Платье-карандаш: фото, выкройка. Как сшить платье-карандаш?

0
0

Платье-карандаш – универсальное решение для любого случая. Современные женщины носят наряды такого покроя на работу, светские приемы, в кафе и рестораны. Платье-карандаш может быть сшито из различного материала и дополнено аксессуарами. Платья такого покроя обладают изысканностью, утонченностью и лаконичностью, именно поэтому они так популярны среди женщин всех возрастов и профессий.

Платье карандаш

Что такое платье-карандаш?

Классическое платье карандаш представляет собой узкое прямое платье без ворота и с закругленным вырезом на груди. Оно прекрасно подчеркивает все достоинства фигуры и выглядит уместно практически в любой ситуации.

Многие женщины проводят долгие часы в торговых центрах, стремясь отыскать уникальное платье, которое идеально сядет по фигуре. Покрой такого изделия довольно простой, поэтому его несложно сшить самостоятельно, обладая аккуратностью и терпением. В результате вы получите уникальный наряд, который будет только у вас и станет незаменимым атрибутом повседневной жизни.

Широкое распространение приобрело свадебное платье-карандаш. Этот элегантный фасон уместно выглядит на торжестве, выгодно подчеркивает фигуру и не отвлекает внимание от невесты. Если вы хотите сшить платье-карандаш на свадьбу, можете взять за основу приведенную ниже классическую выкройку.

Что необходимо для пошива?

Прежде чем непосредственно приступить к работе, проверьте, все ли необходимое для нее у вас имеется.

  1. Миллиметровая бумага, ножницы, карандаш, мел, лента для снятия мерок
  2. Ткань необходимой длины (лучше всего выбрать эластичную ткань средней плотности, из нее сшить платье будет проще)
  3. Швейная машинка и фурнитура: булавки, нити и молния под цвет платья.
  4. Дополнительные аксессуары (в зависимости от выбранной вами модели)

Какое платье-карандаш выбрать для пошива?

Вы наверняка хотите, чтобы сшитое вами платье было модным, красивым и изысканным. Поэтому предлагаем ознакомиться с некоторыми основными моделями, модными в этом году.

Вы можете убрать вытачки с платья и уменьшить вырез на груди. В итоге получится модное универсальное платье-карандаш. Фото наглядно это демонстрирует.

Модное платье карандаш

Но есть и другие интересные варианты. Например, сделав выкройку с одним плечом, вы получите эффектное ассиметричное платье-карандаш. Фото, приведенное ниже, подтверждает это.

платье карандаш фото

Можно пошить платье с нетрадиционным вырезом на груди, которое будет замечательно смотреться во время деловой встречи.

как сшить платье карандаш

Ткань можно выбрать практически любую. Для платья, которое вы планируете носить на работу, можно подобрать качественный креп или габардин. Для праздничного наряда такого покроя подойдет атлас, сатин или поплин. При выборе ткани следует избегать очень тонких, таких как шифон или ситец. Они органично смотрятся на платьях А-силуэта, в то время как для узкого совсем не подходят.

Снятие мерок и построение выкройки

Здесь приведена пошаговая инструкция о том, как сшить платье-карандаш. Перед выполнением чертежа выкройки необходимо снять мерки. Делайте это стоя и в нижнем белье, тогда результаты будут более точными. Вам нужны следующие значения:

  1. Длина изделия.
  2. Длина по спине до талии.
  3. Расстояние от шеи до плеча.
  4. Окружность шеи.
  5. Окружность грудной клетки.
  6. Окружность талии.
  7. Окружность бедер.
  8. Окружность над грудной клеткой.

Следующим этапом будет построение выкройки, чтобы сшить платье-карандаш. Выкройка, которой можно руководствоваться, представлена ниже.

платье карандаш выкройка

Как вы заметили, выкройка состоит из двух частей, они называются полочками. На них есть три выреза – вытачки и пройма. Вы можете скопировать выкройку понравившейся вам модели из любого журнала, посвященного шитью. Останется только переделать ее под свои мерки.

Построение чертежа не требует специальных навыков и ограничивается арифметическими расчетами. К примеру, для определения того, на сколько сантиметров делать вытачки на груди, плотно приложите ткань к груди, согнув ее под вытачку. 2/3 ее длины – это длина вытачки на плече, определив которые, вы добьетесь симметричности изделия.

Перенесите все снятые вами мерки на чертеж, предварительно скопировав его на миллиметровую бумагу. Вырежьте и затем скопируйте все детали непосредственно на ткань. При вырезании выкройки с ткани обязательно нужно оставить припуски: по швам платья - 2 см, на подгибку низа, рукавов и ворота - по 4 см.

Описание работы

У вас уже есть готовые выкройки, можно приступать к основной работе. Процесс удобно разделить на несколько этапов, которые необходимо выполнять в определенной последовательности для достижения качественного результата.

  1. На передней детали выкройки платья необходимо стачать и застрочить вытачки. Их лучше всего отутюжить сразу, направляя утюгом к центру отреза материала. Ту же самую работу проделать и с вытачками на задней детали.
  2. Если платье состоит из двух частей – кокетки и основной части, то их нужно приметать и пришить друг к другу и отутюжить в сторону кокетки.
  3. Обметать центральные срезы и стачать с молнией. После чего молнию необходимо застрочить и прогладить деталь.
  4. Стачать и застрочить боковые швы.
  5. Обметать горловину и застрочить.
  6. Обметать плечевые швы и застрочить, обработать рукава.
  7. Примерить платье и убедиться, что длина вас устраивает. После корректировки можно обметать швы низа, застрочить их и прогладить утюгом.

Это основные этапы пошива платья-карандаша. Они могут отличаться или меняться местами в зависимости от выбранной вами модели. Если модель включает в себя дополнительные нашивные элементы, их обработка производится в конце пошива.

Полезные советы для начинающих рукодельниц

Для того чтобы научиться качественно шить платье-карандаш, следует учесть некоторые моменты:

  1. Выработайте привычку записывать все мерки на бумагу, чтобы в случае необходимости иметь возможность сверить их с выкройкой.
  2. Старайтесь как можно точнее делать эскиз и выкройку, линии должны быть ровными и четкими.
  3. Для того чтобы сшитое платье идеально село по фигуре, попросите кого-нибудь помочь вам со снятием мерок, тогда они будут максимально точными.
  4. Старайтесь соблюдать порядок на рабочем месте и выполнять всю работу поэтапно, тогда у вас получится по-настоящему красивое и аккуратное изделие.