История фартука с древности и до современности - особенности, виды и интересные факты

0
0

История возникновения фартука уходит своими корнями в глубину веков. Казалось бы, это очень простая вещь, но очень необходимая, так как дожила до наших дней в почти неизменном виде. Она служит для защиты одежды от загрязнения, но когда-то являлась и ее украшением. Как считают исследователи, первые фартуки появились еще у древних египтян. Об истории фартука кратко мы поговорим сегодня.

Слово «фартук» и другие названия

Это слово имеет иностранное происхождение. В русском языке оно упоминается начиная с 1663 года и пришло к нам из польского, где зафиксировано с 1498 года. В польском же оно появилось, придя из немецкого, в котором состоит из двух основ – vor и tuch. Первая обозначает «перед», а вторая – «платок, косынка, ткань». Таким образом, фартук – это то, что находится перед платьем, одеждой.

Но это не значит, что у русских фартуки появились только в XVII веке. Они присутствовали и раньше, но только в несколько другом виде, поэтому и назывались они по-другому. Это такие наименования, как «передник, завеса, запон», происхождение которых довольно легко понять, оно читается в названиях предмета.

В некоторых местностях существовали и другие названия. Так, в Белозерске у рыбаков были кожаные фартуки, которые назывались «хамгла» или «хамла». Оба варианта заимствованы в финском языке. В конце XVII века в украинских и белорусских селах, а также на воронежской земле закрепляется слово «запаска» - так стали называть передники.

Появление в Египте

Передник появился в Египте

Как уже говорилось выше, история происхождения фартука начинается в Древнем Египте. Об этом можно судить и по многим дошедшим до нас изображениям лиц мужского пола. Начиная с раннего периода существования этой страны мужчины, которые находились на государственной службе, использовали драпировку, которую можно отнести к примитивным.

Как правило, ее прикрепляли к специальному поясу, представлявшему собой узенькую кожаную полоску. А также это могли быть стебли тростника, связанные или сплетенные друг с другом. Этой части одеяния придавалось большое значение и правителями Египта, которые использовали ее в церемониальных действиях, чему свидетельством являются исторические памятники.

С течением времени такой фартук приобретает повсеместное распространение. Он представлял собой тканевое полотно, средняя часть которого собиралась в складки и прикрывала тело спереди. Оставшуюся часть лоскута оборачивали вокруг корпуса и свободным концом закрепляли за средней частью. При этом данная часть имела одну из трех форм – трапеции, треугольника или веера.

Передник у других древних народов

Говоря об истории фартука, следует отметить, что он был распространен и у других народов древности, например в Западной Азии, откуда «перекочевал» к европейцам. Так, в XIX-XVIII веках до нашей эры в Микенах и на Крите мужчины опоясывались широким поясом из кожи, с помощью которого, обхватывая бедра, крепили передник. Его надевали таким образом, что он ниспадал углом спереди, тогда как вертикальная его кромка проходила наискосок, в направлении "бедро – колено другой ноги". При этом украшением изделия служил цветной вытканный узор.

Из истории возникновения фартука известно, что во времена Древней Греции у мужчин имелся передник, который они повязывали вокруг бедер, а сверху надевали шерстяной платок большого размера, называемый «хлена». Уже позже передник стал повязываться поверх хитона.

Передники также составляли предмет мужского гардероба и у этрусков. По своему виду они были похожи на критские, но носились поверх блузы. Что касается римлян, то у них передник использовали жрецы, солдаты некоторых видов войск, имевших вспомогательный характер, и гладиаторы.

Распространение по Европе

Средневековый передник

Далее история фартука ведет нас в средневековую Европу, где с развитием ремесел он очень прочно входит в рабочий набор. Чтобы в обычном платье можно было трудиться, его необходимо было чем-то прикрыть. Поэтому передник появляется у представителей множества профессий – сапожников, поваров, кузнецов, красильщиков, трактирщиков, аптекарей, стеклодувов.

В тот период это также было частью мужской одежды, так как цеховыми мастерами являлись исключительно мужчины. Что же касается женского гардероба, то там он впервые появляется в качестве принадлежности туалета замужних женщин. В основном это были жены зажиточных и именитых горожан. Это происходит в XVI веке. В Германии бюргерские жены носили белые и разноцветные фартуки, которые иногда были двойными, украшая их фигуры как спереди, так и сзади.

Дань моде

Жертва моды

История появления фартука не лишена и некоторых курьезных моментов. Так, передник периодически становился модным трендом среди аристократических слоев населения. В период, когда царствовал король-солнце Людовик XIV (это происходило с 1660-го по 1710 год), французские дамы как в домашних условиях, так и во время прогулки носили маленькие переднички. Они были богато отделанными по нижнему краю.

Как и некоторые сегодняшние модницы, они не задумывались над тем, что в тандеме с роскошным платьем эта часть одежды, по сути, предназначенная для работы, выглядит комично.

Видя перед собой пример знати, девушки-крестьянки также стали украшать свои передники вышивкой. Дальше – больше, изобретения европейской моды на этом не закончились, ее фантазией были созданы несколько разновидностей фартуков для отдельных жизненных ситуаций.

Таблье и таблион

Византийский таблеон

К примеру, каждая уважающая себя европейка, выходя к столу, прикрывала платье салфеткой больших размеров. Так и появился специальный вид передника, называемый «таблье», что по-французски значит «стол».

История создания фартука знает еще один его тип со сходным названием – «таблион». Это слово близко к словам "таблица", "табель". Так в Византии назывался передник, который надевался в особо торжественных случаях представителями знатных родов, то есть теми, кто занимал высокую ступень в «табели о рангах».

Его прообразом была одежда для церемоний, и пришивался он спереди и сзади к плащу. Передник для императора изготавливался из шелковой парчовой ткани с узором и символизировал царскую власть, а для его придворных - из материи одного цвета. Из церемониального атрибута он со временем превратился в модный аксессуар византийцев.

Часть народного костюма

По поводу народного костюма история фартука сообщает, что он с течением времени стал частью его праздничной разновидности. Так, например, в отдельных районах Германии крестьянки надевали его только в особенных, торжественных случаях. Отличительной чертой одежды простых молдаван были два фартука, которые охватывали тело женщины спереди и сзади, на боках не соединялись и были богато расшиты цветными узорами.

Что касается традиционного русского передника, то он изготавливался из клетчатой домотканой ткани и был отделан по краям завязками красного цвета. В северных районах фартуки вышивали и приделывали к ним рукава.

Фартуки у девушек на выданье были белыми, дополненными различными орнаментами и другими украшениями. Передник также использовался в обрядах. Например, в день бракосочетания его клали на порог дома молодых. Когда они проходили по фартуку, это рассматривалось как символ успеха и процветания.

Другие варианты применения

Школьная форма

В заключение истории фартука стоит вспомнить передники, бывшие частью форменной одежды гимназисток в царской России, а также школьниц в советский период. Для ежедневного ношения существовал вариант черного цвета, а для торжественных случаев - белого. На сегодняшний день не все школы обязывают носить форму, а тем более фартуки, но иногда этот ее элемент все же встречается.

Масонский фартук

Существует и такой вид фартука, как запон, который является одним из важных символов и атрибутов в масонстве. С самого начала он был лишен всяких украшений, а затем его заменили на белый фартук из овечьей кожи. Его выдают каждому вольному каменщику, чтобы он надевал его в ложе.

Современное использование фартука в основном ограничивается домашним обиходом, а на производстве используют современные защитные костюмы, халаты и комбинезоны.