Что такое тильда? Как пошить куклу своими руками?

0
0

Возможно вы слышали об интерьерных куклах или же видели милую игрушку с длинными ногами. Это нежное создание имеет свою историю, и за время существования Тильда приобрела целую семью из подобных ей кукол, зверей и аксессуаров. В этой статье мы подробно опишем, что такое Тильда и как ее сшить самостоятельно с помощью выкроек.

что такое Тильда

Появление кукол

Что такое Тильда? Это тряпичная кукла, которую придумала художница и дизайнер из Норвегии Тони Финнангер. Вдохновившись примитивными домашними оберегами, создаваемыми скандинавскими рукодельницами, Тони сшила набивную куклу, получившую любовь миллионов поклонников по всему миру. На сегодняшний день Тильда является зарегистрированным брендом и имеет целую линию различных кукол, зверей и аксессуаров, имеющих общие черты и характер. У создательницы игрушек открыто множество магазинов с товарами для шитья кукол Тильда и выкройками. Идея дизайнера заключается в том, чтобы каждая рукодельница, воспользовавшись описанием из книг, материалами и шаблонами, смогла сама создать свою интерьерную куклу. Мы постарались объяснить, что такое Тильда, далее расскажем об их особенностях, видах и способе шитья тряпичной куклы.

Особенности игрушек

Каждая сшитая кукла Тильда по-своему уникальна и имеет свой характер. Тем не менее, ее можно узнать по определенному стилю и выдержке отдельных черт внешности.

  • Тельце куклы имеет удлиненные ноги, прошитые в местах сгиба коленей.
  • Для пошива игрушек используются ткани из натурального волокна - однотонные или в мелкий рисунок (горошек, цветочек, полоску, клеточку).
  • Тильда набивается любым мягким наполнителем: синтепон, вата, холофайбер и др.
  • Ткань из хлопка для шитья куклы имеет оригинальный кофейный цвет.
  • Оригинальные глазки вышиваются нитками мулине способом «французский узелок». По желанию, их можно нарисовать красками или пришить маленькие бусинки.
  • На щечки куклы наносится румянец косметическим средством или карандашом.
  • Ротик у Тильды отсутствует, что придает ей дополнительный шарм и обаяние.
  • Прическа делается из пушистой пряжи, ниток или шерсти для валяния.

В книгах Тони опубликованы выкройки Тильды в натуральную величину и имеют права автора. В этой статье приведены шаблоны кукол, которыми вы можете воспользоваться.

Тильда выкройки

Виды кукол

Самая распространенная группа Тильд состоит из кукол – людей. Среди них имеются принцессы, ангелы, купальщицы, сони, хозяюшки, садовницы, ведьмочки. Куклы представляют собой различные профессии, национальности, звания.

Тильда–ангел, один из самых востребованных видов игрушки. У куклы за спиной имеются крылышки. Она может быть представлена как в виде кавалера, так и барышни. На голове у них вместо косичек имеются кудряшки, а в руке – волшебная палочка.

Купальщицы - в основном это барышни среднего возраста с пышными формами и очаровательными широкими бедрами. Они одеты в купальный костюм и шапочку. В руках могут держать различные принадлежности для пляжа: полотенце, матрасики, надувные круги.

Материалы для пошива

Создание кукол начинается с их тельца. В этом деле важным является правильный подбор ткани. Для пошива Тильды используется однотонная материя из хлопка с особой плотностью, что придает изделию прочность и долговечность. Если ткань будет недостаточно плотной, со временем игрушка расползется. Кукла из материала с неравномерными включениями нитей разной толщины выглядит небрежно и неаккуратно. Слишком жесткая материя трудно выворачивается и заламывается – это также указывает на плохое качество работы.

кукла Тильда

Для шитья одежды используется хлопчатобумажный материал. Платья и костюмы изготавливаются из льняной и шелковой ткани. Большим спросом пользуется материал нежно-розовых, бежевых, небесно-голубых, светло-серых расцветок с различными принтами, такими как мелкие цветы, розы, горошки, клеточки, полоски, геометрические фигуры. Верхняя одежда создается из флиса, фланели, трикотажа, шерсти.

Набивочным материалом служат синтепон, вата, синтепух, холлофайбер и другие мягкие наполнители. Также понадобятся иглы и нитки в тон тканям. Для пошива кукол следует подготовить выкройки Тильды в натуральную величину. Чтобы украсить наряд игрушки используются оригинальные пуговицы, бусинки, кружева, шнуры, различные подвески.

Окрашивание ткани

Цвет ткани из которой шьется Тильда – барышня имеет характерный оттенок загара. Если материал светлый, то его окрашивают подручными средствами, такими как растворимый кофе или заваренный чай. Подходящий для тела отрезок ткани, соответствующий выкройке Тильды в натуральную величину, выдерживают около 10 минут в кипящем растворе, затем просушивают. Для изготовления красящего отвара в одном литре воды растворяют 50 грамм кофе и одну суповую ложку соли. Во время кипения материал необходимо шевелить и переворачивать, чтобы он окрасился равномерно. После этого ткань нужно прополоскать в чистой воде , а затем просушить, избегая загибов и заломов.

Можно покрасить готовую куклу. Для этого бумажный клей разводят в крепко заваренном чае и окрашивают смесью заготовку куклы перед тем, как сделать ей лицо и нарядить.

Тильда своими руками

Этапы шитья куклы Тильда своими руками

Собрав все необходимые материалы можно приступать к изготовлению куклы. Шитье Тильды выполняется в несколько этапов:

  1. Перенос элементов выкройки Тильды на ткань.
  2. Выкраивание из материала деталей игрушки.
  3. Сшивание всех частей между собой.
  4. Наполнение деталей куклы синтепоном.
  5. Сборка Тильды.
  6. Создание лица и прически.
  7. Шитье наряда.

Детали куклы Тильды могут сшиваться с помощью швейной машинки или ручными стежками.

Процесс создания куклы

Выбранную вами выкройку перенесите на плотную бумагу и вырежьте отдельно каждую деталь. Затем шаблоны необходимо приложить к однотонному материалу из хлопка и обвести карандашом или специальным маркером для ткани. С помощью шаблонов вам нужно будет создать 4 детали руки, 4 штуки для ног, 2 детали туловища. Вырежьте элементы из ткани отступив от контура на полсантиметра. Это необходимо для прокладывания швов.

Тильда выкройки в натуральную

Затем детали каждой части куклы сшейте вместе лицевой стороной ткани внутрь и оставьте незашитым небольшое отверстие для последующего выворачивания и набивания. Сшейте части туловища с головой, а низ оставьте открытым.

Выверните все детали и через оставленное отверстие не туго наполните их синтепоном. Потайным швом все детали куклы сшейте так, чтобы припуски были завернуты внутрь. Низ туловища зашейте, предварительно поместив в отверстие ноги.

Как сшить наряд

Юбку выкроите из куска материала прямоугольной формы. Подогните края и подрубите, чтобы они не осыпались. Подол можно украсить кружевной лентой, верх юбки подсобрать, образуя складочки. Наряд пришивается к лифу туловища Тильды потайными стежками. Для формирования рукавов вырежьте из ткани две детали в форме полукруга и пришейте к основанию плеч. Края рукавов обшейте таким же кружевом, что и подол юбки. Присборив открытый край можно сформировать фонарики.

Из фетра выкраиваются сандалики, которые состоят из подошвы и двух полосок, служащих верхом обуви. Аккуратно пришейте полосочки к ногам игрушки, подошву приклейте к стопе. Вырежьте из фетра сочетаемого с сандаликами оттенка цветочек и приклейте к верху обуви.

Тильды в натуральную величину

Из пряжи создайте кукле челку и пришейте косу. Затем края треугольного отреза ткани, представляющего собой косынку, подрубите и пришейте к голове Тильды.

Осталось сформировать лицо. Вышейте темной нитью глазки и нанесите на щечки румяна.

Наряд куклы можно дополнить фартучком и к ладошке пришить букет тюльпанов.

Рекомендации по пошиву

Во многих моделях кукол одежда шьется совместно с телом. Голова с лифом создается из однотонной ткани телесного цвета и сшивается с нижней частью туловища из материала, представляющего наряд куклы. Ножки игрушки после выворачивания наполняют синтепоном до места сгиба коленей. По указанной метке прокладывают строчку, затем набивают до верхнего края. В местах бедер следует неплотно заполнить ножку, чтобы кукла могла сидеть.

Отверстие рук Тильды не зашивают, а зачастую пришивают к телу открытым краем. Рукодельницы набивают кукол не только холофайбером или ватой, но и кусочками капрона или обрезками тканей. Для создания волос рекомендуется использовать такой вид пряжи, как «Плюш». Он позволяет небрежно растрепать прическу, что характерно данному виду кукол.

Так как Тильда создавалась как интерьерное украшение, ее можно ароматизировать и преподнести в качестве сувенира. В качестве ароматических средств в туловище игрушки помещают мешочки с ванилином, корицей, различными пахучими травами. Можно слегка смочить тело куклы и натереть ее пряностями. Также в ложку крупной соли брызгают несколько капель аромамасел и помещают в изделие.

выкройка Тильды в натуральную величину

В статье было подробно описано, что такое Тильда. Следуя советам и рекомендациям по созданию куклы, вы можете самостоятельно сшить подобную игрушку и подарить близким людям или украсить интерьер комнаты.