Как сшить платье "крестьянка": советы рукодельницам

0
0

В жаркую пору очень хочется надеть что-нибудь легкое, а дамы при этом мечтают выглядеть красиво и модно. Женскому полу в выборе одежды повезло немного больше, чем мужчинам, ведь у них масса вариантов летнего гардероба. Последнее время особенной популярностью пользуется платье «крестьянка», которое придает образу женственность и нежность. Рассмотрим подробнее историю возникновения этой модели, фасоны и советы по пошиву данной вещи своими руками.

Немного истории

Платье «крестьянка» и подобные ему силуэты появились еще в конце 18-го столетия, когда происходила французская революция. В то время отличительными чертами для такой вещи являлись открытые плечи и шея, подчеркнутая линия талии, достаточно пышная юбка и широкие рукава. Изначально платье называлось «шемиз» – от одноименного названия нижней длинной сорочки. Простота этого силуэта разительно отличалась от роскошных и пышных одеяний той эпохи. С тех пор барышни начали предпочитать более тонкие, почти прозрачные материалы. Под низ одевалось лишь пару слоев белья. Платье-шемиз имело аскетический силуэт, что достигалось высокой линией талии и цельнокроеным корсажем с юбкой. Со временем платье изменяло свой внешний облик, а что касается материалов, то для шитья стали выбирать тонкий муслин, перкаль, газ.

платье крестьянка

В произведении Александра Пушкина «Барышня-крестьянка», откуда модельеры и позаимствовали название для платья, прослеживаются схожие фасоны. Отличаются они лишь более простыми тканями и неприхотливыми узорами – практически такой же вид присутствует в современной моде.

Современность

На сегодняшний день платье «крестьянка» изготавливается в основном из тончайших тканей, таких как: батист, легкий шелк, кружевные ткани, поплин, муслин, вискоза и пр. При этом одни предпочитают однотонные материалы, а другим по душе цветочные рисунки либо тематические принты. От вида материи зависит и назначение платья – для ежедневного ношения, отдыха на природе или для вечернего мероприятия. Беспроигрышным вариантом также будет надеть такой наряд на романтическое свидание.

Преимущества

Платье «крестьянка» обладает массой положительных качеств, среди которых стоит выделить основные. Так, открытая линия плеч создает хрупкий и женственный образ утонченной леди. Со стороны кажется, что у дамы шея длинная, а плечи изящные. Кроме того, приличный вырез на платье визуально увеличивает в объеме грудь, что немаловажно для дам с «миниатюрными» пропорциями. Этот момент стоит принять во внимание и женщинам с шикарной грудью, поскольку в этом платье она будет казаться еще больше.

платье крестьянка выкройка

В число плюсов такой модели платья входит и тот факт, что она добавляет образу романтичности, невинности и нежности. И как ни странно, фасон подходит разным возрастам: и молодая барышня, и женщина постарше будет выглядеть в платье в стиле «крестьянка» ярко и сногсшибательно.

Однако при выборе платья не следует обходить своим вниманием фактуру ткани. Материя может как усовершенствовать его, так и испортить. В данном случае слишком простой и дешевый материал приведет к тому, что вещь будет напоминать ночную сорочку.

Учитывайте нюансы

Изготавливается платье «крестьянка», выкройка которого интересует сейчас многих профессиональных швей, из простых и натуральных тканей: хлопка, батиста, льна и пр. Зачастую на таком платье можно увидеть фольклорные мотивы либо декор в этническом стиле. Для украшений используются кружевные вставки, рукава-фонарики, вышивки в зоне декольте и подола. Иногда дизайнеры применяют драпировку в области груди, чтобы визуально увеличить ее объем.

Помимо декольте, в платьях в стиле "крестьянка" может быть сделан акцент на талии. Чтобы фигура смотрелась стройнее и изящнее, помогает вариант отрезной юбки с добавлением пояса. Также тонкости талии придаст пышная юбка, которая может даже состоять из нескольких слоев или ярусов материи.

как сшить платье крестьянка

Как правильно выбрать фасон?

Классикой жанра считается платье-крестьянка длиной в пол. Это самая распространенная среди дизайнеров модель, с нее все и начиналось. Позднее появились укороченные варианты до колена и выше. Верхняя часть изделия может иметь драпировки, выбивки, вышивки или оборки.

Несмотря на то что платье в стиле «барышня-крестьянка» подходит дамам любого возраста и с любым телосложением, его необходимо правильно подобрать. Так, если есть необходимость скрыть живот и бедра, то лучше остановиться на платье с пышной юбкой и широким поясом, который подчеркнет талию, а все остальное будет скрыто от посторонних глаз. Если же нужно придать пышности груди, то поможет элегантное декольте.

платье крестьянка фото

Платье с полностью открытыми плечами не советуют покупать барышням, имеющим широкие и массивные плечи, так как это их еще больше подчеркнет.

Изюминкой в одеянии может стать разрез (например, сбоку) – это для тех, у кого стройные ноги, так как они будут видны во время ходьбы. По мнению стилистов, к разрезу стоит подобрать обувь на каблуках, чтобы визуально удлинить ноги.

С чем сочетать?

Платье «крестьянка», фото которого приведены в статье, легко сочетается с разной обувью. Можно выбрать как балетки, так и туфли либо босоножки на высоком каблуке – все зависит от того, куда вы отправляетесь в этом наряде. На пляже и дневной прогулке уместны будут вьетнамки и балетки, собираясь же на вечернее мероприятие, лучше остановиться на шпильках или обуви на красивой платформе.

платье крестьянка своими руками

В прохладный вечер лучше добавить верхнюю одежду: можно одеть коротенькое болеро, кардиган или легкую накидку. Что касается аксессуаров, то некоторые стилисты предпочитают утонченное и нежное платье разбавлять массивными серьгами, браслетами, кольцами, чтобы сыграть на контрасте. Выигрышно будут смотреться и яркие украшения для волос, а вот украшать шею следует очень аккуратно, чтобы не отяжелить образ и не перечеркнуть одним махом все плюсы такого летящего платья.

Особенности пошива

По мнению модельеров, для лета и теплой осени отлично подходит модное платье «крестьянка». Выкройка его достаточно проста, и даже новичкам не составит труда пошить такой фасон. Здесь главное - построить три основных компонента выкройки: лиф, рукава и юбку. Перед подготовкой лекал следует определиться с длиной рукава и фасоном юбки – например, «солнце» или «татьянка».

Для юбки-солнце необходимо лекало выемки. Здесь рекомендуется подготовить полочку и спинку отдельно, предварительно вырезав вытачку. Это даст возможность сделать талию менее объемной, а для удобства одевания добавить к боковому шву молнию.

При подготовке платья с фасоном юбки «татьянка» следует оставлять припуски на швы, чтобы в процессе уже подогнать по размеру. Так, для обработки желательно прибавить 2 см к длине юбки, 6 см к длине лифа и пару см к длине рукава.

Стачивать необходимо сначала рукава и детали лифа, затем выполнить кулиску по верхнему срезу. Если есть желание, кулиску можно добавить и по низу рукава. После примерки лифа, полочка соединяется с одной половинкой юбки, а спинка – с другой. Далее обрабатывается низ юбки, чтобы придать образу пышности. Последний шаг – это изготовление пояса, если, конечно, он предусмотрен в модели.

платье в стиле крестьянка

Простые советы

Как показывает практика, не все дамы являются закройщиками от природы, и не у всех есть на это время, поэтому многие модницы все чаще интересуются, как сшить платье «крестьянка» без выкройки. Для этого в интернете выложено множество обучающих видео, персональных "ютуб"-каналов, где все рассказывается и показывается подробнейшим образом.

Изготовить платье «крестьянка» своими руками несложно, потребуется лишь немного терпения и навык работы со швейной машинкой. Модные стилисты рекомендуют перед пошивом сначала определиться с фасоном, затем выбрать ткань. Если вы решили шить платье самостоятельно, то лучше не скупиться на материале и выбрать качественный, хоть и дорогой. Новичкам уместнее тренироваться на несложных моделях, чтобы не испортить материю.