Выкройка фартука на последний звонок

0
0

Уже в начале учебного года ученицы выпускных классов задумываются над тем, что они наденут на последний звонок. Школьная форма советского образца с белыми бантами и фартуками до сих пор востребована.

Тёмное платье синего, коричневого, бордо или чёрного цвета с нарядным белым фартуком – это очень красиво. Каждая старшеклассница, прилежно учившаяся шитью на уроках технологии, может сшить школьный фартук.

выкройка фартука

Выкройка его не представляет ничего сложного, тем более что в средних классах в школьной программе есть уроки труда, на которых девочек учат его шить. Делать измерения сантиметровой лентой на фигуре все девочки должны уметь. Ведь они не просто шили фартуки своими руками. Выкройки тоже строили.

школьный фартук выкройка

Выбор фасона

Прежде чем отправляться в магазин за тканью, нужно в деталях продумать фасон. Школьный фартук, выкройка которого предлагается в этой статье, считается универсальным. Благодаря вытачкам, он красиво сидит на фигуре. Девичьи школьные фартуки советского образца шились без учёта особенностей фигур взрослых девочек. Наша выкройка фартука на последний звонок, будучи универсальной и максимально похожей на те, что носили наши бабушки, вполне может быть усовершенствована.

выкройка фартука на последний звонок

Пояс можно сделать шире и завязывать пышным бантом или укоротить и застёгивать на пуговицы. Бретели дополнить оборками и закрепить на поясе. Оборкой можно отделать лиф и юбку. На юбке вместо сборок сделать четыре симметричные складки. Мы подробно расскажем, как сшить фартук на последний звонок. Выкройка, предложенная нами, подойдёт любой старшекласснице. При желании её очень легко усовершенствовать, усложнить или упростить. Ниже мы подробнейшим образом расскажем, как сшить фартук.

как сшить фартук на последний звонок выкройка

Выкройка всех деталей, последовательность и правильность соединения их, а также моделирование лифа показаны очень доходчиво. Важно лишь не ошибиться в расчёте количества ткани.

как сшить фартук выкройка

Расчёт количества ткани

Выкройка фартука представляет собой несколько прямоугольных деталей: верх, то есть грудка или лиф, низ, то есть юбка, пояс и бретели. Грудка может быть двойной, тогда ткани потребуется больше. Двойная сидит лучше, но, если выберете гипюр или кружево, двойной делать не нужно. Длина нижней части зависит от длины платья, с которым будет в комплекте. Фартук должен быть короче не менее чем на 5 см. Если ширина ткани стандартная – 1 м 45 см, то ткани нужно – длина лифа, длина юбки и две ширины пояса, плюс 15 см на подгибку низа и швы. Наша выкройка фартука на последний звонок предполагает один метр ткани.

фартуки своими руками выкройки

Выбор ткани

Школьный форменный фартук раньше шился из простой однотонной хлопчатобумажной ткани типа бязи. Для выпускного наряда можно поискать такой материал. К нему подобрать красивое кружево. На такой ткани очень красиво выглядят застроченные складки и защипы, кружева, оборки и банты.

фартуки своими руками выкройки

Красивый фартук получится из гипюра или тюля, отделанного кружевом. Белый жаккардовый материал будет особенно красиво выглядеть, если по краю бретелей пришить широкие и пышные воланы.

как сшить фартук выкройка

Необходимые материалы

Чтобы фартук был не просто напоминанием о советской школе, но стал красивым нарядом, его нужно сшить очень хорошо. Если делать двойной верхнюю часть, то понадобится лёгкий белый флизелин. Он необходим и для укрепления пояса. Нужны также белые нитки. Если предполагается застёжка на пуговицы, то их тоже надо купить заранее – петли удобнее делать ориентируясь на конкретные пуговицы.

как сшить фартук на последний звонок выкройка

Отделочное кружево также надо выбрать и купить до начала работы. Его края в некоторых местах прячутся в швы, поэтому нашивать кружево после того, как фартук будет готов, неудобно. Кружево можно пришивать гладко, а можно со сборками. Если предполагается присборивание, то его количество равно длине шва, умноженной на три. Чтобы делать отметки на ткани, нужно обзавестись исчезающим фломастером. Цветной мел может оставить следы, которые трудно удалить даже при стирке, а белый мел, как и мыло, не будут видны на ткани.

выкройка фартука на последний звонок

Раскрой

Как сшить фартук на последний звонок, выкройка которого дана в нашей статье? Перед работой с ткани надо срезать кромки и провести декотирование, то есть прогладить отрез горячим утюгом через мокрый проутюжильник.

школьный фартук выкройка

Когда материал остынет и высохнет, надо разложить на нём все детали с соблюдением долевого направления нити и припусков на швы. Сначала обвести все детали точно по контуру, а потом, прибавив припуски на обработку, провести линии, по которым будете резать. На швы – по 1,5 см, на подгибку низа – 4 см.

выкройка фартука

Пошив нижней части

Внешнюю деталь пояса надо продублировать прокладкой. Отметить середину. От середины вправо и влево отложить по 20 см, поставить отметки.

Припуск по нижней длинной стороне фартука заутюжить на изнаночную сторону на 1 см. Отвернуть на изнаночную сторону ещё на 3 см, снова заутюжить и приметать. По намётке проложить строчку.

выкройка фартука

Длина машинного стежка на всех швах, кроме вытачек и сборок – 2,5 мм. Намётку удалить, шов проутюжить. На боковых коротких сторонах заутюжить припуски на изнаночную сторону сначала на 0,5 см, а потом на 1 см. Приметать. Прострочить, сделав на концах закрепки обратными стежками. Удалить намётку. Проутюжить.

школьный фартук выкройка

По верхней длинной стороне юбки проложить две параллельные строчки шириной стежка 0,4 мм. За нижние нитки стянуть деталь до длины 40 см. Завязать нитки, чтобы зафиксировать длину детали. Учитывая особенности фигуры, равномерно распределить сборки. Приметать юбку к середине укреплённой прокладкой детали пояса между метками. Пристрочить, сделав на концах швов закрепки. Удалить намёточную нитку и нитки сборок. Припуски швов заутюжить на пояс, стараясь не примять сборки.

выкройка фартука на последний звонок

Пошив верхней части

Для того чтобы правильно разместить вытачки и сделать красивую форму верха, надо воспользоваться манекеном или попросить кого-нибудь помочь отметить исчезающим маркером и булавками прямо на вас их начало и конец вытачек, а также их длину и глубину. Наметить глубину верхнего выреза. Зафиксировать вытачки намёточными швами, приложить к себе перед зеркалом и, если они отмечены правильно, обвести их маркером, распороть и сделать вторую деталь, повторяющую эту, то есть внутреннюю подкладку. Для удобства шитья правая и левая стороны обеих деталей должны быть симметричными относительно вертикальной осевой линии. Выкройка фартука это наглядно демонстрирует.

как сшить фартук на последний звонок выкройка

Внешнюю деталь укрепить прокладкой. Застрочить вытачки. На конце вытачек, не доходя до угла 5-6 см, длину стежка уменьшить. Нитки обрезать, оставив концы по 6-7 см. Эти концы завязать. Вытачки отпарить. Вертикальные заутюжить к середине, а горизонтальные - вниз. Внешнюю и внутреннюю детали сложить лицевыми сторонами и сшить по верхнему краю. Припуск на детали, неукреплённой прокладкой, срезать до 0,8 см. Чисто вытачать вырез декольте, проложив шов по лицевой стороне внутренней детали, не захватывая внешнюю. Отпарить и проутюжить.

как сшить фартук выкройка

Две полосы для бретелей сложить вдоль пополам и проутюжить. Припуски по длинным сторонам отвернуть внутрь и также прогладить утюгом. Между сгибами двух бретелей, начиная с нижнего края, вложить деталь верха. Приметать. Пристрочить в край от начала до конца обе бретели. Швы отпарить и проутюжить, слегка вытягивая в длину. На внешних концах открытые срезы завернуть внутрь и чисто вытачать. Проутюжить.

как сшить фартук выкройка

Соединение верхней и нижней частей

Теперь необходимо притачать верхнюю часть фартука, полочку, к поясу. В нижней части полочки найти середину и совместить с серединой пояса. Приметать к верхней части пояса. Припуски заутюжить на пояс. На второй, внутренней, детали пояса заутюжить на изнаночную сторону все припуски на швы. Приколоть и приметать её к внешней детали, к середине которой уже пришиты юбка и лиф. Прострочить по всему периметру в край. Отпарить, слегка вытягивая в длину.

Выкройка фартука, которую мы вам предлагаем, позволяет изменять её в зависимости от типа фигуры и личных предпочтений. Верхнюю часть можно сделать одинарной и без вытачек.

как сшить фартук на последний звонок выкройка

Наша выкройка фартука не содержит такой детали, как карман. Это не удивительно, ведь наша модель не предназначена для того, чтобы быть использованной как-либо иначе, чем как забавный костюм на последний звонок в школе.