Универсальная выкройка детского платья и инструкция по пошиву

0
0

Шитьё, как и любое рукоделие – одно из простых удовольствий, которое может позволить себе практически каждый человек. Если вещь удалась, то радость от процесса двойная. Чтобы результат был именно таким, необходимо одно условие – вещь должна получиться действительно красивой и аккуратной. В этом поможет наша выкройка детского платья.

выкройка детского платья

Если нет большого опыта в швейном деле, но строчить на машине, вырезать ножницами и держать в руке иголку с ниткой вы умеете, то начните с одежды для ребёнка. Вы отточите мастерство создания ровных строчек, а небольшие огрехи заметны не будут, так как простая выкройка детского платья, предложенная в этой статье, не требует точной подгонки по фигуре и является универсальной для всех маленьких девочек.

выкройка детского платья для начинающих
Подробная инструкция с фотографиями позволит сшить красивое платье даже тем, кто до сих пор не шил ничего сложнее наволочки для подушки.

Необходимые материалы

Выкройка детского платья, которое мы предлагаем сшить, требует 2 метров ткани при ширине 1м. Её количество зависит от роста модели. Ещё понадобятся нитки соответствующего цвета, исчезающий маркер, одна пуговица и 5 см узкой ленты, из которой вы сделаете петлю для неё.

простая выкройка детского платья

Построение выкройки

Выкройка детского платья не составит большого труда, если воспользоваться маленькой хитростью – возьмите платье, которое по размеру подходит вашей малышке, и используйте его вместо лекала.

выкройка детского платья

Сложите ткань в два слоя. Положите на неё платье-образец и маркером отметьте 8 точек:

– две точки поставьте в месте соединения плеча и шеи;

- две точки там, где рука соединяется с плечом;

- две точки под мышками;

- две точки в самой нижней части платья, где подол соединяется с линией бока.

выкройка детского платья своими руками

Соедините все точки, чтобы получить силуэт платья. Линии плеча, бока и низа – прямые, а горловины и пройм – закруглённые. Горловину переда в нижней части сделайте прямой (5-6 см), так как там будет планка и оборки. Выкройка детского платья для начинающих готова.

выкройка детского платья своими руками

Раскрой ткани

Можно вырезать сразу. Если опыта нет, то в первый раз сделайте выкройку на бумаге. Это лекало лучше сохранить на случай, если захотите сшить что-нибудь ещё.

Положите лекало на ткань и обведите маркером по всему периметру.

выкройка детского платья для начинающих
Проведите дополнительные линии по всему контуру, обозначающие припуски на швы:

- вдоль горловины и пройм - по 1 см;

- для боковых швов - по 1.5-2 см;

- на подгибку низа - 5-6 см.

Остатки ткани пойдут на оборки, центральную планку, рукава-крылышки и бейки для горловины:

- для планки переда вырежьте прямоугольник, размером 9 см х 50 см (длина – от горловины до линии низа);

выкройка детского платья для начинающих

- две оборки длиной по 1м и шириной по 10 см;

- бейка горловины – 5 см х 75 см, включая припуски на швы (по 0,7 см). Эта деталь выкраивается по косой нити. Её можно состыковать из отдельных полосок;

- бейка для обработки разреза на спинке, длиной 15 см и шириной 4 см, включая припуски по 0,5 см. Она также выкраивается по косой нити;

- для маленьких рукавов, типа «крылышек», из остатков ткани вырежьте четыре одинаковые детали, по форме - как на фотографии, размером 7,5 см х 25 см.

простая выкройка детского платья

Пошив

По центру спинки, возле горловины, сделайте прямой разрез. Для этого сложите деталь спинки пополам и отложите сверху 7см. Отметьте место будущего разреза линией с помощью маркера и разрежьте. Бейку для обработки разреза сложите вдоль пополам и приутюжьте. Припуски на шов вдоль длинных сторон заутюжьте на изнаночную сторону. Разложите разрез в прямую линию и приколите к нему бейку. Проложите строчку близко к краю, как показано на фотографии.

выкройка детского платья
Для неопытной портнихи это сделать не так-то просто. Чтобы строчка получилась ровной и захватила одинаковое количество ткани и с изнаночной стороны платья, и с лицевой, приметайте бейку к разрезу вручную при помощи иголки и нитки. Только после этого по намётке прокладывайте машинную строчку. С изнаночной стороны застрочите уголок и приутюжьте.
выкройка детского платья для начинающих

Отделочная деталь переда

Две полосы оборок сложите вдоль пополам лицевой стороной внутрь и проложите строчки на концах. Выверните на лицевую сторону и приутюжьте. Проложите на каждой оборке по две строчки вдоль длинных срезов, отступив от края 6 мм. Стяните нитки, чтобы оборки стали длиной на 6 см короче, чем длина передней части платья от горловины до низа.

выкройка детского платья своими руками
Нитки закрепите, завязав узлы возле строчек. Распределите сборки равномерно по всей длине. На планке для переда заутюжьте на изнаночную сторону припуски на швы шириной по 1,2 см. Приметайте планку к переду, расположив точно посередине. Шов проложите по центру, оставив свободными края. К ним приметайте оборки, отступив от края сверху 2 см, а снизу – 10 см. Планку с оборками притачайте к переду, как показано на фотографии.

Обработка горловины

Сшейте и обметайте плечевые швы, припуски заутюжьте на перед.

выкройка детского платья

На косой бейке для обработки горловины вдоль длинных срезов заутюжьте на изнаночную сторону припуски на швы. Ширина припусков – 6 мм. Сложите бейку вдоль пополам, лицевой стороной внутрь. К одному короткому срезу приложите ленту для петли. Разместите её на лицевой стороне, то есть внутри бейки. На фотографии видно, как это сделать. По этому, короткому, торцевому срезу проложите строчку. Выверните бейку на лицевую сторону.

выкройка детского платья своими руками
Обработайте её утюгом с пароувлажнением, слегка припосаживая по центральному сгибу и растягивая по краям, чтобы придать округлую форму. Приколите бейку к горловине, уравнивая конец с петлёй с обработанным краем разреза. Другой конец укоротите, если нужно, подверните и подшейте. Бейку приметайте и притачайте к горловине.
выкройка детского платья для начинающих

Обработка пройм

Детали для рукавов-крылышек сложите попарно лицевой стороной внутрь и чисто вытачайте по внешнему краю. Выверните на лицевую сторону и приутюжьте. Приколите и притачайте крылышки к проймам в соответствии с фотографией. Обметайте проймы по всей длине, захватывая и крылышки. Заутюжьте припуски на швы на изнаночную сторону. Проложите строчку по переду и спинке вдоль всей проймы, прихватывая и крылышки.

Выполните боковые швы.

простая выкройка детского платья

Подгибка низа

Заутюжьте нижний срез платья на изнаночную сторону на 7 мм. Подогните сгиб ещё раз на 4-5 см, приколите и подшейте на машине или вручную.

На спинке пришейте пуговицу.

выкройка детского платья своими руками
Выкройка детского платья своими руками может быть дополнена карманами, воротником и рукавами. Если использовать более плотную ткань, например джинсовую, вельвет или шотландку, а проймы сделать глубже, то получится сарафан. Его надевают с блузкой или футболкой. Укоротив выкройку и сделав разрез спереди, получите жилет. Для него возьмите остатки какой-нибудь жаккардовой или гобеленовой ткани, а спинку сделайте из саржи или атласа. Наша выкройка детского платья является универсальной и годится для моделирования. Научившись работать с ней, у вас отпадёт необходимость разыскивать в магазинах журналы с выкройками детской одежды нужного размера и копировать их на кальку.