Школьные сарафаны - лучший вариант деловой одежды для девочек

0
0

Сегодня классической школьной формы как таковой уже нет. Но сама идея осталась, потому что деловой стиль одежды лучше всего соответствует обстановке учебного заведения. К тому же это удобно. И детям, и родителям. Российская школа не требует общей формы, но предлагает определенный дресс-код. По мнению психологов, это положительно влияет на взаимоотношения детей в коллективе и их работоспособность. Большинство родителей согласны, что форма приучает детей к порядку и настраивает их на серьёзный лад.

школьные сарафаны

Форма для девочек

Школьные сарафаны сейчас являются самой популярной одеждой для девочек. Конечно, юбки и блузки также хорошо выглядят, но сарафаны лучше воспринимаются и малышами, и подростками. Они считаются более стильными, что важно для школьников, и удобными. Традиционная общая школьная форма лишает ребенка индивидуальности, не оставляет возможности для самовыражения. А сарафан при всей своей сдержанности оставляет пространство для стильных экспериментов. Ведь его можно эффектно дополнить блузой, жакетом и даже классической бижутерией. Это не стереотипная одежда (как платье или юбка с блузкой), поэтому она лучше всего воспринимается школьниками.

Цветовая гамма и дизайн

школьные сарафаны для девочек
К этому виду одежды имеются определенные требования. Она должна быть достаточно строгой, лаконичной, в нейтральном стиле и спокойных цветах. Школьные сарафаны для девочек, как правило, либо однотонные, либо в клетку. Поскольку учебные заведения требуют классической простоты от одежды, то чаще всего они выпускаются в черном, сером, темно-зеленом, синем и бордовых цветах. Вариации клетки также выдерживаются в этих оттенках в сочетании с белым. Также допускаются светлые оттенки (беж, песочный и др.) для торжественных случаев. Школьные сарафаны не терпят излишеств. Допускается пояс в тон, пуговичная отделка, но любые аппликации и дополнительные декоративные элементы запрещены. Исключением может быть лишь эмблема школы. Обычно сарафаны не имеют рукавов, держатся на бретелях, имеют квадратную или круглую горловину. Есть модели, в которых завышенная юбка крепится на бретелях на линии под грудью. Самые распространенные варианты юбок - классическая прямая и расклешенная, в сборку. Первый вариант предпочитают девочки постарше, второй покупают для начальной школы. Стандартная длина юбки - до колена или немного выше. Для пошива сарафанов используются безопасные натуральные ткани в чистом виде или в комбинации с полиэстером.
школьные сарафаны для подростков

С чем сочетаются школьные сарафаны

Классика - водолазки и блузы в тон с основным цветом, либо контрастирующие с ним. В холодную  погоду сарафан можно дополнить жакетом или пиджаком. Школьные сарафаны для подростков лучше всего сочетаются с колготками нейтрального бежевого цвета с минимальным рисунком или без него. Для малышей обычно выбирают белые колготы. Лучшая обувь под сарафан - туфли.

Уход за одеждой

Школьные сарафаны отлично стираются в машинке, не теряют цвет и не деформируются. Поэтому уход за ними очень простой. Кстати, особенности материала и его обработки позволяют такой одежде долго не пачкаться и не мяться.