Модели летних платьев и сарафанов для полных женщин за 40 (фото). Модели и выкройки длинных летних платьев

0
0

Популярные модели летних платьев гармонично смотрятся на полных женщинах, вне зависимости от назначения (коктейльное, вечернее, формальное или повседневное), длины, силуэта и цвета изделия. Идеальное сочетание материала и покроя обеспечивает комфортные ощущения на работе, отдыхе и в особенных случаях (на свадьбе, юбилее).

Важно знать, что мода нового сезона диктует сочетание энергичных оттенков, роскошных подолов, асимметрии кроя и воздушных тканей, позволяющих легко и беззаботно встретить лето со всеми его буйствами красок.

Длина наряда

Современные подиумы встречают аплодисментами пышных манекенщиц, демонстрирующих модели летних платьев разной длины:

  • мини (короткие);
  • миди (до колена);
  • макси (в пол).

Отправляясь за покупкой, основным аспектом выбора выступают пропорции ног. Обладательницам стройных и узких лодыжек мини вполне приемлемо. При нежелании демонстрировать свои ноги можно смело отправляться в раздел длинных нарядов. Они добавляют роста и визуально формируют фигуру в выгодную сторону. Женщинам с полными ногами не рекомендуются фасоны «мини» и до середины икры.

Модели летних платьев

Учитывается рост и телосложение женщины. Невысоким дамам легко сориентироваться в выборе короткой модели летних платьев. Сарафаны ниже колена выгодно подчеркнут достоинства разных типов силуэта. Представительницы прекрасного пола ростом от 165 до 172 см выгодно смотрятся в «миди» фасонах до середины колена, а менее высокие дамы (160-165 см) ощущают удобство в ношении летних платьев ниже колен.

Популярные силуэты

Полные фигуры удачно выделяются в трапециевидных моделях А-силуэта с «греческим» лифом. При умеренной полноте и выраженной талии многие женщины комфортно себя чувствуют в приталенных фасонах. Не рекомендуется делать акцент в сторону излишне облегающей и бесформенной одежды, способной подчеркнуть полноту.

Дамы с широкими бедрами удачно подбирают модели летних платьев с прямыми юбками, обладательницы «квадратных» силуэтов успешно облачаются в асимметричные, плиссированные или клиновидные фасоны.

Модели летних платьев, фото

Приталенные изделия хорошо сочетаются с линиями фигуры типа «песочные часы». Счастливые обладательницы выраженной талии, полных бедер и груди не испытывают дискомфорта при ношении сарафанов по колено и длиннее.

Как правильно подобрать материал?

Летние модели представлены на глянцевых картинках легкими, хлопковыми и льняными вариантами наряду с плотными тканями. Неплохо сидят джинсовые материалы, плотный трикотаж (гладкий или с узором), шерсть, вискоза и кожаные изделия. Отдельную похвалу заслуживает натуральный шелк или кашемир.

Модели летних платьев для полных

Выбираете вечерние модели летних платьев? фото популярных каталогов ярко демонстрируют необходимость дополнить наряды элементами шифона и вискозы. Выбор современных модниц падает на матовые ткани. Блестящие решения (атлас, парча) удачно подойдут стройным фигурам. Легкий трикотаж подчеркивает складки на теле и теряется на общем фоне.

Важные детали

Правильная подборка модели летних платьев для полных женщин включает простой крой, без излишеств. Лучше сразу отказаться от изделий с накладными кармашками, шнурками и аппликациями. Наличие оригинального пояса обеспечит изящный и элегантный вид обладательницам узкой талии. Широкий светлый аксессуар зрительно уменьшит область живота, а контрастное решение удачно ее выделит.

Модели летних платьев и сарафанов

Глубокое декольте позволяет выигрышно обрисовать красивую грудь. Важным моментом выступает параметр бретелек: правильно подобранная ширина (от 2 см) обеспечит комфорт и надежную фиксацию.

Фасон и покрой

Модели летних платьев и сарафанов с завышенной талией – идеальное решение для пышных форм. Они безупречно смотрятся на фигурах типа «груша» или «яблоко». «Греческие» выкройки подчеркивают красивые руки и грудь. Неширокий пояс или сборчатая резинка удачно скроют живот и бедра.

Платье-рубашка – любимая вещь пышных женщин, легко скрывающих свои недостатки под плотными тканями (деним или хлопок). Четкое очертание силуэта и «сглаживание» выступающих боков обеспечивает максимальное удобство при выборе модели и выкройки летних платьев.

Модели и выкройки летних платьев

Силуэт-бюстье – лучшее решение для знойного дня и прогулки по вечерней набережной. Открытый верх притягивает взгляды к плечам, рукам и декольте. Подобные фасоны не предлагаются обладательницам широких плеч.

Невозможно забыть о платьях с баской (воланами), без бретелей, футлярах и готе. Новый сезон открывает двери А-силуэтам, расклешенным или прямым, ассиметричным, с глубоким декольте или без, с открытыми плечами и спиной, с рукавами и без оных.

Цветовые решения

Модные «гуру» отмечают, что оригинальные модели длинных летних платьев удачно смотрятся в темных тонах, но для яркого сезона можно сделать исключение. Многие стилисты успешно облачают своих клиенток в пастельные и классические насыщенные оттенки лета. Отдельное внимание уделяется разноцветным изделиям и одежде с принтами, искусно скрывающим недостатки фигуры.

Маскировка пышных бедер обеспечивается изделиями со светлым лифом и темным низом. Пышным женщинам идеально подойдут освежающие пастельные тона: кремовые, лазурные, белые и бежевые цвета. Они гармонично подчеркнут изысканность и неповторимость оживленного образа, добавляя природной красоты и естественности.

Любительницам темных вариантов предлагаются модели летних платьев для женщин за 40 с контрастными рисунками. Гармонично выглядят изделия с черным верхом и разноплановым низом. Они зрительно уменьшают верхнюю часть тела, придавая ей пропорциональности, относительно нижней.

Модели летних платьев для женщин за 40

Особый эффект придают вертикальные орнаменты с мелкими деталями, закрученными спиралью в обхват силуэта. Крупные цветы применяются реже, придавая неотразимости высоким девушкам. Калейдоскоп оттенков деловых сарафанов более скромен, а фасоны ограничены.

Советы специалистов

Основное назначение одежды – зрительно удлинить фигуру и замаскировать проблемные участки. Прислушиваясь к совету модных дизайнеров, можно выгодно подобрать элементы гардероба на все случаи жизни и удачно подчеркнуть аппетитные формы:

  • Диагональные полосы и «горох» зрительно уменьшают выдающиеся формы, а свободный крой легко маскирует лишнюю прибавку в весе. Дополнительными элементами станут оригинальные пуговицы или молнии.
  • Необходимость закрыть плечи легко реализовать с использованием небольших рукавов и накидок.
  • Свободные, парящие, струящиеся изделия ниже колена – идеальное решение, не ограничивающее движений.
  • Высокую обладательницу пышных форм украсят материи с крупными геометрическими узорами, орнаментами и этническими элементами. Хорошо, если они обладают широкими резинками в области груди, а материя жатая или мятая.
  • Смелым решением станет сарафан-мини, напоминающий тунику и прекрасно сочетающийся с легкими брюками, длинными юбками, капри или шортами.
  • Роскошное декольте в сочетании с завышенной талией – изумительное решение для взрослых дам.
  • Не стоит доверять кокетливым складкам с поперечными элементами, квадратным вырезам и мелким рисункам, добавляющим лишний объем.

Что надеть на вечеринку?

Для создания блистательного образа достаточно почувствовать себя нарядно и соблазнительно в правильно подобранном гардеробе.

Длинный наряд с бретелью в обхват шеи откроет изумительный вид на круглые плечи и выделит грудь. Вечерний туалет сногсшибательно смотрится в атласном, шифоновом или шелковом исполнении в насыщенном тоне – синем, темно-зеленом, красном или бордовом. Декоративные бретели, броши и пояса добавят великолепия богатым моделям.

Модели длинных летних платьев

Роскошный выбор летней одежды для шикарной фигуры придает женщинам особого шарма и индивидуальности в любой ситуации. Главное, быть уверенной в своей привлекательности на все 100%!