Платье с одним рукавом: модели, правила выбора

0
0

Асимметричная женская одежда — это невероятно модные и оригинальные вещи. Именно с их помощью можно подчеркнуть индивидуальность и тонкое чувство стиля. Недаром именно такие предметы гардероба горячо полюбились дизайнерам. В коллекциях многих кутюрье асимметричные платья, юбки и рубашки появляются с завидной регулярностью, и достойное место среди них занимают платья с одним рукавом.

Фасон

Не стоит думать, что все платья с одним рукавом похожи друг на друга как две капли воды. На самом деле фасонов довольно много. Все они отличаются длиной, типом кроя и подходят далеко не каждой женщине. Чтобы безошибочно выбрать идеальный вариант для себя, стоит рассмотреть особенности каждого фасона:

  • Греческий стиль. При создании модных моделей в греческом стиле дизайнеры часто используют такой вид асимметрии, как одна лямка. Это может быть тонкая бретель или более широкая лямка с драпировкой. Отличительная черта греческих платьев — струящиеся легкие ткани, которые в тандеме с асимметрией смотрятся еще более оригинально и нарядно.
  • Платье-футляр (платье-карандаш). Этот фасон по праву можно назвать одним из самых эффектных. Он выгодно подчеркивает изящные линии женской фигуры и делает образ элегантным. Однако стоит помнить: платье футляр без рукава — достаточно провокационная модель. Выбирать такой наряд стоит очень тщательно, ведь облегающий силуэт подчеркнет не только преимущества, но и недостатки фигуры.
    Платье футляр без рукава
  • А-силуэт. Платья этого типа подходят практически всем женщинам независимо от роста и комплекции. Благодаря такому платью можно удачно замаскировать небольшой животик или полные бедра.
    Платье с одним рукавом
  • Платье "русалка". Такой наряд стоит выбрать для праздничного вечера, так как модели "русалка" — длинные платья с облегающим силуэтом. Рукав в этом случае может выполняться в виде широкой лямки, длинного облегающего или расклешенного рукава.

Цвет платья

Выбрать цвет платья обычно бывает не так просто. В модных магазинах продавцы наверняка предложат ворох разноцветных моделей, которые просто не смогут оставить равнодушными даже самых искушенных покупательниц. Чтобы выбор был удачным, не стоит полагаться только на первые эмоции, следует учесть тип внешности и цели покупки. Не меньшее значение имеет и сам дизайн изделия.

Платье без рукавов

Так как платье с одним плечом само по себе довольно оригинальное и необычное, лучше всего смотрятся однотонные варианты. В этом случае присутствует только один акцент — необычный крой. Все остальные детали лишь дополняют образ.

Боитесь ошибиться с цветом? Смело выбирайте черный, ведь черное платье в гардеробе женщины — беспроигрышный вариант, особенно если оно имеет такой необычный крой.

Куда можно носить?

Многие полагают, что платья без рукавов или с одним рукавом подходят исключительно для особых случаев, однако это не совсем так. Дело в том, что такие изделия могут различаться длиной, видом отделки и материалом.

Короткое платье, выполненное из тонкой легкой ткани в нейтральных цветах, вполне подходит для повседневной носки, особенно если рукав сделан в виде широкой лямки или волана. Такой наряд выглядит необычно, но вместе с тем сдержанно и элегантно. Для летних дней отличным вариантом станет длинное платье без рукавов или с одной лямкой, выполненное по типу сарафана.

Облегающие модели из дорогой ткани лучше оставить для торжественных случаев. Здесь будет уместен не только черный и бежевый цвета, но и рубиново-красный или оттенок берлинской лазури.

Вечерние платья без рукавов

Какую обувь выбрать к платью?

Каждая модница знает, что для завершения стильного образа просто не обойтись без хорошей пары обуви. При этом короткие и длинные платья с одним рукавом по-разному могут смотреться с обувью одного и того же типа.

Для коротких платьев лучше подбирать туфли на каблуке. Это может быть как шпилька, так и в меру тонкий каблук. Идеально, если верх обуви будет достаточно открытым, так как закрытая обувь будет резко контрастировать с открытым плечом.

Длинные наряды неплохо смотрятся и с обувью на танкетке.

Подходящие аксессуары

Именно аксессуары делают лук, без них весь образ может оказаться скучным и пресным, даже если для выхода в свет выбрано вечернее платье без рукавов. Однако это как раз тот случай, когда очень важно не перестараться.

  • Браслеты. Любительницы браслетов смело могут дополнить платье небольшим украшением, которое будет не солировать в образе, а только дополнять роскошное платье.
  • Ожерелья и подвески. Открытые плечи — вовсе не повод выбирать массивные бусы или ожерелья. Лучше всего обратить внимание на короткие украшения под горло. Уместны будут тонкие цепочки с небольшими кулонами.

Как бы то ни было, платья с одним рукавом — это роскошная идея для наряда как в повседневной жизни, так и на светском рауте. Оно подходит абсолютно каждой женщине, нужно лишь правильно выбрать модель и цвет. Единственное, о чем следует помнить, - это тщательный подбор дополнительных деталей и прически.