Как сшить домашнее платье своими руками

0
0

Каждая женщина во все времена стремилась и будет стремиться выглядеть хорошо не только в обществе, но также и дома. Причём, это необязательно должна быть какая-то дорогая «штучка». Домашнее платье можно с лёгкостью изготовить и своими руками. Таким образом, вы сможете побаловать себя новой вещью. Изготовливается домашнее платье без особых затрат. Вы сэкономите деньги и потратите на это вовсе немного времени.

домашнее платье

Домашнее платье без выкройки – это очень легко

Как же сшить этот элемент гардероба без особых проблем? Самый простой вариант – домашнее платье без выкройки. Выбирайте ткань, из которой хотели бы видеть выполненным свой будущий шедевр. Это может быть и приятный хлопок, и мягкий трикотаж, и изящный шёлк. Впрочем, его вообще можно сшить из махровой простыни, если вам хочется комфорта и тепла. Главное, чтобы вам было удобно.

выкройка домашнего платья

Итак, как проходит процесс

Как только вы определились с тканью перед пошивом изделия, постирайте и прогладьте её. В противном случае домашнее платье может сесть. После этого делаются замеры в области бёдер и груди, а также измеряется длина всего изделия. Ткань складывается пополам. Далее вырезается горловина и делается вырез на груди на передней части будущего изделия. Отсюда в обе стороны отмеряется длина рукавов по прямой линии. При этом учитывается то, что сюда входит и длина плеча. Также не стоит забывать о том, что при опускании рук ваши рукава будут «подпрыгивать». Ширина их может быть самой разнообразной. Возможно, чуть больше толщины руки, а, возможно, и вовсе, как у японских кимоно.

После этого кусочком мыла рисуется линия от нижнего края рукава. Она проходит вдоль руки, груди, талии, бедра и до самого низа платья. С другой стороны делается то же самое. В итоге получается фигура человека с вытянутыми в стороны руками. Можно добавить ещё и небольшие углубления в области талии. Всё зависит от желания женщины.

После этого делается подворот и обрабатываются края платья. Изделие сшивается с двух сторон и оснащается петельками для пояса. Он может быть выполнен из точно такой же ткани, что и само платье, а может быть изготовлен из декоративного шнура с кистями по краям. В результате у вас получается удобное, оригинальное платье с цельнокроенным рукавом.

домашнее платье своими руками

Можно выбрать и более сложную модель

Впрочем, вы можете остановиться и на более необычном варианте. Прямое домашнее платье своими руками может быть оснащено круглой кокеткой, отделочными деталями. Рукава могут заканчиваться притачными широкими манжетами и отличаться длиной три четверти.

Можно добавить притачную планку спереди, а можно пустить по низу изделия широкую полосу из отделочного материала. Оснастить платье вы можете ещё и накладными карманами. Пуговицы – тоже отличное украшение платья.

как отпарить платье в домашних условиях

Если вы шьёте с выкройкой…

Кстати, варианты могут быть совершенно разнообразные. Для многих из них вами может быть изготовлена выкройка домашнего платья. Какой же она должна быть?

Каждая деталь кроится, конечно же, отдельно. Например, платье может быть таким. Спинка – одна деталь, перёд – две, манжет – две, отделка горловины – четыре, рукав – две, кокетка – одна, передняя планка – одна, полоска по низу изделия – две.

Вообщем, всё зависит от личных предпочтений каждой дамы. Каким она видит своё будущее платье, такой и будет выкройка. На сегодняшний день сделать это абсолютно несложно. Множество специализированных журналов предлагает вкладки с готовыми выкройками для моделей разных размеров. Хотя, сделав замеры, расчертить её можно и самостоятельно. Так получается намного надёжнее, ведь вы однозначно не ошибётесь.

Припуски на швы

Итак, выкройки готовы. Теперь неоходимо оставить припуски на швы на ткани. На боковые – полтора–два сантиметра. На швы оката, притачивания планок и полосок, манжет, и на шов настрачивания кокетки – один–полтора сантиметра. На швы отделки горловины и обтачной шов верхнего среза кокетки – полсантиметра. На обработку рукава и низа платья – два сантиметра. Теперь всё готово. Осталось окончательно разобраться с тем, как сшить платье в домашних условиях. Вообщем, поподробнее.

Этапы шитья

Изначально прокладываются ручные прямые строчки посередине кокетки, обтачки её верхнего среза, планки переда и низа, по вершине оката, а также по линии края кокетки и её настрачивания в вехней части переда.

как сшить платье в домашних условиях
После этого делаются метки для втачивания рукава по его окату и пройме. Также и для притачивания к кокетке отделки горловины. Последние детали обтачиваются по верхним срезам. Далее по выпуклому припуску обтачного шва делаются треугольные надсечки, по более пологому – прямые.

Отделка горловины выворачивается на лицевую сторону и вымётывается её верхний край. Её необходимо приутюжить и приметать левую сторону от плечевого среза кокетки до метки.

Иногда на этом этапе возникают некоторые трудности. Во избежание их припосаживайте внутренний срез отделки горловины в области выпуклой линии среза при смётывании. При этом срез стоит стараться не растягивать. И ещё один нюанс. Чтобы совместить детали со срезами разной конфигурации, необходимо делать надсечки.

Правая отделка горловины примётывается точно так же. В итоге этот этап завершён.

После этого обмётывается отлетной срез обтачки. Она и кокетка складываются лицевыми сторонами вместе с примётанной отделкой горловины внутрь и сшиваются.

Далее обтачивается верхний срез кокетки. Шов выворачивается. Отделка горловины выправляется в одну сторону. Обтачка и кокетка – в другую. Прокладывается зигзагообразная отделочная строчка. Нитки вымётывания удаляются.

Следующий этап. Обмётывание нижнего среза кокетки и прокладывание по нему двух машинных строчек.

К средним срезам переда притачивается планка. Швы заутюживаются в её сторону. По ним прокладываются зигзаобразные отделочные строчки.

Кокетка намётывается на верхний срез переда. При этом её середина совмещается с серединой планки.

Кокетка настрачивается на перёд зигзагообразной отделочной строчкой. На неё, отсупая на 0,2 сантиметра, настрачивается ленточка.

К нижнему срезу переда притачивается «полоска низа». Шов заутюживается в её сторону и обмётывается. Сверху прокладывается зигзагообразная отделочная строчка.

Срез горловины спинки окантовывается косой полоской. Полоска низа притачивается к нижнему срезу спинки. Боковые срезы платья соединяются.

Далее стачиваются плечевые срезы. Они заутюживаются в сторону спинки и обмётываются вместе. Плечевой срез переда и спинки.

После этого застрачивается нижний срез платья. Край обрабатывается зигзагообразной строчкой. Сверху нашивается отделочная ленточка.

К нижнему срезу рукава притачивается манжет. Передний и локтевой срезы стачиваются. Швы разутюживаются. Низ манжета обрабатывается. Рукав вшивается в пройму. Платье украшается отделочными пуговицами. И всё! Остаётся только разобраться с тем, как отпарить платье в домашних условиях в зависимости от материала. И женщина может наслаждаться своей работой, радуя глаз её родных и друзей.