Как сшить платье для девочки. Выкройка платья для девочки

0
0

Каждая мама хочет, чтобы ее любимая доченька была самой красивой и выглядела, как принцесса. Любой образ можно воплотить в жизнь благодаря платью. Но иногда детская одежда стоит намного дороже, чем взрослая. Поэтому самым выгодным решением будет сшить платье своими руками.

Выкройка платья для девочки

Это займет, конечно, больше времени, чем поход по магазинам, но сэкономит много денежных средств, и маме будет намного приятней, если ею сделанное платье станет у ее дочки любимым. Сотворить можно абсолютно любое, на ваше усмотрение. В статье любой желающий найдет для себя интересную информацию о том, как сшить самые распространенные виды наряда, также подробно описана каждая выкройка платья. Для девочки будет хорошим примером видеть, как ее мама рукодельничает. А если ребенку от шести лет и выше, то он вам с удовольствием поможет.

Несложная выкройка простого платья для девочки

выкройка простого платья для девочки

Если вы в первый раз решили заняться швейным делом, стоит начать с самого простого. Предложенный ниже вариант платья, или даже сарафана, создан именно для новичков, а проявить свою фантазию можно, выбрав интересную ткань или украсив изделие самодельными бантами или цветами. Это платье делается из двух основных деталей – передней и задней.

Платье должно быть свободным и легким, чтобы ребенку было удобно в нем гулять. Поэтому основным замером будет объем бедер, но можно и с запасом, если хотите сделать платье свободней.

бесплатные выкройка платья для девочек

Однако если вы не располагаете большими запасами ткани, тогда берите ровно столько, сколько требуется.

Как уже выше говорилось, сарафан состоит из двух частей, для каждой из них нужно брать половинные замеры. Рисуя выкройку, следует отметить длину проймы. Она примерно должна быть 9-12 см. Все зависит от роста ребенка и его телосложения. Выкройка платья для девочки готова, главное - верно снять мерки. После того как вы изобразили выкройку, переносим ее на ткань, не забывая о припусках по всем срезам. Остается вырезать и прострочить.

Шьем новогоднее платье

Теперь перейдем к более сложному виду платья – это новогодний костюм. В таком наряде ваша дочка может быть снежинкой или феей. Если дома уже имеется подходящая ткань, то его можно сшить за один день, особенно если учитывать, что выкройка платья для девочки сделана из футболки. Ткань может быть любая, на ваше усмотрение, но желательно для верхней части взять атлас (также потребуется для самого нижнего слоя юбки), а для юбки – органзу.

Несложные выкройки из футболки

Для этого потребуется ненужная футболка или майка, которая по размеру подходит девочке. Футболку распарывать не следует, а нужно просто разрезать ее по швам, начиная с рукавчиков, и далее по плечевым и боковым швам.

сшить платье для девочки выкройки

Если ваше задуманное платье без рукавчиков, то отрежьте их и оставьте две половинки (перед и зад) без них. Если хотите платье с рукавами, то оставьте половинки такими, какими они получились.

Непростой задачей остается снять мерки с ребенка:

  1. Для начала измерьте от плеча до линии талии, это будет длина верхней части.
  2. Далее - от талии до предполагаемой длины наряда. Чтобы легче было измерять, нетуго завяжите девочке веревку на талии.
  3. На переднюю часть футболки следует перенести мерки. Немного выпуклой чертой нарисуйте новую линию. Не забывая про припуски на швы, вырежьте по ней.
  4. Только что обрезанную часть приложите к задней части футболки и изобразите мелом нижний срез. Также вырежьте по новой линии.

Для юбки не нужно делать выкройки.

Теперь выкройка платья для девочки на праздник готова.

Раскрой платья

Начнем с раскроя юбочки. Для этого нужно из ткани, которую вы выбрали для верхней части платья, к примеру, атласа, вырезать полосу 2,5-3 м длиной и шириной 0,5 м. (0,5 м – это будет длина юбки). После этого сделайте то же самое, только из ткани, которую выбрали для юбочки. Например из органзы.

Далее приступаем к раскрою верхней части. Для начала возьмите готовые выкройки переда и спинки, приложите рядом и обрисуйте на изнаночной стороне ткани простым карандашом. Чтобы вшить застежку, сложите вырезанную спинку вдоль и посередине разрежьте ткань вниз на 10 см.

Осталось только раскроить пояс. Достаточно вырезать из остатков органзы ленточку шириной 20 см. Дополнительные элементы: пояс, бантик, цветочек - удобно делать из остатков и обрезков тканей, так как они совершенно бесплатные. Выкройки платьев для девочек не выбрасывайте, так как с помощью их в дальнейшем можно будет пошить еще не один наряд, отличающийся разве что цветом или материалом.

Сшиваем платье

  1. Начинаем с обработки разреза под застежку. Его нужно зашить окантовочной тесьмой или двойной полоской.
  2. После потребуется стачать, обметать плечевые срезы. Не забудьте заутюжить их в переднюю сторону.
  3. Далее идем по порядку, нужно окантовать срезы пройм.
  4. Переходим к юбке. Соедините сделанные 2 полосы из разных тканей, стачайте, обметайте и, конечно же, заутюжьте их.
  5. После следует застрочить один из срезов будущей юбки как из первой ткани, так и из второй.
  6. Предварительно сделав на машинке так, чтобы верхняя нитка петляла, начинаем соединять две ваши юбки. Выверните уже замкнутые полосы на лицевую сторону. Одну замкнутую сторону вложите во вторую. Срезы, которые остались необработанными, следует сколоть булавками. Прострочите их.
  7. Дело осталось за малым. Нужно стянуть свободные концы ниток одновременно. Сборки следует распределить одинаково. Помните, что длина среза юбки должна быть равна длине вреза верхней части платья.
  8. И наконец, нужно соединить верх с юбочкой. Юбка должна быть с изнаночной стороны, а верх платья - с лицевой. При соединении верх должен быть немного внутри юбки. Верхнюю часть можно украсить кружевом.
  9. Обработайте пояс и прикрепите на него цветок.

выкройка нарядного платья для девочки

Теперь и платье для Нового года готово.

Шьем пышное вечернее платье

Напоследок осталось изготовить платье, примерив которое, девочка будет в восторге еще долгое время. Следует помнить, что, как и везде, выкройка бального платья для девочки является основным компонентом в пошиве наряда. Если сделать ее правильно, да еще и выбрать красивые ткани, малышка будет чувствовать себя просто принцессой. А какая девочка не мечтает побывать в сказке?

выкройка бального платья для девочки

Самой непростой задачей является выбрать фасон, ткань и цвет будущего платья. Выбирая материал, нужно обращать внимание на то, чтобы ткань не кололась, а была нежной и приятной на ощупь. Если вы собираетесь шить наряд для девочки школьного возраста, то бусинки и стразы уместны, а если ребенок еще совсем маленький, то не стоит пришивать никаких украшений меньше бантика или цветочка, так как он может их оторвать и начать пробовать на вкус.

После окончательного выбора цвета и фасона начинаем непосредственно шить. При пошиве этого платья, так же как и в случае с предыдущим, можно намного упростить себе работу, сделав так, чтобы выкройка бального платья для девочки была сделана из ее же футболки. Таким образом, верх будет уже практически готов.

Простая пышная юбка

выкройка пышного платья для девочки

По сути, выкройка пышного платья для девочки ничуть не сложнее, чем обычного. Основной вопрос заключается в том, как же сшить пышную юбку. На самом деле все очень просто. Достаточно выкроить прямоугольник шириной в четыре раза больше объема бедер девочки. Длину изделия регулируйте по своему усмотрению. А для пояса нужно отрезать от ткани полоску шириной на метр длиннее, нежели объем талии у девочки, и длиной примерно 10 см. Оптимальная длина изделия - та, которая доходит до середины голени. Так девочка будет выглядеть празднично, и одновременно ей не будет ничего мешать у подола. Наряд нужно обязательно примерять на любой стадии, даже на этапе выкройки детских платьев. Для девочек будет сложно терпеливо стоять каждый раз, когда маме нужно будет сделать замеры. Поэтому можно включить ей любимый мультик и дальше спокойно продолжать работать.

Возможные неудачи

Не огорчайтесь, если у вас с первого раза не получилось сшить платье. Для девочки выкройки делать крайне сложно, особенно брать мерки. Но если вы будете продолжать работать и не заострять внимание на неудачах, то в конечном итоге у вас с вашей красавицей получится платье мечты. Главное - помнить, что выкройка нарядного платья для девочки требует времени и усилий. Обычно если сильно поспешить, то и изделие получается неаккуратным и небрежным.

Не думайте, что платье, которое вы пошьете, нигде больше не пригодится. Даже если ваш ребенок его больше никуда не наденет, оно станет отличным шаблоном для изготовления других нарядов. По такому примеру в дальнейшем будет намного проще сшить новое изделие, тем более вы уже будете с опытом. А дочь будет только рада новому красивому платью.

Помните главное

выкройки детских платьев для девочек

Хотелось бы напомнить, что наряд вы шьете для своей девочки, а не для себя. Поэтому не забывайте прислушиваться к пожеланиям ребенка, какими бы они ни были. Ведь носить платье именно ему, а не вам. А если оно девочке не понравится, то и настроение у нее будет испорчено, и ваши усилия станут напрасными.

В заключение хочется сказать: не бойтесь экспериментировать и пробовать что-то новое. Выкройка нарядного платья для девочки - не такая сложная работа, как кажется. Главное - придерживаться точных замеров и уметь обращаться со швейной машинкой. В остальном полагайтесь только на свою фантазию.