Как сшить фартук на все случаи жизни

0
0

На свете есть много нужных вещей, которые мы привыкли использовать каждый день. Среди них не самое последнее место занимает фартук. Школьники его используют в качестве дополнения к парадной одежде, хозяйки носят на кухне, малыши одевают, чтобы одежда не загрязнялась, а садоводы складывают в него мелкий инструмент. Этот предмет гардероба бывает как нарядным, так и простым. Если вы до этого момента обходились без него, то настало время узнать, как сшить фартук.

как сшить фартук

Самый простой вариант пошива

Именно с этого варианта мы и начнем. Узнаем, как сшить фартук без кокетки. Для этого нам нужны будут такие элементы:

– атласная широкая лента для пояса;

– небольшой отрез ткани 60 на 40 сантиметров;

– косая бейка.

Отрежем от материала полосу 15-сантиметровой ширины и выкроим из нее произвольной формы два кармана. Косой бейкой обработаем их со всех сторон. Потом необходимо сложить полотно пополам и нарисовать фестоны по боковому и нижнему краю. Теперь можно выкроить фартук и окантовать его косой бейкой. Отметьте местоположение карманов. Приложите их на фартук, приколите иглами и приточите. Пометьте атласной лентой середину. Сделайте по верхнему срезу фартука несколько складок и закрепите их строчкой. Обработайте срез на оверлоке. Приложите к фартуку атласную ленту, уравняв сделанные отметки середины, и приточите. Изделие готово. На его изготовление уйдет не больше 40 минут.

сшить фартук

Как сшить фартук с кокеткой

Чтобы пошить такой фартук, к предыдущей модели необходимо выкроить кокетку небольшого размера произвольной формы. Для кокетки вполне хватит материала размером 25 на 20 сантиметров. Срезы кокетки необходимо обработать косой бейкой. Верх и низ фартука нужно сшить отдельно, а после отметить на них середину и сложить вовнутрь изнаночными сторонами. Стачайте их и отверните шов в сторону низа. Приложите ленту из атласа, закрыв ее шов. Приточите ленту отделочной строчкой к низу фартука и к кокетке.

как сшить школьный фартук

Как сшить школьный фартук

Для пошива школьного фартука просто идеально подойдет кружевное полотно. В качестве отделки можно использовать косую бейку. Изделие будет состоять из кокетки, нижней части, пояса и длинной бретели через шею.

1) Для начала необходимо выкроить низ фартука 40 на 40 сантиметров. Немного закругляем низ.

2) Измерим полукруг, который в итоге получился.

3) Начинаем выкраивать волан для низа фартука. Ширина его должна составлять около 7-8 сантиметров, а длина быть достаточной для накладывания сборки.

4) Обработайте косой бейкой один край волана. Другой край соберите на нитку.

5) Сложите низ фартука с воланом лицевыми сторонами вовнутрь. Стачайте и обработайте шов на оверлоке.

6) Теперь можно начинать выкраивать кокетку размером 15 на 18 сантиметров. Окантуйте верхний срез.

7) Сделайте бретель. Она должна пройти от талии, через шею и возвратиться на талию со второй стороны. Кокетка втачивается во внутренние срезы. С внешней стороны необходимо пришить волан.

8) Волан обработайте косой бейкой. Сделайте на нем сборку. Вложите волан между деталями бретели, которые складываются вовнутрь лицевыми сторонами, и стачайте.

9) Выверните бретель наружу, хорошо расправьте ее внутренний шов.

10) На сантиметр вовнутрь подверните внутренние срезы бретели. Вложите между ними кокетку и заколите иголками. Проложите декоративную строчку от сгиба на расстоянии 2-х миллиметров. Соедините низ фартука с кокеткой. Настрочите в качестве пояса атласную ленту.

сшить фартук

Сшить фартук довольно несложно. Для этого нужно иметь немного терпения и фантазии. Готовый результат - изделие, сшитое своими руками, порадует вас гораздо больше, чем покупной фартук. Это проверенный факт. Теперь вы знаете, как сшить фартук, и сможете удивить своих знакомых, родных и близких мастерством пошива.