Основа выкройки платья: пошаговая инструкция

0
0

В гардеробе каждой женщины должно быть маленькое черное платье, наряд для офиса, повседневных прогулок с детьми, а также оригинальный вариант для банкета. Цены на платья сегодня достаточно высокие. Да и не каждая женщина захочет надеть наряд, который был изготовлен во множестве экземпляров. Для того чтобы выглядеть всегда оригинально и не тратить для этого много финансов, стоит всего лишь научиться шить. Тем более что основа выкройки платья строится достаточно просто.

На основе каких параметров строится чертеж?

Для того чтобы сшить вещь по фигуре, необходимо знать четыре основные вещи. Это рост, а также обхват бедер, талии и груди. Если мерки будут сняты правильно, построение выкройки основы платья не займет много времени. Дополнительно необходимо измерить такие параметры, как обхват шеи, длину спины до талии, длину изделия, а также длину плеча. Все эти измерения стоит проводить при максимальном освещении с помощью сантиметровой ленты.

основа выкройки платья
Для построения чертежа практически все параметры необходимо будет поделить на два. Дело в том, что выкройки выкладываются на ткань, сложенную вдвое. Это значит, что на бумаге придется рисовать половинку спинки и половинку переда.

Тем, кто рисует чертеж впервые, лучше заранее приобрести миллиметровую бумагу. Даже небольшое отклонение может стать причиной дефектов в готовом изделии. Специальная разметка позволяет нарисовать более четкий чертеж. Построение выкройки основы платья производится в масштабе 1:1. Заранее необходимо подготовить качественную линейку, мягкий простой карандаш, стиральную резинку и лекала (специальная линейка с плавно загнутыми краями).

Построение базисной сетки

Для того чтобы построить выкройку основы платья, необходимо начертить базисную сетку – это линии, от которых придется отталкиваться в дальнейшем. Изначально необходимо провести прямую вертикальную линию, которая будет равна длине готового платья +10 см. В вершине чертежа необходимо поставить точку А и от нее отмерить длину готового изделия. В нижней части линии ставится точка Е. Расстояние от точки А до точки С — это длина спинки до талии. Расстояние АВ равно глубине проймы. Расстояние CD равняется 16-18 см (для роста от 155 до 170 соответственно).

построение выкройки основы платья
От основных точек по миллиметровой бумаге необходимо провести длинные перпендикулярные линии. Ширина базисной сетки будет равняться полуобхвату груди. От точки В необходимо отмерить этот параметр и поставить точку В1. Такое же расстояние отмеряем от остальных точек и ставим точки А1, С1, D1 и Е1 соответственно. Базисная сетка готова. Отталкиваясь от этих линий, удастся быстро построить выкройку основы платья.

Построение выкройки спинки

Основа выкройки платья состоит из трех основных элементов. Это спинка, полочка (перед) и рукав. Спинка наиболее проста в построении. Изначально обращаем внимание на параметр полуобхват бедер. Делим это число на два и отмеряем полученное расстояние от точки D. Ставим точку D12.

построить выкройку основы платья
Далее необходимо определить место размещения вытачки. Как правило, этот элемент находится в центральной части чертежа. Линию СС1 необходимо разделить на четыре части и поставить точку К. Вытачки на спине обычно по ширине не превышают 2 см. Поэтому от точки К отмеряем по 1 см в каждую сторону и ставим точки М и N. Вытачка должна начинаться на 5-6 см ниже линии груди. Стоит отмерить это расстояние от линии ВВ1 и поставить соответствующую точку. Линия вытачки должна быть нарисована строго вертикально.

Пошаговое построение выкройки основы платья в районе талии основывается на ширине вытачки, которая получилась в итоге. Полуобхват талии необходимо разделить на два и к полученному числу добавить ширину вытачки. Это расстояние стоит отмерить от точки С по горизонтальной линии и поставить точку С12.

пошаговое построение выкройки основы платья
Далее ширину спинки необходимо разделить на два и отмерить полученное расстояние от точки В по горизонтальной линии. Здесь ставится точка В12. Это нижний край проймы. К построению этого элемента стоит вернуться немного позже. В последнюю очередь обхват шеи делится на 4. К полученному результату прибавляется припуск на свободное облегание, который равен 1 см. Полученный результат отмеряем от точки А и проводим горизонтальную линию. Здесь ставится точка F. Глубина горловины по спинке стандартно составляет 3 см. Это расстояние отмеряется вертикально вниз от точки А. Здесь ставится точка А12.

Построение передней части платья

Основа выкройки платья спереди строится практически так же. Есть лишь некоторые отличия. От линии талии до низа построение производится, как и в варианте со спинкой. Стоит остановиться на построении вытачки. Этот элемент спереди обычно короче и шире. Как и в предыдущем варианте, вытачка располагается посередине чертежа полочки. От края базисной сетки необходимо отмерить необходимое расстояние и поставить точку К1. Вытачка начинается на 10 см ниже линии груди. Ширина этого элемента составляет 4 см. От точки К1 необходимо отмерить по 2 см и поставить точки М1 и N1

выкройка основы платья пошаговая инструкция
Полочка имеет также нагрудную вытачку. От края талиевой вытачки необходимо отмерить 5 см вверх и поставить точку L. Это центр груди. Расстояние от точки до крайней линии базисной сетки не должно превышать 15 см (для размеров 42-46). Направление нагрудной вытачки может быть любым. Ширина вытачки – это разница между полуобхватом груди и полуобхватом над грудью. Обычно это параметр не превышает 4 см.

По линии груди необходимо отмерить расстояние, которое равняется полуобхвату груди. Здесь ставится точка В22. Это нижни край проймы спереди.

Горловина полочки строится исходя из полуобхвата шеи. Это параметр необходимо разделить на 2 и добавить 1 см на свободное облегание. От точки А1 по базисной сетке отмеряем полученное расстояние. По горизонтальной лини ставится точка F1, по вертикальной – А22. По линиям строится аккуратный квадрат, который в дальнейшем с помощью лекал перерисовывается в плавную горловину. Основа выкройки платья практически закончена.

Построение проймы

Без этого элемента не обходится ни одна выкройка основы платья. Пошаговая инструкция построения будет описана ниже. Для вырисовывания проймы понадобятся такие параметры, как ширина спинки, а также переда в наиболее узких местах. Делим полученные данные на 2 и отмеряем на базисной сетке спинки и полочки соответственно. На чертеже ставим точки Н1 и Н2. Далее выполняется построение линии плеча. Для этого понадобиться параметр длины плеча. Дополнительно придется построить вспомогательную пунктирную горизонтальную линию от точек А12 и А22. Далее от А и А1 проводятся линии до пересечения со вспомогательным элементом. Здесь отмеряем ширину плеча и ставим точку G на спинке и точку G1 на полочке. Это и будет верхний край проймы. Через точки G, Н1 и F1 аккуратно с помощью лекал проводится линия проймы спинки. Аналогично необходимо поступить и с передом (используются точки G1, Н2 и F2).

Простое решение

Построение выкройки основы платья для начинающих может показаться достаточно сложным процессом. Для тех, кто не хочет тратить много времени на измерения и подсчеты, предлагают свою помощь многие швейные журналы. Огромной популярностью пользуется издание «Burda». Все что нужно сделать, это выбрать понравившуюся модель и обвести чертеж выкройки необходимого размера.

выкройка платья основа пошаговая
Может стать базой для изготовления любого фасона выкройка платья (основа). Пошаговая инструкция шитья, а также рекомендации по подбору ткани всегда описываются под каждой моделью. Швейный журнал – отличный вариант для тех, кто не разбирается в конструировании, но хочет всегда выглядеть стильно.

Моделирование

По базовой основе можно создать наряд на любой вкус. Моделирование платья по выкройке основе – это очень увлекательное занятие. К примеру, для создания фасона солнце-клеш понадобится лишь заменить низ выкройки. Верхняя часть остается неизменной. Для построения юбки солнце-клеш понадобится лишь обхват талии. Из ткани необходимо выкроить круг, в центре которого как раз-таки и вырезается отверстие для талии. Такая юбка легко соединяется с верхней частью классического платья.

построение выкройки основы платья для начинающих
Для того чтобы получить платье трапецию, необходимо убрать все вытачки на чертеже. Дополнительно можно немного расширить изделие по линии низа. С помощью такой модели можно легко скрыть недостатки фигуры.

Правильно подбираем ткань

Даже если выкройка (основа) женского платья построена правильно, это не является гарантией того, что готовое изделие будет идеально сидеть на фигуре. Огромное значение имеет правильно подобранный материал. Так, для платьев солнце-клеш совершенно не подойдет грубый материал типа габардина. Модель из этой ткани будет смотреться несуразно. Для достаточно расклешенных моделей лучше подбирать ткани, которые ложатся мягкими волнами.

Для строгих моделей вполне можно выбирать строгую костюмную ткань. В этом случае габардин как раз будет очень уместен. Также идеально подойдет поплин или лен. Для летних платьев прямого силуэта подойдет ситец, лен, мягкий трикотаж.

Для чего еще можно использовать чертеж?

Основа выкройки платья может стать отличной базой для изготовления рубашек, жакетов и верхней одежды. Дополнительно необходимо будет лишь добавить припуск на свободное облегание. Если в варианте с летним платьем этот параметр составляет 1 см, то в рубашке или жакете – 2-3 см. Верхняя одежда требует припуска на свободное облегание до 10 см. Стоит учитывать, что под куртку или пальто придется еще надевать свитер.

Как перенести чертеж на ткань?

Для изготовления выкроек по чертежу понадобится специальная прозрачная бумага (калька). На нее переносятся основные линии чертежа, а также добавляется припуск на свободное облегание. Очень важно при раскрое правильно уложить ткань. Кусок материала складывается пополам вдоль кромок. Строго параллельно кромкам нужно уложить полученные выкройки. Если ткань является слишком скользкой, выкройку лучше закрепить булавками.

Элементы платья (полочка и спинка) обводятся на ткани мелом или специальным карандашом. Вырезать детали необходимо с припусками на швы. По нижнему краю этот параметр составляет 4 см, а в других местах – 1 см. Для раскроя лучше использовать специальные швейные ножницы, которые не портят ткань и режут максимально точно. После вырезания деталей необходимо пометить изнаночную и лицевую стороны.

Завершающий этап

Выкройка (основа) платья для начинающих построена? Детали из ткани вырезаны? Пора приступать к шитью. Для владельцев швейных машин этот этап не составит особого труда. Хотя в древние времена многие женщины шили платья вручную. Для соединения основных линий придется использовать простой прямой шов. Если ткань слишком сыпется, дополнительно придется обработать швы. Сделать это можно с помощью оверлока или же шва «зигзаг». Тем, кто не имеет большого опыта в швейном деле, все швы желательно предварительно стачивать вручную.

Особое внимание необходимо уделить тепловой обработке. Каждый шов после стачивания необходимо проглаживать утюгом. Так изделие будет смотреться более аккуратным, а процесс шитья будет проходить быстрее и легче.

Подведем итоги

Построение основы женского платья – процесс хоть и трудоемкий, но очень увлекательный. Кроме того, базовая выкройка может стать элементом для изготовления одежды различных фасонов. Немного усидчивости и внимания помогут выглядеть изумительно и тратить минимум финансов на гардероб. Материал стоит гораздо дешевле готовых изделий.