма популярен. Многие дома мод в своих показах используют греческий фасон. Как правило, дорогостоящие бренды не по карману простым смертным. Не беда - при отсутствии денежных знаков на покупку дизайнерской одежды эксклюзивный вариант можно изготовить и самому. Фасоны греческих платьев очень просты - ведь гречанки ходили в свободных балахонах, полностью закрывавших ноги. Для его пошива достаточно минимальных навыков владения иголкой. Такой фасон годится даже дамам крупной комплекции.

Летние платья в греческом стиле ведущие модельеры шьют из необычайно легких невесомых материалов. Так как сшить платье без выкройки легче всего из пластичных струящихся тканей, нам с вами тоже следует начать с летних моделей.

Цвет греческого платья может быть абсолютно любым. Не бойтесь переборщить с яркой расцветкой. Любой самый смелый цвет уравновешивается простотой фасона. Ниспадающие складки скроют недостатки почти любой фигуры. Ощущения женщины, надевшей такое платье - чувство уюта и необычайного комфорта.

Сшить простое платье без выкройки

Как сшить греческое платье

Что потребуется купить, если вы решили быстро сшить простое платье без выкройки? Кусок материи, имеющий длину около двух с половиной метров, декоративную тесьму, ленты для пояса, который также можно выкроить из основной ткани. Кроме того, нитки, ножницы, иголки и сантиметровую ленту.

Как начать шить такое платье? Расстелить кусок ткани на полу, определить середину, на уровне ключиц провести горизонтальную линию, в центре куска ткани прорезать отверстие для головы, для чего заранее вычерчивают горизонтальную линию перпендикулярно средней.

Вырез отверстия следует обработать по краям и спрятать все ниточки. Примерив кусок ткани с отверстием, определитесь с уровнем декольте. Платье такого фасона следует перевязать лентой под грудью или на талии. Ниже пояса ткань будет свободно струиться по фигуре.

Боковые швы в некоторых моделях можно не зашивать. При правильно сделанном вырезе для головы полотнища накладываются настолько удачно, что ноги полностью закрыты. На готовое платье надевается пояс, украшенный декоративными элементами, подхватывающий ткань на талии и под грудью. Готово! Вам удалось быстро сшить платье без выкройки, и вы превратились в настоящую гречанку, изящную и грациозную.

Быстро сшить платье без выкройки

Другой вариант

Что еще можно придумать, если вы хотите быстро получить эксклюзивный наряд, но времени и желания возиться с выкройками не имеете совершенно? Оригинальной идеей, как сшить платье без выкройки, может стать использование завалявшегося в гардеробе старого облегающего платья. Купив какое-то количество легкого струящегося материала подходящего цвета, приступаем к делу.

Надеваем старое платье. Это будет чехол-основа нового эксклюзивного наряда. Затем купленное полотно накидываем поверх него. И начинаем импровизировать. С помощью булавок закалываем ткань в разных местах, следя за результатами в большом зеркале. При этом в купленном куске материи заранее следует сделать вырез для головы, как и для греческого платья. Собрав ткань красивыми складками, прикалываем ее к старому платью.

После того как складки сформированы, аккуратно стягиваем через голову всю конструкцию. Закрепляем драпировку, пришивая к платью-основе. Новый наряд за считанные минуты готов! Только помните - материал для верха обязательно должен совпадать по цветовой гамме с тканью платья-основы.