Вафельный халат: модели для мужчин и женщин

0
0

После напряженного рабочего дня, активного отдыха, а также разных хлопот всем хочется расслабиться. Для таких целей отлично подойдет посещение бани, сауны, горячая ванна или водные процедуры в бассейне. Вафельный халат просто необходим в подобных случаях. Узнать об особенностях его выбора, моделях и материалах, используемых при изготовлении, поможет эта статья.

Вторая жизнь

Вафельные халаты были в каждом доме еще в советское время. Но потом их сочли слишком простыми и невзрачными, и их место заняли другие модели.

вафельный халат

Сегодня ситуация кардинально изменилась. Для потребителей главным критерием выбора стало качество и натуральность. Здесь таким халатам трудно составить конкуренцию. Но и они не остались прежними, поскольку появилось множество интересных моделей и дизайнов, которые придутся по вкусу людям любого возраста.

Особенности

Вафельный халат на самом деле имеет некоторое сходство со всеми любимым лакомством. Нет, он не многослойный и не съедобен, а вот его фактура в точности воссоздает покрытие кондитерского изделия.

халат для бани вафельный

Такая особенность халатов продиктована рядом практических преимуществ. Рельефные квадратики улучшают воздухообмен между тканью и телом. Благодаря неровной поверхности халат имеет не только необычный внешний вид, но и массирует тело. Материал быстро поглощает влагу, за что его так часто используют при походах в баню, сауну и бассейн.

Преимущества

Такой халат обладает множеством достоинств:

  • В процессе изготовления подбирается натуральное сырье, которое перед использованием проходит многоуровневую проверку, поэтому изделие экологично.
  • Такой халат отлично подойдет тем, у кого чувствительная кожа или аллергия на синтетические вещества.
  • Изделие не требует особого ухода, не страдает от воздействия высоких температур и жестких моющих средств.
  • Качественный халат прослужит много лет, не теряя своих свойств.
  • Быстро впитывает влагу и высыхает, предотвращая процесс размножения вредных бактерий.
  • Материал прекрасно пропускает воздух, что важно в бане, так как возникает приятное ощущение прохлады.
  • Рельефные квадратики активизируют микроциркуляцию крови, а также выработку коллагеновых и эластиновых волокон, что способствует омоложению кожи.
  • Эргономичность вафельного халата, который преимущественно имеет свободный крой, позволяет чувствовать себя в нем максимально комфортно.

Как выбрать

Вафельный халат для бани должен быть качественным, поэтому выбирать его нужно тщательно. Особое внимание следует уделить не только внешнему виду, но и отделке. Швы халата должны быть мягкими, чтобы не царапать и не натирать кожу.

Стоит грамотно подбирать толщину изделия. Не стоит руководствоваться принципом, чем толще, тем качественнее. Такой может быть только мужская модель, тогда как для женщин лучше выбирать более тонкий вариант.

вафельный халат женский

Часто халат висит в ванной комнате. Выбирать стоит такую модель, где петелька пришита прочно, лучше если она изготовлена из того же материала, что и сам халат. В таком случае она не будет вызывать раздражения. Не стоит забывать о больших карманах, ведь они порой так необходимы.

Материал должен быть качественным во всех смыслах. Даже если халат изготовлен из 100%-ного хлопка, необходимо обратить внимание на еще одну важную деталь. Если изделие имеет яркий цвет, то важно убедиться в качестве красителей. Самое простое решение – понюхать изделие. Сильный запах химикатов – явный признак того, что краска была плохой. В лучшем случае такой халат быстро потеряет цвет, а в худшем – спровоцирует аллергическую реакцию.

Дизайн женских моделей

Женский вафельный халат перестал быть бесформенным и однообразным. Сегодня дизайнеры предлагают множество моделей, которые подчеркивают фигуру и придают ей соблазнительности.

Прежде всего, необходимо определиться с фасоном халата. Наиболее распространенный среди покупателей – кимоно. Такая модель имеет относительно свободный крой, широкие рукава, а полы халата фиксируются поясом. Традиционные варианты изделия не имеют дополнительного декора, что делает их комфортными. Однако можно найти модели на пуговицах или застежке-молнии.

халат банный вафельный

Женственно выглядит вафельный халат, отделанный кружевом. Достаточно лишь украсить им рукава и низ изделия, чтобы произвести ошеломительный эффект на свою вторую половину.

Важным элементом халата является капюшон. Женщины, в особенности девушки, не представляют себе подобный вид одежды без этого элемента. Капюшон защитит влажные волосы, если необходимо выйти на улицу (к примеру, на балкон), а также подарит дополнительное ощущение тепла и комфорта.

Что касается размера, тот тут ограничений меньше, чем при подборе повседневной одежды. Халат должен быть удобным, поэтому изделие на размер больше вполне допустимо. Для настоящих модниц, которые желают подчеркнуть свою фигуру, выходя из ванны, существуют модели укороченной длины и соблазнительно облегающие формы.

«Банная» мода для мужчин

Порой выбрать мужской вафельный халат намного сложнее, чем женский. Если дама из личных соображений может пожертвовать комфортом в пользу красоты, то сильная половина человечества такого не допустит. Мужчины привередливы и требовательны к качеству тех вещей, которые они используют. Поэтому, если вы желаете подчеркнуть свою любовь или уважение к нему, то покупка хорошего халата – отличное решение.

Такой подарок можно приравнять к довольно интимному, а потому дарить его стоит только хорошо знакомому мужчине. Необходимо знать, для каких целей будет использоваться халат, ведь это наиболее важный критерий.

вафельный халат мужской

Модель для бассейна может быть более короткой длины, чем изделие, которое будет носиться дома. Расцветка должна быть сдержанной: оливковая, серая, коричневая, синяя, черная и белая. Мужчинам больше всего нравятся однотонные вафельные халаты.

Материалом для моделей обоих полов должен служить хлопок. С ним следует быть осторожным при стирке, если не соблюдать указанную на этикетке температуру, то изделие может «сесть».

Прогресс не означает отказ от ранее используемых вещей. То, что действительно необходимо, должно только совершенствоваться. Банный вафельный халат из пережитка снова стал востребованным, поскольку его практичность и качество никогда не выйдут из моды.