Как пришивать косую бейку: мастер-класс

0
0

Косая бейка во все времена считалась наилучшим и в то же время наиболее простым способом для обработки горловины или проймы. Такая окантовка предотвращает растяжение полотна и делает все срезы очень аккуратными.

как пришивать косую бейку
Бейку вы можете купить, но можете выполнить ее и самостоятельно. В этой статье будет рассмотрено, как выкраивать, подготавливать, а также как пришивать косую бейку к изделию. Как правило, создается она из нескольких полосок ткани, которые выкраиваются по косой линии. Все эти полоски собираются в одно целое.

Как пришить косую бейку? Мастер-класс

Обрабатывать срезы при помощи косой бейки вовсе не сложно, хотя и достаточно кропотливо. Особенно если купить ее уже готовую.

как пришивать косую бейку
Разберемся с тем, как пришить косую бейку. Мастер-класс может иметь два варианта. В первом случае необходимо обогнуть срез материала косой бейкой и проложить строчку по краю.

Во втором случае следует отогнуть бейку с одной из сторон. Теперь ее край нужно совместить с краем материи и прострочить по линии сгиба бейки. После бейкой огибают край среза и снова прострачивают.

Создаем косую бейку самостоятельно

В предыдущем разделе было рассмотрено, как пришивать косую бейку, если она куплена в магазине уже готовой. Теперь же разберемся, как сделать ее самостоятельно. Чтобы рассчитать, какая ширина должна быть у полоски, из которой впоследствии будет создана бейка, нужно к ширине готового узделия, умноженной на два, прибавить припуски на швы со всех сторон.

Полоски для косой бейки должны быть выкроены только по косой линии.

 как пришить косую бейку к горловине
Если их вырезать по долевой или поперечной нити, то применить окантовку по кругу не получится, и ими можно будет обработать лишь прямые срезы.

Рассчитайте всю необходимую вам длину и на изнаночной стороне полотна под углом сорок пять градусов к долевой нити расчертите полоски. Вырежьте их ножницами аккуратно и строго по нанесенным линиям.

Если одной полосы вам не хватит, то можно нарастить бейку. Делают это не по прямой линии, а непременно под углом. Края после соединения полосок необходимо срезать под углом сорок пять градусов. Очень важно идеально совместить края полосок. Если не соблюдать точность в этом вопросе, то части бейки будут располагаться на разных уровнях.

Подготавливаем бейку к пришиванию

Прежде чем приступить к изучению вопроса о том, как правильно пришить косую бейку, на практике, необходимо провести некоторые подготовительные мероприятия. Прежде всего, необходимо заутюжить вашу заготовку пополам. Для этого сложите полоску, тщательно совмещая срезы, и пройдите по ней горячим утюгом. Теперь разверните заутюженную полоску и сложите оба ее края к середине. Ориентиром для вас послужит уже заутюженная линия.

Как пришить косую бейку к горловине?

Итак, наша бейка выкроена. Позади уже все подготовительные мероприятия, предшествующие пошиву. Это значит, что мы можем начинать рассмотрение того, как пришить косую бейку к горловине или к пройме рукава. Тут надо отметить, что чем ваша окантовка уже, тем лучше она укладывается на всех изгибах. Если ткань изделия слишком тонкая, то ширина бейки может быть до двух с половиной сантиметров. Тогда с одного края бейка пристрачивается с помощью машинки, а другая сторона подворачивается и пришивается вручную.

как пришить косую бейку мастер класс
После этого по лицевой стороне необходимо проложить отделочную строчку. Не используйте, пришивая косую бейку, слишком мелкие стежки. От этого может повредиться ткань.

Если опыта в том, как пришивать косую бейку, у вас недостаточно или же его нет совсем, то не пожалейте времени и, перед тем как строчить на машинке, наметайте детали вручную. Это поможет выполнить работу более аккуратно.

По окончании обработки горловины или проймы бейку необходимо замкнуть. Делать это следует в том месте, которое видно меньше всего. Замыкающий шов следует выполнять под углом сорок пять градусов. Вряд ли вы сумеете заранее предугадать, где должно происходить соединение краев. Да и длина горловины или самой бейки может несколько увеличиться за счет растяжения в местах изгибов и швов. Поэтому вначале пришейте бейку к изделию, оставляя края где-то по пять сантиметров, и лишь потом произведите соединение этих концов вместе. Постарайтесь хорошо все перепроверить, сметав несколько раз, прежде чем окончательно пристрочить бейку.

Как только строчка по лицевой стороне будет проложена, приступаем к работе над внутренней стороной изделия. Для этого обогните лентой край изделия и приметайте его, следя за тем, чтобы граница бейки располагалась немного ниже, чем с лицевой стороны изделия.

как правильно пришить косую бейку
Это необходимо сделать для того, чтобы не «промахнуться» иглой при прострачивании. Строчку, которая будет выполнять отделочные функции, необходимо прокладывать максимально близко к краю. Не забывайте в ходе работы регулярно проверять обратную сторону.

Обработка бейкой штор

Очень часто такой способ, как обработка края косой бейкой, используют для штор или тюля. Но здесь процесс гораздо проще из-за того, что край, как правило, ровный. Швея, которая знает, как пришивать косую бейку, а главное - хорошо умеет это делать, может осуществить такую отделку одним швом без всякой наметки. С этой целью используют исключительно ленту, выполненную на фабрике.

Машинные приспособления для косой бейки

На сегодняшний день существуют различные приспособления для того, чтобы максимально облегчить и упростить процесс пришивания бейки к изделию. Одним из таких помощников является специальная машинная лапка. Если у вас в комплекте для швейной машины такой лапки не обнаружилось, то вы сможете приобрести ее в любом магазине швейных машин или фурнитуры. Надо сказать, что эти лапки, к сожалению, не очень дешевые, поэтому если вам не придется пользоваться ею регулярно, то лучше обойтись собственными руками.

Еще одним полезным, а главное - более доступным, приспособлением является улитка для закладывания подгибки.

как пришить косую бейку
Это приспособление ускоряет и упрощает всю подготовку, перед тем как пришивать косую бейку к изделию. Такие изделия продаются наборами и имеют разные размеры.

Ну вот, пожалуй, и все. В этой статье было рассмотрено, как изготовить самостоятельно и как пришить косую бейку к пройме, горловине или просто по прямому срезу. А также какие приспособления и правила помогут неопытной мастерице с легкостью освоить весь этот нехитрый, но достаточно кропотливый процесс.