Простая выкройка рукава

0
0

Одним из основных элементов одежды считается рукав. Это связано прежде всего с тем, что именно он определяет крой той или иной модели. Образное звучание вашего костюма, как и конструкцию модели, создают форма и вид рукава. Выкройка рукава может быть как очень простой, так и достаточно сложной. Некоторые варианты будут рассмотрены ниже.

История рукава

Европейцы познакомились с этой деталью одежды в бронзовом веке. Впервые она появилась на острове Крит и выглядела как короткий рукав-кимоно. Применялись рукава исключительно в женской одежде. В Северной Италии среди крестьян была распространена их имитация. К своим туникам они привязывали дополнительные отрезы ткани в зимнее время. Наконец, в Средние века европейцы познакомились с втачным вариантом этой детали одежды. А значит, появилась первая выкройка рукава. В 11-12 веках господствовали прямые длинные рукава, которые были очень узкими. В 13 веке им на замену пришли широкие модели, свисающие до самого пола. В 15 веке простая выкройка рукава начинает усложняться, появились буфы и шлицы. Самыми интересными были рукава-крылья, возникшие при Бургундском дворе. Они были вариантом и для мужчин, и для женщин, могли быть длиной до самого пола. Современный мужской рукав появился в 1665 году. И с тех пор его вид практически не изменился. В женской же одежде вариантов рукавов существует великое множество. Модельеры наших дней успешно используют как современные, так и старинные виды этой важной детали одежды.

Виды рукавов

Мода нашего времени насчитывает всего три основных варианта их конструкции. Это цельнокроеный рукав, реглан, а также втачной. Каждому виду соответствует определенная выкройка рукава. Существует еще так называемый комбинированный рукав. Но его основой являются обычно два из трех вышеперечисленных вариантов. Поэтому нельзя считать его отдельным видом.

Мерки для построения рукава

Для того чтобы построить рукав, требуется снять следующие мерки. Это длина рукава, которую измеряют, начиная от плечевой точки, по свободно свисающей руке (слегка согнута) и до той точки, где будет заканчиваться предполагаемый рукав. Также измеряется длина от подмышечной впадины до запястья.

Следующая необходимая мерка – длина до локтя. Ее измеряют вместе с длиной рукава, но только до выступающей косточки на локте.

Окружность кисти следует измерять по тому месту, которое является самым широким. При этом кисть должна быть со слегка вытянутыми пальцами.

Окружность запястья является последней меркой для построения выкройки рукава. Ее измеряют, располагая сантиметр перпендикулярно воображаемой оси предплечья по суставу запястья и лучевой кости, проходя через головку последней. Замкнуть сантиметр необходимо на наружной поверхности руки.

Окружность плеча измеряют, обводя сантиметр вокруг руки в том месте, где она прилегает к подмышке. Но если на руке существует место, большее по объему, то измеряют там.

Подготовка рабочего места

Для того чтобы построить выкройки, нужно рабочее место. Лучше всего, если это будет стол с гладкой поверхностью и хорошим освещением. Кроме стола понадобятся также некоторые инструменты, а именно: заточенный карандаш, линейка закройщика, а также ластик. Ну и, конечно, сам материал, на котором будет построена выкройка. Как правило, это бумага, но может быть и плотный полиэтилен.

Построение выкройки рукава

Есть много различных способов построения основной или базовой выкройки рукава. Одни из них легче, другие сложнее, но все же они все имеют право на существование и находят своих поклонников. Способ, рассмотренный в этой статье, позволит без особого труда создать базовую выкройку прямого длинного рукава. Впоследствии из нее можно будет сделать рукав любой длины - как совершенно короткий, так и, например, трехчетвертной.

Прежде всего, чтобы выполнить построение выкройки рукава, необходимо снять мерки. Какие из них вам понадобятся и как правильно снимать, можно прочесть выше. После того как все измерения проведены и данные записаны, можно приступать к самому построению выкройки.

Итак, берем большой лист бумаги и складываем его пополам в вертикальном направлении.

выкройка рукава
На самом сгибе отмечаем длину и ставим точки. Точку вверху обозначаем буквой А, а внизу – буквой В. Теперь от отметки В по направлению к А откладываем расстояние, равное длине рукава от подмышки до запястья, и ставим метку С.

Чтобы верхняя часть рукава не обтягивала сильно плечо, следует к окружности плеча добавить один сантиметр на свободное облегание. Теперь этот результат нужно поделить на два, а полученное значение отложить от точки С в виде горизонтальной линии. Поставьте метку Д.

К значению окружности запястья добавьте полсантиметра с такой же целью, как и в предыдущем случае, и тоже разделите результат пополам. Отмерьте полученное значение от отметки В также горизонтально и отметьте точку J.

Разверните лист бумаги и дорисуйте горизонтальные линии такого же размера от точек С и В и поставьте отметки Е и К (соответственно).

рукав летучая мышь выкройка
А также проведите вертикальную линию, которая будет соединять между собой метки А и В. Соединяем точки D и J, а также К и Е попарно между собой.

Следующим шагом будет постановка точек F и G. Для того чтобы на нашем чертеже появилась метка F, необходимо разделить отрезок ДС на четыре равные части и одну четвертую отложить от точки D по направлению к С. Это и будет необходимая метка F. Что же касается G, то она откладывается от точки Е на расстоянии равном одной восьмой части отрезка ЕС.

От точки А в горизонтальном направлении отмечаем отрезок, равный сумме длин DF и GE.

 рукав фонарик выкройка
Ставим отметку Н. Теперь, в противоположном направлении от А, рисуем еще один отрезок, длина которого равна величине отрезка DF, умноженной на два. Ставим точку L.

Создаем окат рукава

Соединяем отметки F и L между собой. На полученном отрезке ставим точку 1, которая располагается от F на расстоянии, равном отрезку DF. Также соединяем G и Н и откладываем на полученном отрезке от точки G расстояние, равное длине GE.

построение выкройки рукава
Ставим метку 2. На этом же отрезке (GH) от точки Н откладываем расстояние, равное величине АН, и ставим отметку 3.
рукав реглан выкройка
Установив все эти точки, соедините плавной линией D, 1, А, 3, 2, Е.

Левая половина вашей выкройки является передней частью рукава. Правая сторона - это поверхность рукава, расположенная сзади. Обозначьте эти половины соответственно. Измерьте длину оката рукава справа и слева и сравните его с длиной проймы соответствующих выкроек спинки и полочки. Длина вашего оката не должна превышать пройму более чем на 0.5 сантиметра.

Вы можете увеличить или уменьшить окат после сравнения его с проймой. На самом деле каких-то четких правил для рисования этой кривой не существует, и все эти точки лишь слегка помогают обозначить места изгибов и переходов. Чтобы окат получился максимально правильно, нужно в процессе построения постоянно сравнивать его с проймами.

Таким образом, у нас получилась выкройка прямого рукава, которая и является базовой для других моделируемых вариантов.

Длинный рукав

В современном мире моды рукав считается длинным тогда, когда он достигает кисти или даже прикрывает ее. Все это не случайно. Если оглянуться назад, в прошлое, то выяснится, что в средние века, согласно требованиям морали, женщина была вынуждена прятать кисти рук от посторонних людей. Рукава, обладающие длиной до пола, были знаком человека, который имеет благородное происхождение и не привык к физическому труду. Выкройка длинного рукава может относиться к любому из трех вариантов конструкции.

выкройка длинного рукава
Часто длинный рукав бывает зауженным книзу. В этом случае выкройка рукава содержит локтевую вытачку. Чтобы сделать ее, в самом начале работы от верхней точки (А) вниз откладывается длина рукава до локтя и отмечается точкой. На этой линии и производится построение вытачки.

Короткий рукав

В истории моды короткий рукав всегда являлся признаком человека трудящегося. Выкройка короткого рукава строится так же, как и длинного. Если вы уже построили выкройку длинного рукава, как было описано ранее в статье, то все, что вам нужно - только отмерить от верхней точки (А) по срединной линии такую длину, которую вы желаете получить в итоге. В нужном месте поставьте точку и проведите через нее линию перпендикулярно середине. Теперь обрежьте все лишнее, и ваша выкройка готова.

Фонарик

Рукав-фонарик, выкройка которого, по сути, делается из базовой, может иметь несколько вариантов. Рукава могут отличаться по своей длине. После того как вы определились с длиной, нужно добавить к ней от двух до десяти сантиметров. Это делают для того, чтобы напуск получился покрасивее. Самый большой припуск делают для длинных рукавов из очень легкого и тонкого материала. Еще разница заключается в месте сборки рукава. Она может быть сверху или снизу.

Чтобы смоделировать рукав-фонарик, выкройка обычного рукава разрезается в одном или нескольких местах и детали раздвигаются на расстояние нескольких сантиметров.

выкройка короткого рукава
Сборка рукава производится вручную или на швейной машинке в тех местах, где выполнялось расширение. Внизу деталь собирается по такому же принципу. И только в случае, когда рукав длинный, а сборка нижняя, можно прокладывать ее по всей длине окружности.

Рукав летучая мышь. Выкройка

Дизайнер из Японии Кензо предложил в семидесятые годы очень интересный вид рукава, который был назван «летучая мышь». Линия проймы данного рукава была понижена практически до талии, благодаря чему силуэт рукава достаточно оригинален. Этот рукав может быть как втачным, так и цельнокроеным. Здесь все будет зависеть от задумки автора.

простая выкройка рукава
Как изготовить изделие, которое будет иметь рукав "летучая мышь"? Выкройка строится очень просто. Вы чертите прямоугольник, который представляет собой половину изделия. Его ширина равна расстоянию от середины изделия до конца рукава, а длина откладывается согласно длине готового изделия. Вот и все, можно еще закруглить угол, соединив низ и верх полукругом. И теперь вам остается лишь проложить швы в нужных местах.

Реглан

Рукав-реглан, выкройка которого представлена в этой статье, моделируется просто. Для этого нужно вначале сделать выкройку платья или блузки и простого рукава, как уже было описано ранее. Переснимите все это на кальку и разрежьте деталь по срединной линии.

выкройка прямого рукава

Как получить рукав-реглан? Выкройка передней части рукава накладывается на полочку платья. Верхняя точка оката совмещается с плечевым срезом. Сам рукав должен располагаться под углом, который вы выбираете сами. Горловина разделяется пополам, из полученной точки проводим две линии. Одна из них рисуется к пройме, а другая к рукаву. Вверху эти линии повторяют друг друга, а внизу расходятся. Одна из них формирует окат рукава, а вторая создает форму среза платья. Таким же способом выполняется задняя половина рукава для спинки.

Рукав цельнокроеный

Как построить цельнокроеный рукав? Выкройка основного изделия для этого несколько модифицируется. То есть должна быть перенесена боковая линия лифа вместе с вытачкой на середину проймы. Длину и ширину вы определяете так, как вам надо. Для того чтобы в итоге получить цельнокроеный рукав, выкройка (а точнее, ее построение) начинается с того, что от верхней точки проймы откладывается длина рукава как продолжение линии плеча.

цельнокроеный рукав выкройка
От полученной точки под прямым углом вниз будет откладываться ширина рукава. Весь этот отрезок делится на две части, от центра откладывается вправо 0.5 сантиметра. Теперь полученную наметку соедините с крайними точками плавной линией. Это будет нижний край рукава. Теперь от нижней метки рукава проводим перпендикуляр к боковой линии выкройки вашего изделия. Такой вариант годится для прямого рукава. Но итоговая точка может находиться абсолютно в любом месте боковой линии. Это все зависит от выбранной модели. Теперь от отметки на боку откладываем вниз и вправо отрезки по длине равные расстоянию от этой точки до нижней метки проймы. И плавной линией соединяем полученные отметки между собой.

Итак, в нашей статье была рассмотрена выкройка рукава в различных ее вариантах. Помните, что в любом деле есть место импровизации. Изучив все основные варианты выкроек и моделей, можно смело приступать к созданию чего-то своего. А все основы и принципы для работы вы найдете в этой статье.