Выкройка халата с запахом

0
0

Домашних халатов много не бывает. Они должны быть у каждого члена семьи. Очень мило выглядит семья, одетая в халаты из одинаковой ткани, но разных фасонов. Также можно сшить несколько халатов, скомбинировав два или три разных материала, гармонирующих между собой. В каждом халате использовать все три ткани, расположив их по-разному. Основу сделать из одного материала, а канты, подборта или отвороты выполнить из ткани-компаньона, которая является основой для полочки, спинки и рукавов халата другого члена семьи. Кроме традиционных махровых, в которые принято закутываться после душа, неплохо иметь и уютные варианты для тёплого и холодного времени года.

выкройка халата

Стоит ли шить для дома сложную модель?

Выкройка домашнего халата может быть сложной, представлять собой до десяти деталей – это и рукава фантазийного дизайна, и отрезные кокетки, и подкройные детали, сборки, вставки из отделочных материалов и т. д. Подобные варианты больше подходят для опытных мастериц. Шить такие изделия долго, сложно, и, что самое главное, нужны примерки, ведь халат подобного рода должен хорошо сидеть на фигуре. Чтобы правильно произвести подгонку, нужен помощник. Стоит ли затрачивать так много усилий, если предстоит шить из скользящего шёлкового атласа, пластичного трикотажного бархата, дешёвой пёстрой фланели или сатина?

платье халат выкройка

Профессионалы швейного дела для дома обычно шьют простые и удобные халаты без застёжек, делая акцент на ткани. Яркая и нарядная ткань, как правило, подразумевает лаконичный фасон. Это может быть длинный запахивающийся халат. Выкройка простая и, что называется, универсальная, то есть подходящая для разных случаев, как раз и представлена в нашей статье.

выкройка халата с запахом

Разрабатываем свой собственный фасон

Перед тем как покупать ткань, нужно решить, какой вы видите эту вещь – длинной или короткой, с рукавами или без, с воротником и карманами и т. д. Выкройка халата с запахом потребует больше ткани, чем выкройка, рассчитанная на застёжку пуговицами или молнией. Подборт также должен быть учтён. Выкройка халата с запахом из двусторонней плотной ткани типа махровой может и не иметь детали подборта. Широкий нахлёст одной полочки на другую и завязывающийся пояс обеспечат необходимый комфорт.

халат выкройка простая

Создавая домашнюю одежду, не стоит привязываться к жёстким канонам. Это как раз хороший повод для экспериментов и собственных открытий. Воротник можно сделать со складками у горловины. Он будет выглядеть объёмным и весьма оригинальным. А можно украсить халат оборками по низу рукавов или вдоль борта, прихватывая и горловину. Из тонкого крепдешина можно сшить халат, украсив его дорогим кружевом. Это всё равно будет дешевле, чем аналогичная вещь из магазина.

халат выкройка простая

Требования к домашней одежде

Главные требования, которые должны быть соблюдены при изготовлении домашнего халата для релаксации, - прочные и неосыпающиеся швы, свободные проймы рукавов, карманы и хороший запах одной полочки на другую. Капюшон чаще всего выполняет декоративную функцию, заменяя воротник. Его иногда делают из одной прямоугольной детали. Длина этого прямоугольника равна длине горловины спинки, плюс две длины верхних частей полочек, к которым он будет пришиваться от начала одного края до конца другого. Ширина прямоугольника – высота от плеча до крайней точки головы, измеренная по прямой, плюс несколько сантиметров на швы и свободу облегания.

платье халат выкройка

Расчёт количества ткани

Количество ткани на летний халат (выкройка простая – две полочки и спинка, без рукавов) для женщин со стандартной фигурой и длиной окружности груди, не превышающей 100 см, при ширине ткани не менее 145 см, равно одной длине изделия плюс 20 см для пояса. Этот халат можно сделать со спущенными рукавами типа «кимоно», а можно выполнить круглые проймы как для втачного рукава и обработать их подкройной деталью или готовой косой бейкой подходящего цвета.

выкройка домашнего халата

Сшить халат, выкройка которого представляет собой три простые детали, очень легко. Основную трудность представляет покупка ткани. В магазине нужно уметь сориентироваться с типом материала и решить, какой будет фасон. Нужны ли карманы, какой ширины лучше сделать пояс, не дополнить ли вещь капюшоном или воротником, сделать халат с рукавами или без, а если с рукавами, то какого фасона. Все эти мелочи имеют прямое отношение к количеству ткани, необходимой для пошива. Нередко приходится потратить несколько дней, прежде чем принять окончательное решение. При этом пошив самого халата займёт не более двух часов.

выкройка халата размер

Кроим сразу на ткани

Можно приобрести дорогую шёлковую ткань и порадовать себя роскошным рукотворным шедевром, в котором не стыдно выйти из дома в ближайший магазин за продуктами первой необходимости или вынести мусор. Это будет своего рода платье-халат. Выкройка для него может быть сделана прямо на ткани. Для этого нужно сложить отрез вдоль пополам. Сгиб – это середина спинки. Отложите от сгиба расстояние, равное одной четвёртой длины окружности груди. плюс прибавка на свободное облегание и швы примерно 7 см. Проведите мелом линию. На этом этапе можно вырезать углубление для горловины и нарисовать наклонную линию плеча. Горловина спинки сзади вырезается на 2 см, спереди - на 7 см. Скос плеча равен 2 см. Чтобы найти точку вершины плеча, отложите от середины спинки в сторону кромки 7 см. На передней части длина плеча должна быть точно такой же, как и на спинке. Вся оставшаяся часть – вырез горловины и запах.

выкройка халата с запахом

Мы ориентируемся на стандартную фигуру среднего роста и среднего размера. Если без нагрудных вытачек вы чувствуете себя неуютно, и наша выкройка халата размера 38-44 вам мала, то необходимый напуск в области груди можно получить, сделав небольшие складки или сборки из-под плечевого шва. На них нужно не более чем по два-три сантиметра ткани с каждой стороны. Если планируется пояс из этой же ткани, то для него следует отрезать от нижней части полотна полосу нужной ширины. После этого можно разрезать материал на полочки и спинку.

выкройка халата размер

Руководствуясь предложенным методом, можно сшить вещь и для ребёнка. Выкройка детского халата не требует никаких напусков.

Сделать халат с длинными рукавами несложно

Не менее просто сделать халат с втачными рукавами. Детали рукавов представляют собой прямоугольники. Длина их – в соответствии с длиной руки, ширина – сантиметров 35-45, в зависимости от личных предпочтений. При покупке ткани к длине изделия следует прибавить одну длину рукава. Можно выкроить прямоугольники, сделав сторону, которая пришивается к пройме, в виде плавной дуги. Такой рукав сидит гораздо лучше.

сшить халат выкройка

Трикотажный бархат – очень удобный материал для домашней одежды

Для холодного времени года можно сшить уютный халат из трикотажного бархата «Никки». Поскольку данный материал не бывает большой ширины (не более 1 м 30 см), то для него требуется две длины изделия. Трикотажный бархат мало мнётся, не требует утюжки и подходит как для зимы, так и для лета.

Вещь будет выглядеть как красивое домашнее платье-халат. Выкройка такой модели делается очень просто. Это видно из представленных вашему вниманию схем.

Измеряется окружность груди и бёдер. За основу берётся самая большая цифра. Она делится пополам. Ширина спины равна этому значению. Для полочек к этой цифре следует сделать прибавку 4-10 см, в зависимости от размера. Вытачки можно не делать, потому что материал и без них прекрасно драпируется.

халат своими руками выкройки

Халат-сарафан из трикотажной ткани

Вот как делается очень простая и удобная выкройка халата, напоминающего сарафан.

Сложите свой отрез ткани пополам в длину. Сгиб – это середина переда и спинки. Сложите ещё раз поперёк. Этот сгиб – линия плеча. Оба сгиба отметьте меловыми линиями. Снова разложите ткань, и в том месте, где линия плеча и середины переда-спинки пересекаются, соблюдая симметрию, нарисуйте вырез горловины. Вырежьте. У вас получилось платье-халат. Осталось только окантовать срез горловины и подогнуть и подшить все срезы по периметру, а также пришить на обоих полотнищах на уровне талии четыре завязки. Две завязки спинки соединяются спереди под передним полотнищем, а завязки переда заводятся за спину, перекрещиваются и возвращаются вперёд, где завязываются на узел или бантик.

выкройка детского халата

Данная выкройка халата лучше всего подходит для не очень толстой, мягкой, эластичной ткани. Выполненный из обычного текстиля, такой халат будет значительно хуже драпироваться. Однако даже эта очень простая выкройка халата может быть усовершенствована, если вы решитесь шить из неэластичной ткани.

Халат-сарафан из текстильного полотна

Для такого случая на уровне талии следует сделать четыре отверстия для пояса. Расстояние от нижнего края должно быть одинаковым. От плечевого сгиба следует отступить вниз на 42 см, а от линии середины переда-спинки в сторону кромок - на 30 см. В местах пересечения этих линий следует прорезать небольшие отверстия не более чем по 3 см в расправленном виде. Таких отверстий должно получиться четыре. Каждое из них следует обработать подкройными деталями, продублированными клеевой прокладкой. Это необходимо сделать, чтобы предотвратить расширение отверстий до неэстетичного вида.

выкройка халата размер

Выкройка халата, сделанного таким методом, предполагает полное отсутствие соединительных швов. Деталь одна. Боковые швы отсутствуют. Излишки ткани по бокам забираются и скрепляются завязками. Получаются складки с высокими разрезами.

Кимоно

Эта модель представляет собой халат с цельнокроеными рукавами. Выкройка, представленная в нашей статье, демонстрирует, что запах образуется благодаря широкой планке, которая идёт вдоль бортов и горловины. У традиционного японского халата она выкраивается по долевой нити и делается двойной. Иногда её простёгивают несколькими параллельными линиями строчек. Одну сторону планки изнутри следует дублировать клеевой прокладкой. Если позволяет ширина ткани, то можно ограничиться одной длиной, плюс прибавка на широкий рукав, планку и пояс. Такой халат можно сшить из любой ткани.

выкройка домашнего халата

Окончательная отделка

Попробуйте сшить домашний халат своими руками. Выкройки, которые мы подобрали, подходят не только для текстильных материалов, но и для трикотажных. Обработка и тех и других представляет собой обмётывание внутренних срезов от осыпания и распускания, а также окантовка внешних краёв. Для этой цели очень удобно использовать готовую косую бейку или двойную резинку с перфорированным сгибом. Низ рукавов и подола можно не окантовывать, а подогнуть сначала на один, а потом на три сантиметра, и подшить потайным стежком. Если ткань сыпучая, то каждый срез рекомендуется окантовать косой бейкой. Такая внутренняя отделка выглядит очень красиво, а также продлевает срок службы халата.