Новая жизнь старых вещей: как из футболки сделать майку

0
0

У многих случается так, что в шкафах скапливаются и лежат без надобности многочисленные футболки: одни были куплены с какой-нибудь фирменной символикой, на другой фотка понравилась, на третьей надпись прикольная. А в итоге получается: купили, один раз надели, и валяется все это добро по ящикам. Место занимает, а выбросить жалко. Если вам эта ситуация знакома, читайте, как из футболки сделать майку. На самом деле это очень легко. С задачей справится даже подросток. Кроме классических вариантов, можно изготовить очень много оригинальных изделий.

как из футболки сделать майку мужскую

Что потребуется?

Прежде чем прочитать, как из футболки сделать майку, изучите список необходимых предметов. Подготовьте все заранее, а потом следуйте пошаговой инструкции. Итак, вам потребуется следующее:

  • футболка (лучше немного большего размера, а не в обтяжку);
  • ножницы;
  • бумага для выкройки;
  • карандаш;
  • портновский мел или обмылок;
  • булавки;
  • нитки с иголкой;
  • швейная машинка;
  • дополнительный декор.

Как видите, список небольшой. Если хотите сделать аккуратную и качественную вещь, подготовьте все перечисленное. Если выполнять изделие по-быстрому (вариант для ленивых), достаточно будет только футболки, ножниц и швейной машины.

как из футболки сделать майку своими руками

Как из футболки сделать майку?

Мужскую или женскую модель можно сделать из любой заготовки. Последовательность работы такая:

  1. Возьмите футболку и разложите аккуратно на столе, а лучше прогладьте.
  2. Отрежьте рукава, отступив немного от шва внутрь.
  3. Нарисуйте на бумаге выкройку для половинки переда и спинки (форму выреза).
  4. Выверните футболку наизнанку. Сложите пополам заготовку по вертикальной линии от ворота книзу сначала передней стороной к себе. Лучше скрепить ткань булавками, чтобы она не сдвинулась.
  5. Приколите шаблон выреза, обведите контур, предусмотрите припуски на швы, по возможности используйте отпоротую косую бейку с горловины исходной вещи.
  6. Также выполните вырез со стороны спинки.
  7. Придайте нужную форму пройме рукава также по шаблону или без него. Если решили работать с выкройкой, стоит сделать и горловину, и пройму за один раз (по одному бумажному шаблону).
  8. Можете срезать нижний край по косой.
  9. Обработайте ткань, где вы обрезали ножницами. Используйте косую бейку, подгибку или оверложьте зигзагообразной строчкой.
  10. Пришейте или приклейте декоративные элементы, если хотите.

как из футболки сделать майку своими руками

Все готово. Если делаете мужскую модель, низ, конечно, не срезайте и декор не используйте.

Как выполнить топ?

Итак, вы узнали, как из футболки сделать майку, но можно изготовить и оригинальный топ. Нужно лишь немного доработать форму. Варианты могут быть следующими:

  • Сделайте вырез необычной формы.
  • Отрежьте верхнюю часть футболки или уже сделанной майки и выполните из остатков ткани бретели.
  • Срежьте верх футболки по диагонали так, чтобы топ получился с одним плечом, а другое оставалось неприкрытым.
  • Обрежьте низ футболки со стороны переда в виде треугольника и выполните разрез по центральной линии. Обработайте края и завяжите из полученных элементов бант или красивый узелок.
  • Перетяните бретели или детали майки со стороны спинки прямоугольниками или бантами из той же ткани.
  • Сделайте надрезы на поверхности изделия.
  • Пришейте карманы, ремешок или иной декор из той же или другой ткани.
  • Украсьте кружевом, бантом из него или вставками.
  • То же можно сделать из полупрозрачного сетчатого материала, из которого легко сделать даже новые рукавчики.

Как видите, способов достаточно много. Выбирайте любой. Фантазируйте, сочетайте варианты, дополняйте. Творите.

как из футболки сделать майку

Нестандартные варианты

Вы изучили, как из футболки сделать майку своими руками, увидели возможности декорирования изделия и превращения его в красивый топ. Таким же способом можно выполнить сарафан, если взять длинную футболку или пришить оборку к низу, выполненную из остатков рукавов или другой ткани. А еще можно использовать оригинальные нашивки, аппликации, стразы и даже узоры или текст.

Если у вас была обычная футболка без фотографий и надписей, сделав из нее майку, можете дополнить ее изображениями, соответствующими вашему стилю и самой майке. Такой вариант декора легко заказать в рекламном агентстве, специализирующемся на сувенирной продукции и фирменных аксессуарах подобного плана, или сделать даже самостоятельно, распечатав картинку на струйном принтере на специальной бумаге.

Итак, вы увидели, как из футболки сделать майку и красивый топ. Выбирайте понравившийся вариант. Превратите старую вещь в модный элемент гардероба.